8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

правомерен ли отказ в выдаче лицензии

Здравствуйте!

Лицензирующие органы отказали мне в выдаче лицензии на выбранный мной вид деятельности (работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления), ссылаясь на то, что нужно получить разрешение у соответствующего государственного органа на занятие данным видом деятельности.

Вправе ли были лицензирующие органы мне отказать на таком основании? И действительно ли нужно еще получить специальное разрешение на занятие «необычной» деятельностью?

17 января 2012, 13:22, Сергей, г. Калининград
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очень странно, что лицензирующий орган попросил у вас разрешение для занятия этими видами деятельности, если лицензия - это и есть разрешение, и за ее получением вы как раз и обратились

Для получения лицензии на выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и геофизические процессы и явления соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии, копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке), документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

б) перечень имеющихся оборудования и приборов, необходимых для выполнения работ по активному воздействию;
в) перечень имеющейся нормативной, методической, технологической и технической документации, используемой при выполнении работ по активному воздействию;
г) копии документов (дипломов, аттестатов и удостоверений), подтверждающих квалификацию работников юридического лица, осуществляющих выполнение работ по активному воздействию;
д) копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих наличие у работников юридического лица стажа работы в области выполнения работ по активному воздействию (п. 6 Положения о лицензировании выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления, п. 6 Положения о лицензировании выполнения работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 497).

В этом перечне никакого разрешения от государственного органа нет.

Требовать от соискателя лицензии представления иных документов не допускается (п. 8 Положений).

Соискатель может, по своему усмотрению,приложить к документам, представляемым для получения лицензии, заключение компетентных экспертных организаций (экспертов), которые по инициативе соискателя провели независимую проверку возможности выполнения соискателем лицензионных требований и условий, а также пояснительную записку о возможности выполнения работ (услуг) по заявляемому виду деятельности (п. 3.3.4 Административного регламента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по исполнению государственной функции по лицензированию выполнения работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления, утв. Приказом Росгидромета от 12.03.2008 N 93, п. 3.3.4 Административного регламента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по исполнению государственной функции по лицензированию выполнения работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления, утв. Приказом Росгидромета от 14.12.2007 N 400).

Отказ лицензирующего органа неправомерен.

17 января 2012, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерен ли отказ ФКУ УФО МО РФ о выдаче аванса по отчет?
Добрый день. В соответствии с положениям приказа МО РФ от 21.10.2015 г. № 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий ВС..." я подал заявку на обучение в Академию ... г. Санкт-Петербург, получил ответ о возможности прохождения переподготовки по гражданской специальности в 2020 году по очной форме обучения. Обращаясь в ФКУ УФО МО РФ по месту службы, о выдаче аванса под отчет, получил отказ, с объяснением что данная командировка является личной инициативой военнослужащего и не является командировкой и служебной необходимостью, хотя в ст. 124 Пр. МО РФ от 30.12.2011 года № 2700 "что не считается командировками..." такой случай не описан. Правомерный ли отказ ФКУ УФО МО РФ? Спасибо. С уважением майор Гущин Леонид Владимирович.
26 ноября 2019, 08:08, вопрос №2600543, Гущин Леонид Владимирович, г. Калуга
10 ответов
Жилищное право
Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на реконструкцию части жилого дома?
Сегодня получил отказ в выдаче разрешения на реконструкцию. Мотивируют тем, что в правоустанавливающих документах вписано, что это помещение (часть жилого дома). Сведения о индивидуальном жилом доме в ЕГРН отсутствуют. Есть Тех паспорт объекта индивидуального жилищного строительства за 2005 год, где дом разделен в долях по 1/2. Далее по соглашению о разделе имущества от 2016 года долевая собственность прекращается в связи с реальным разделом имущества. В соглашении сказано, что стороны приобретают изолированную часть жилого дома с отдельным входом. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на реконструкцию? Стоит ли направлять претензию или обзаловать в судебном порядке? Я являюсь собственником помещения (части жилого дома) на основании купли-продажи от 2018г.
17 июля 2018, 12:52, вопрос №2054680, Андрей Тараканов, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
Мы, супруги, обратились к нотариусу, заявив, что хотели бы получить свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе - жилом доме, приобретенном нами в период брака. Долевое участие мы хотели бы определить следующим образом - мужу 2/3, жене - 1/3, т.к. жена в период брака не работала. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве собственности в разных долях, мотивировав отказ тем, что в подобных случаях следует заключать соглашение об определении размера долей; в свидетельстве же о праве собственности доли определяются нотариусом исходя из их равенства. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве собственности?
01 декабря 2017, 09:25, вопрос №1831125, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Правомерен ли отказ Архитектуры и градостроительства в выдаче разрешения на строительство дома
Добрый день! Скажите пожалуйста правомерен ли отказ органов архитектуры и строительства в выдаче разрешения на строительство жилого дома на земельном участке ИЖС площадью 3.27 кв.метров. мотивируют свой отказ тем,что в этом году органами местного муниципалитета ( администрацией посёлка) вынесено решение или постановление регистрировать постройку дома на участках не менее 6 соток.Хотя в прошлом году ,когда был построен дом,такого решения ещё не было вынесено.А мы в прошлом году не смогли зарегистрировать земельный участок не по своей вине. А по причине того что газовая служба не правильно подвела к участку трубу.Регистрация земельного участка была приостановлена .И нам удалось зарегистрировать право собственности на участок только в этом году.А теперь для регистрации дома не можем получить разрешение на строительство дома.Как нам быть в такой ситуации? С уважением Юрий.
02 июня 2017, 11:57, вопрос №1655557, Юрий Иннокентьевич, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Лицензирование
Правомерен ли отказ в получении лицензии?
Я владел гладкоствольным ружьем 15 лет, затем продал его и через погода опять купил гладкоствольное охотничье ружье, после чего написал заявление на получение лицензии для приобретения охотничьего ружья с нарезным стволом, но получил отказ. Мотивируя это тем что владею охотничьим гладкоствольным оружием менее 5-ти лет. Правомерен ли отказ? Ни в одном НПА не сказано что стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием должен быть 5 лет непрерывно. Фактически владею охотничьим гладкоствольным ружьем более 15-ти лет, хоть и с небольшим перерывом. Правомерен ли отказ?
12 июля 2016, 13:30, вопрос №1312339, алексей, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2012