8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

выдача лицензии

Если уставный капитал юридического лица, желающего заняться производством и продажей алкогольной продукции, составляет 300 000 (триста тысяч) рублей, может ли это юридическое лицо получить лицензию на осуществление данного вида деятельности?

17 января 2012, 13:01, Сергей, г. Калининград
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.
Производство водки вправе осуществлять организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 80 миллионов рублей (п.п. 2.1, 2.2 ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Закон не содержит указания на минимальный размер уставного капитала для организаций, производящих алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции (в том числе вина натуральные, а также пиво).
В силу п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 тыс. руб.


Таким образом, требования к размеру уставного капитала зависят от вида производимой алкогольной продукции.

17 января 2012, 14:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в выдаче лицензии на преобретение оружия если был составлен административный протокол по статье 8.37 часть 1
Могут ли отказать в выдаче лицензии на преобретение оружия если был составлен административный протокол по статье 8.37 часть 1
09 декабря 2020, 03:34, вопрос №2931673, Андрей, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Торговля алкоголем в 2017 году: правила и выдача лицензии
Вопрос в следующем, в 2017 году планируем открытие кафе, где хотим вести розничную продажу алкогольных напитков крепостью не более 16,5% этилового спирта. Проблема в том, что собственник дает договор только на 11 месяцев. На текущий момент 171-ФЗ запрещает выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя, если срок договора аренды менее одного года. Однако, 03.07.2016 была подписана редакция N 261-ФЗ, где вводится понятие лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. В данной редакции в нескольких местах указана другая формулировка: ---------------------------------------- "3.2-2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган: 1) документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи (в заявлении о выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном, водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств); 2) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем восьмым пункта 10 статьи 16 настоящего Федерального закона). В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 3) документ, подтверждающий наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объекта общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания (при выдаче лицензии в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 6 статьи 16 настоящего Федерального закона); 4) документы, подтверждающие наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, воздушного судна и (или) права заявителя оказывать в них услуги общественного питания (при выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном и водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном и водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств); 5) копия уведомления о начале предоставления услуг общественного питания. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, указанный документ представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченным федеральным органом исполнительной власти."; --------------------------------------------- 10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения. Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в которых организована розничная продажа такой продукции. Требования о наличии отдельных складских помещений, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли. Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания. ----------------------------------- Дорогие юристы, помогите разобраться в вопросе. Нужен ли будет долгосрочный договор аренды для получения лицензии на розничную продажу алкоголя до 16,5% при оказании услуг общественного питания в 2017 году? Редакция 261 ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200728/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009
09 сентября 2016, 13:44, вопрос №1372603, Денис, г. Москва
15 ответов
Лицензирование
Откажут ли в выдаче лицензии на приобретении и хранение оружия за административных нарушения?
Откажут ли в выдаче лицензии на приобретении и хранение гладкоствольного оружия. Если были 2 административных нарушения в этом же году?
09 августа 2016, 09:02, вопрос №1340140, Илья,
1 ответ
Лицензирование
Является ли близость расположения магазина и медцента основанием для отказа в выдаче лицензии?
Добрый день. Магазин занимается реализацией розничной алкоголя. Заканчивается алкогольная лицензия. Вблизи находится медицинское учреждение. Сколько метров должно быть между ними. Является ли близость расположения магазина и мед цента основанием для отказа в выдачи лицензии?
13 мая 2016, 07:04, вопрос №1250169, Регина, г. Казань
1 ответ
Лицензирование
правомерен ли отказ в выдаче лицензии
Здравствуйте! Лицензирующие органы отказали мне в выдаче лицензии на выбранный мной вид деятельности (работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления), ссылаясь на то, что нужно получить разрешение у соответствующего государственного органа на занятие данным видом деятельности. Вправе ли были лицензирующие органы мне отказать на таком основании? И действительно ли нужно еще получить специальное разрешение на занятие «необычной» деятельностью?
17 января 2012, 13:22, вопрос №1100, Сергей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2012