8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право сдавать комнату без разрешения соседей?

Имею ли я право сдавать комнату без разрешения соседей? До сих пор я ориентировался на аргументы смысл которых вобщем в следующем: если комнату в долевой собственности нельзя сдавать, то нельзя сдавать и квартиру в многоквартирном доме, т.к. лифт, лестницы и т.п. также находятся в общей долевой собственности и соседи "могут не разрешить" арендатору пользоваться лифтом и проч.

Если комната, как имущество, находится в общей долевой собственности, тогда для того что бы сдать ее по найму, необходимости согласие других собственников. А собственник(и) комнаты вправе самостоятельно сдавать комнату в наем невзирая на позицию соседей по квартире.

21 декабря 2011, 10:13, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Титул собственника означает владение, пользование, распоряжение имуществом, которое находится в собственности. Значит, если вы имеете в собственности комнату в квартире, то можете ею распоряжаться, а значит и сдавать в найм.

Общая долевая собственность общих помещений подразумевает, что собственники помещений имеют право пользования данными помещениями в равных долях, но совсем не означает того, что эти собственники могут запретить другому собственнику распоряжаться имуществом.

Исходя из фабулы, представленной Вами, не однозначно. Вы являетесь общим собственником комнаты, которую собираетесь сдавать или вас интересует правовой статус общих помещений (туалет, корридор и пр.). Для этого вопроса имеет значение была ли выделена доля в натуре. Если вы распоржаетесь просто комнатой, т.е. частью жилого помещения, то запрет ваших соседей никак нельзя назвать обоснованным.

Если же невозможно определить долю в натуре, то вы можете совершать операции только с долей, а не с помещением.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

21 декабря 2011, 10:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Указанная Вами позиция является популярной и имеющей право на жизнь. Но решения судов, в частности, Смольненского районного суда Санкт-Петербурга, говорят об обратном.

Смотрим статью 246 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Аренда (наем) - это также распоряжение, поэтому требйется согласие других собственников (соседей).

21 декабря 2011, 13:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право сдавать жильё, купленное на маткапитал?
Имеют ли право сдавать жильё, купленное на маткапитал? Жильё ветхое,сами собственники живут на квартире с тремя детьми.
15 сентября 2020, 07:39, вопрос №2861960, Арина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Имею ли право сдавать в аренду квартиру, купленную за алименты, а полученный доход расходовать на нужды ребенка?
Имею ли право сдавать в аренду квартиру, купленную мной за деньги( алименты от отца), а полученный доход расходовать на нужды ребенка
28 ноября 2019, 08:44, вопрос №2603111, Гульназ, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право сдавать в аренду квартиру сотрудник УФСИН?
Имеет ли право сдавать в аренду квартиру сотрудник УФСИН? Либо сотрудники не имеет на это право и могут быть проблемы на работе связанные со сдачей собственной квартиры в аренду?
22 марта 2019, 13:30, вопрос №2300231, Мария, с. Хоринск
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников?
Здравствуйте, проживаю в Алтайском крае г.Барнаул. Купила комнату в 4-хкомнатной квартире (не доля). 2 из этих комнат сдаются, квартиранты не подарок. Хозяева этих комнат на неоднократные жалобы не реагируют, им деньги платят регулярно это их устраивает. Вопрос, имеют ли право другие собственники сдавать комнату без согласия остальных, проживающих в квартире собственников и какие меры можно предпринять по выселению квартирантов (у них только договор заключен об аренде)? Спасибо! И если не трудно подскажите какие законы есть о квартирантах?
02 июля 2016, 14:29, вопрос №1302590, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Жилищное право
Имею ли я право сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?
имею ли право сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей , если их комната приватизирована , а наша нет
16 августа 2015, 17:43, вопрос №942818, андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2011