8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы отца забрать ребенка у матери после развода, если ребенок прописан в его квартире?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста вот с каким вопросом: Я хочу развестись с мужем. Он мне угрожает что отберет у меня мою дочь. Вопрос: каковы шансы забрать отцу ребенка у матери после развода, если ребенок прописан в его квартире? У меня нет своего жилья я прописана у родителей, с мужем жили и пока кое-как живем на съемной квартире, я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 года, ребенку 10,5 мес. Отец работает в сфере МЧС пожарным, т.е. з/п мала, есть доп. заработок, но он не стабильный. Причина моего решения, грубость, постоянные оскорбления, поднятие руки, неадекватность, нет помощи ни в бытовом плане, ни в плане ребенка.

Помогите пожалуйста!!!

15 января 2012, 22:56, Татяна,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае родители имеют равные права. Но в 99 процентах случаев суд оставляет ребенка с матерью. Отсутствие жилья и небольшой доход - это весомый довод со стороны супруга в его пользу. тем более если ребенок зарегистрирован в квартире отца значит и поликлинику и возможно детский сад он будет посещать по данному адресу (немного неясно если у отца есть квартира зачем жить на съемной при небольших доходах). Но если Вы будете настаивать на своей позиции в суде и покажете, что сможете обеспечить ребенку нормальные условия проживания (ведь у родителей есть квартира и видимо Вы собираетесь жить с ними), решение будет в Вашу пользу. Не забывайте, что важным будет заключение органа опеки. Желательно чтобы Вы предварительно переговорили со специалистом этой службы.

16 января 2012, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Чуженьков
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Весь вопрос заключается в отсутствии жилья у матери. Поскольку вы прописаны у родителей, следовательно место, где будете проживать вы и ваш ребенок есть. Суд обязательно это учтет, но нужно иметь ввиду, что суд будет рассматривать не только этот вопрос, а так же, и в первую очередь будет учитывать интересы ребенка и исходить в принятии решения их таковых.

Российские суды склонны оставлять ребенка с матерью и для того что бы решение было принято в пользу отца нужны веские основания. К таковым можно отнести: не исполнение матерью родительских обязанностей по воспитанию ребенка, причинение физических и психических страданий.

В любом случае, если развод состоится, то вам придется позаботится о том, что бы доказать, что вы в состоянии обеспечить ребенку, как место его проживания, так и условия необходимые для его нормального развития.

ст. 65 СК РФ п.3

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

05 октября 2017, 13:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли получить материнский капитал отцу после развода, если дети останутся с ним?
Мать двоих детей иностранка. Отец и дети граждане РФ. Возможно ли получить материнский капитал отцу после развода, если дети останутся с ним?
17 сентября 2019, 18:18, вопрос №2514234, Иван, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний?
Прожили совместно 25 лет. Разводимся(не моё решение). Может ли супруга подать на алименты после развода, если ребенок совершеннолетний не учится, не работает? В каких случаях?
07 ноября 2018, 12:53, вопрос №2159191, Дмитрий, г. Онега
3 ответа
Семейное право
Является ли многодетным отец после развода, если дети остались с матерью и они живут вместе?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, считается ли многодетным отец пятерых детей после развода, если двое детей несовершеннолетние, одному 20 и он учится в высшем учебном заведении на очном отделении? При том, что дети как бы остались с матерью, но по факту супруги и дети продолжают жить вместе, и отец их обеспечивает.
06 октября 2018, 10:45, вопрос №2126523, Виктор, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Каковы права отца на ребенка после развода?
Добрый день, Будьте добры ответить мне на вопрос касательно прав, которые имеет бывший муж на ребенка после развода, если ребенок остался по решению суда с матерью(это я). Мы с мужем в разводе уже год, выплачивает ежемесячно алименты ( в принудит.форме,через приставов). Мы с ребенком живём в Азербайджане( я гражданка Аз. а ребенок -России). Имеет ли право бывший муж забирать ребенка ,которому всего 3 года, за границу( в Россию) ?? Он (отец ребенка) предьявил также, что подаст в суд, чтоб получить право забирать ребенка в Россию( как бы пол года с матерью, пол года с отцом). Может ли суд оправдать его желание( учитывая и то что ему придется подавать в суд по месту жительства ответчика)??
22 мая 2018, 05:40, вопрос №2002502, Elnara, г. Москва
3 ответа
Алименты
На какие виды алиментов жена может рассчитывать после развода, если ребенку 1,3 года?
Добрый день. Мы с женой разводимся, у нас общий ребенок 1.3 года, при этом я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. На какие виды алиментов может рассчитывать жена после развода, если она работает? При этом ребенок будет жить у обоих родителей примерно 50/50 по времени. Спасибо.
02 февраля 2017, 02:25, вопрос №1522537, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2013