8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на раздел имущества при разводе

Здравствуйте! При разводе, что полагается ребенку, кроме алиментов, и как будет делиться нажитое имущество, и имеет ли ребенок право на долю отца, если даже не прописан? Мать и отец ребенка прописаны в разных квартирах. Отец имеет долю в своей квартире, мать не имеет собственность вообще, ребенок прописан с мамой. Спасибо.

17 января 2012, 15:17, кадрия гурьева, г. Казань
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При разводе раздел имущества осуществляется между супругами.

В соответствии со ст. 38 вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Раздел имущества супругов предусмотрен ст. 38 СК РФ.

По общему правилу имущество делится поровну между супругами. Раздел имущества осуществляется с учетом интересов несовершеннолетних детей (Доля того родителя, с которым остается ребенок может быть больше половины).

Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего ребенка производится только в судебном порядке. Необходимо будет определить место жительства ребенка если между супругами нет соглашения об этом.

С уважением, Евгений

17 января 2012, 15:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Вопрос по семейному праву, раздел имущества
Вопрос по семейному праву, раздел имущества
17 февраля, 14:50, вопрос №2988400, татьяна, г. Первоуральск
1 ответ
Раздел имущества
Развод и раздел имущества
Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.Развод и раздел имущества.
19 февраля 2015, 12:45, вопрос №733023, Олеся, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Право собственности
Наследство(право раздела имущества, приобретенное в браке)
Квартира приобреталась в барке, собственник супруга. Муж умер. Является ли наследством его право раздела имущества , приобретенное в браке, т.е. 1/2 от этой квартиры. И могут ли кроме супруги(собственник) претендовать на такое наследство их дети?
07 ноября 2013, 19:46, вопрос №289698, Нина, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2012