8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

есть вопрос)

Руководитель ЗАО «Волга» принял решение о введении новой системы оплаты труда, величина труда теперь стала тайной информацией. В результате коллеги узнали друг у друга, что некоторым безосновательно повысили заработную плату, у кого-то заработная плата осталась прежней. Причем, на повышение заработной платы не повлияли такие существенные критерии, как объем и качество выполняемой работы.

- Законны ли действия руководства ЗАО «Волга» по повышению заработной платы без учета таких показателей, как квалификация; сложность, объем и качество выполняемой работы? Имеет ли место в деятельности руководства ЗАО «Волга» дискриминация работников при установлении и изменении размера оплаты труда?

Нормативные акты: Трудовой кодекс РФ.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вначале необходимо чётко понять, что такое "заработная плата".

В соответствии со ст. 129 ТК РФ

"Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)".
Далее следует понимать, как определяется каждая составляющая заработной платы. В соответствии с Законом Оклад (должностной оклад) - это "фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат". Из смысла определения становится очевидным, что одинаковые обязанности означают одинаковый оклад. Если у сотрудников, занимающих одинаковую должность и исполняющих одинаковые должностные обязанности, оклад будут различаться, причём существенно, можно будет с уверенностью говорить о дискриминации работников в организации.

Но ведь заработная плата, кроме оклада, состоит ещё и из дополнительных, стимулирующих выплат. К таким выплатам часто относятся премии. Премировать сотрудников работодатель может, максимальный размер премии Законом не ограничен. Порядок назначения премий работодатель вправе устанавливать самостоятельно. Обычно в организациях существует положение о премировании, утвержденное приказом руководителя.Премии выплачиваются на основании внутреннего приказа, изданного работодателем.

В Вашем вопросе недостаточно информации, чтобы чётко ответить на вопрос: нарушает ли работодатель Закон и права работников. В случае различий в окладе у работников, выполняющих одинаковые должностные обязанности, нарушения могут иметь место. Но в случае различий в премиальной части о каких-либо нарушениях говорить сложно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Платон Кузнецов
Платон Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый студент, обращаем ваше внимание, что проект Правовед.РУ далек от целей помочь юридическим факультетам выпускать дипломированных двоечников. Уважайте ваших будущий коллег и их труд. Их время стоит значительно дороже, чем ваше. Решайте задачи самостоятельно.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, есть вопрос я живу в татарстане у нас 13 мая был праздник национальный, и вот возник вопрос должен работадатель оплачивать в двойном размере, я работаю 2 через 2
Добрый день, есть вопрос я живу в татарстане у нас 13 мая был праздник национальный, и вот возник вопрос должен работадатель оплачивать в двойном размере, я работаю 2 через 2
, вопрос №3043370, Александр, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Добрый день.В июле 2021 г должна выйти на пенсию.Есть вопросы и непонимание со стороны ПФ по стажу, которые планирую решать в судебном порядке
Добрый день.В июле 2021 г должна выйти на пенсию.Есть вопросы и непонимание со стороны ПФ по стажу, которые планирую решать в судебном порядке. На сегодня есть официальный ответ из ПФ по спорному вопросу. У меня вопрос : могу ли сегодня ( те до наступления срока выхода на пенсию ) подать иск в суд на ПФ или мне это можно сделать только после назначения пенсии.
, вопрос №3021218, Сания, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Предпринимательское право
Могут ли быть вопросы у налоговой, если я обналичиваю поступления на расчетный счет в долларах?
Отчеты по закупкам для ИП на усн 6% Ситуация следующая: я ип на усн 6%, закупаю товар в долларах (допустим, на рынке, документов никаких мне конечно не дают) и продаю оптом/в розницу в рублях. Все делается за наличку. Иногда в опте принимаю Деньги на рс. На данный момент доллары покупаю по 600 за раз, катаясь по обменникам. Вопросы: 1. могут ли гос органы попросить показать какие то документы на товар? (Это электроника, никаких стандартов под мой вид деятельности нет) 2. Могу ли я без вопросов в будущем от налоговой менять разом крупные суммы в обменниках? (10000$-30000$), сейчас просто меняю в куче разных, занимает уйму времени. Должен ли я буду отчитываться «а куда это пошли все эти деньги», если я ип на 6%? Как быть, если товар закупаю в наличные? 3. Те же самые вопросы, но к псн. Я так понимаю, в моем вопросе ситуация не сильно меняется 4. Могут ли быть вопросы, если я обналичиваю поступления на рс в долларах? Какие нужны доказательства, что я за эту наличность товар закупаю, а не спонсирую кого то там? Заранее спасибо!
, вопрос №2537566, Евгений, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В нем есть вопрос поставленный на голосование - "согласовать проведение работ по демонтажу оконных блоков
Добрый вечер. Есть бюллетень/Решение заочного голосования ОСС по вопросу обще домового имущества. В нем есть вопрос поставленный на голосование - «согласовать проведение работ по демонтажу оконных блоков согласно проектной документации в квартире номер 4.» Последний собственник по которому у меня нет положительного решения хочет уточнить этот вопрос поставленный на голосования - чтобы где нибудь было написано - не проектной документации а именно проект перепланировки квартиры номер 4 разработанный такой то проектной организацией. Вопрос - как это возможно и возможно ли если это дополнение не меняет смысла повестки собрания. Читал про какие то исправления...
, вопрос №2406617, артем, г. Москва
1 ответ