8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сократить рабочий день без ущерба для з/п беременной

Здравствуйте.

Подскажите, как правильно написать заявление и на какую статью ТК могу опираться.

Я работаю секретарём. Мой работодатель, пытаясь оказать моральное давление, которое повлечёт моё увольнение по собственному желанию, лишил меня всей премиальной части (а это 100% от з/п) из-за моей беременности. Мой врач-гинеколог написала мне справку с рекомендацией на укорочение рабочего дня (из-за работы на компьютере и ухудшения на этом фоне зрения). На сколько мне известно, при этом идёт "почасовая" оплата труда. Как этого избежать? Может, запросить другую справку или указать другие рекомендации врача? Как при сокращении рабочего дня получать полный оклад?

Спасибо за ответ!

16 января 2012, 06:41, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Врач-гинеколог позаботился о зрении - это чудесно. Теперь необходимо Ваше заявление о переводе на другую работу или сокращении рабочего дня.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, Вас могут перевести на другую работу с сохранением среднего заработка, снизить нормы труда. При этом сохраняется средний заработок.

Также можно сократить рабочий день или рабочую неделю с пропорциональным уменьшением среднего заработка.

Выбирать Вам.

С уважением, Евгений

16 января 2012, 07:00
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо Вам за столь полный ответ.

Уточните, пожалуйста, а если в справке написано "Рекомендовано укорочение рабочего дня", могу ли я требовать перевода на другую работу (чтоб не потерять в з/п и, соответственно, в декретных выплатах?

16 января 2012, 07:07

Думаю, что для этого необходимо заключение с рекомендацией о переводе на другую работу и, желательно, не связанную с работой за компьютером.

Кроме того, Вы имеете право на отпуск по беременности и родам а также право на отпуск по уходу за ребенком. При этом будет сохранен средний заработок.

С уважением, Евгений

16 января 2012, 07:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель хочет по доп соглашению сократить рабочий день до 4 часов и урезать зарплату
Добрый день! Из-за короновируса работодатель хочет по доп. Соглашению сократить рабочий день до 4 часов и урезать оф. Зп. Ещё на 25% после сокращения. В итоге после вычета ндфл зп за 4 часа получается меньше половины МРОТ по г. Москве. Условно говоря основную часть/4 и получилось оплата (как за 2 часа работы, вместо 4-х). Работодатель ни на чем не основывается кроме собственной выгоды. Правомерно ли?
08 апреля 2020, 02:35, вопрос №2736332, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как сократить рабочий день беременной с сохранением заработной платы?
как сократить рабочий день беременной с сохранением заработной платы? какие документы для этого нужны, какой формы заявление необходимо написать? была трудоустроена в состоянии беременности. работодателю не сообщила. назначили испытательный срок 3 месяца. через 2-3 недели предоставила справку о беременности. отношение работодателя ко мне резко изменилось в худшую сторону: начались придирки к якобы плохо исполненной работе, требования предоставить бесконечные объяснительные по любому поводу; дошло до того, что обвинил в отсутствии на рабочем месте (собрала доказательства и подписи свидетелей, что на работе в рабочее время находилась, написала объяснительную). при этом не произносит фразу "увольняйтесь", просто создает невыносимые моральные условия, из-за вдруг придуманных отчетов приходится задерживаться на работе. подсказали сотрудницы, что можно сократить рабочий день и при этом сохранить заработную плату. как именно это сделать? какое заявление написать? какие документы приложить? на сколько можно сократить рабочий день? не повлияет ли это на стаж и выплату пособия?
21 сентября 2017, 13:36, вопрос №1758176, Вера Сергеевна, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Может ли беременная установить себе сокращенный рабочий день на один час?
У меня беременность подтверждена справкой, хочу установить себе сокращенный рабочий день на один час. Как это сделать без ущерба для среднего зароботка?
10 марта 2016, 11:17, вопрос №1174364, Полина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я, согласно статьи 259 ТК РФ, сократить рабочий день?
Добрый день! Работаю на графике 1/1 с 8.30 до 21.30, беременна и хочу сократить рабочий день. Мы не отдыхаем гос.праздники и хотелось бы уточнить по ст.259 ТК РФ беременным можно не работать в праздничные и выходные дни. Так ли это и какие есть ньюансы?
17 февраля 2016, 10:37, вопрос №1147551, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли беременной отказать в сокращенном рабочем дне
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю няней в детском саду и сейчас нахожусь на 11 неделе беременности. Могу ли я написать заявление на 6 часовой рабочий день, справка с жк у меня имеется о том, что я состою на учете, и еще врач с гинекологического отделения после выписки дал мне справку, что по тоечению моей беременности мне рекомендован сокращенный рабочий день. Могут ли мне отказать? Заранее спасибо.
22 февраля 2015, 07:55, вопрос №736213, Ирина, п. Ровеньки
4 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2012