8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

права работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации

Здравствуйте, помогите пожалуйста!Я с октября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет(писала на организации заявление о предоставлении отпуска и приносила справку с работы мужа, что он ни какого пособия не получал и не получает). Сейчас уже конец января я так ни разу не получала ежемесячного пособия. Плюс ко всему узнаю, что моя организация уже ликвидировалась, ни прислав ни какого извещения об ликвидации. Мне моя коллега передала, что начальство организации хочет, чтобы я написала по собственному желанию.

Прошу вас откликнитесь...нас в этой ситуации двое (другая моя коллега, как и я, то же находится в этой ситуации).

Уточнение от клиента

подскажите, пожалуйста, что мне в этой ситуации предпринимать?как действовать, чтобы получить свои деньги?

заранее спасибо.

18 января 2012, 16:02
17 января 2012, 19:10, Анастасия Шарова, г. Великие Луки
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш работодатель ликвидирован, то заявление об увольнении писать уже некому.

При ликвидации работодателя трудовой договор расторгается по инициативе работодателя на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель должен был вас предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ). Расторжение с вами трудового договора до истечения указанного двухмесячного срока возможно только с вашего письменного согласия. При этом работодатель обязан выплатить вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Никаких заявлений об увольнении не пишите. Если вы уволитесь в период отпуска по уходу за ребенком по собственному желанию, вы потеряете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

На сайте http://egrul.nalog.ru/ можно узнать, ликвидирована ли организация или нет (по ОГРН, ИНН, наименованию, месту нахождения). Если организация ликвидирована, то это будет отражено.

Точно выясните, что с вашим работодателем.

Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если работодатель не ликвидирован - обращайтесь в суд для взыскания пособия.

21 января 2012, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право взять годовой отпуск раз в 10 лет при непрерывной работе в школе?
Добрый день! Входит ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет в непрерывный педагогический стаж? Имею ли я право взять годовой отпуск раз в 10 лет при непрерывной работе в школе? Работаю с 2008 года (последний курс института), с 2017 года нахожусь в отпуске по беременности и родам, а с 2018 по уходу за ребенком.
04 декабря 2020, 14:23, вопрос №2928010, Маргарита, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение работника находящегося по уходу за ребенком в связи закрытием ИП
Увольнение работника находящегося по уходу за ребенком в связи закрытием ИППроверка проверка проверка
05 сентября 2019, 07:20, вопрос №2498726, валерий, г. Сыктывкар
5 ответов
Защита прав работников
Имею ли я право пойти в отпуск летом в первый год работы, имея 2 несовершеннолетних детей?
Имею ли я право пойти в отпуск летом в первый год работы имея 2 несовершеннолетних детей,а не через 11 месяцев.Имею ли право не дробить отпуск,а взять полностью летом ?
28 ноября 2017, 07:14, вопрос №1827061, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право на авансовый отпуск за новый учебный год,перед декретным отпуском?
Здравствуйте,я работаю в д/саду три года.С6 июня по 15 июля 2016года отгуляла очередной отпуск за 2015-2016 уч. год.С 18/11/2016 года выхожу в декретный отпуск(открывается больничный лист в женской консультации),пришла к заведующей с заявлением на авансовый отпуск 28 дней за новый 2016-2017 учебный год.Заведующая отказала в предоставлении авансового отпуска,т.к не кому работать.Имею ли я право требовать авансовый отпуск за новый учебный год?
11 октября 2016, 09:47, вопрос №1403949, Айгуль, г. Ясный
2 ответа
Пенсии и пособия
Стою на бирже, мне 53,8 лет, воспитываю приемного ребенка 15 лет, имею ли право на досрочную пенсию?
Здравствуйте. Я стою на бирже по ликвидации предприятия мне 53,8 лет я воспитываю приемного ребенка 15 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию.
07 декабря 2015, 14:35, вопрос №1064039, татьяна, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2012