8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста, помогите решить задачу

16 сентября ОАО «Вымпел» письменно обратилось к ООО «Конструкторское бюро им. Яковлева» с просьбой продать 6 копировально-множительных аппаратов фирмы CANON, указав свой расчетный счет и гарантируя немедленную оплату. 20 сентября конструкторское бюро отгрузило ОАО «Вымпел» указанные аппараты. Однако претензию конструкторского бюро об оплате поставленных аппаратов ОАО «Вымпел» оставило без ответа и не произвело их оплату.

Конструкторское бюро обратилось за защитой своих прав в арбитражный суд. В ходе судебного разбирательства ОАО «Вымпел» настаивало на том, что договор между сторонами не заключался, а направленное письмо расценивается как предложение о намерениях заключить договор.

1) Какой вид договора имеет место в данной ситуации?

2) Был ли соблюден порядок заключения данного договора? Как следует разрешить возникший спор?

18 января 2012, 09:13, Елена,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

1.Это договор поставки, в силу ст.506 ГК РФ (если оба контрагента ЮЛ и товары, о которых они договорились, предназначены для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием).

2.Договор в суде должны признать действительным , поскольку в ответ на оферту, сторона отгрузила товар.

См. ст 438 ГК РФ - Акцепт

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Изучайте § 3. Поставка товаров ГК РФ + Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 + главу 28 ГК РФ (1 часть) и будет вам счастье. Задачки вообще надо бы решать самостоятельно, чтобы в будущем удовлетворить свои амбиции юриста, адвоката)

18 января 2012, 11:07
0
0
0
0

Согласно п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 При разрешении преддоговорных споров, а также споров, связанных с исполнением обязательств, необходимо иметь в виду, что акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (пункт 3 статьи 438).

Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом Кодекс не требует выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте и в установленный для ее акцепта срок.

Таким действием может быть, например, отгрузка заказанной продукции ( + суд. практика).

18 января 2012, 11:58
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как видно из условия задачи, оферта не содержит условия о цене товара. Таким образом, направленное предложение продать товар не является офертой в понимании ст. 435 ГК РФ и на эти правоотношения не распространяются правила ст. 438 ГК РФ (акцепт).

Таким образом, договор купли-продажи считается незаключенным и необходимо применять правила ст.ст. 1102, 1104 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение и возвращение неосновательного обогащения в натуре).


С уважением, Евгений


18 января 2012, 11:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Помогите,пожалуйста,решить задачи 2 и 3 (про страхование) Текст задач в скриншотах
Помогите, пожалуйста, решить задачи 2,3, (про страхование, страховой взнос, страховое возмещение) Текст задач в скриншотах.Спасибо! Помогите, пожалуйста, решить задачи 2,3, (про страхование, страховой взнос, страховое возмещение) Текст задач в скриншотах.Спасибо!
25 февраля, 10:10, вопрос №2994141, Анна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Помогите,пожалуйста,решить задачи 1,2,3
Задачи по административному праву.Текст задач находится в прикреплённых файлах.Помогите, пожалуйста, решить задачи.
18 февраля, 10:35, вопрос №2989143, Анна, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Задачи 275, 277 помогите помочь решить задачи
задачи 275,277 помогите помочь решить задачи
08 февраля, 10:07, вопрос №2980019, Валерия, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, помогите решить задачи пожалуйста, по уголовному процессу, опирась на статьи и отвечая на поставленные вопросы в задаче, в конце сделать вывод по задаче
Здравствуйте,помогите решить задачи пожалуйста,по уголовному процессу,опирась на статьи и отвечая на поставленные вопросы в задаче ,в конце сделать вывод по задаче
16 апреля 2020, 09:45, вопрос №2745448, Арина, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пожалуйста, решите задачи
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить задачи по праву социального обеспечения, желательно побыстрее. Спасибо! Задача 1. В районное управление Пенсионного фонда Красногорского района обратилась бабушка Т. Н. Борисова, которая является опекуном двух детей, ее внуков, с просьбой назначить на младшего ребенка 7 лет трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Родители погибли в авиакатастрофе. Старший ребенок 11 лет является инвалидом, получает социальную пенсию. Однако Т. Н. Борисовой было отказано в назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на младшего внука в связи с тем, что саса бабушка получает пенсию по старости, и размер базовой части ее пенсии увеличен на этого ребенка - иждивенца. Кроме того, она как опекун получает пособие на детей. Ваше мнение. Задача 2. Вдова Самсонова после смерти мужа обратилась в управление Пенсионного фонда кировского района г. Саратова с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на сына 10 лет, а также на себя как ухаживающей за ребенком до 14 лет. В назначении этой пенсии ей было отказано, т. к. по данным Пенсионного фонда у ее покойного мужа страховой стаж отсутствует, страховых перечислений нет. Умерший Самсонов работал на разных работах, но трудовой договор не заключался, страховые взносы не перечислялись. Вдове 31 год, ее муж умер в возрасте 32 лет. Самсонова обратилась в суд после отказа вышестоящих органов Пенсионного фонда Российской Федерации. Решите дело. Если отказ правилен, возможна ли в данном случае иная форма пенсионного фонда пенсионного обеспечения? Задача 3. За назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обратилась мать пятерых детей Кондратьева. Старшему ребенку 19 лет, он получает платное образование в высшем учебном заведении по заочной форме и работает. Двое детей 17 и 16 лет постоянно проживают в другом городе у бабушки - матери умершего кормильца. Двое младших детей 11 и 10 лет проживают с матерью. Мать не работает. Умерший по данным пенсионного фонда имеет 6 лет страхового стажа, на его лицевой счет перечислено 120 тыс. руб. Кто из членов семьи имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца? В какай орган Пенсионного фонда следует обратиться за назначением пенсии? Какие документы необходимо предоставить для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца? Задача 4. После смерти мужа Нечаева обратилась за назначением пенсии на троих детей 10,8 и 5 лет. Двое детей - от первого брака, усыновлены не были, но находились на воспитании и содержании отчима более 6 лет. Страховой стаж умершего 10 лет. Кому из членов семьи может быть назначена пенсия? Как измениться решение, если у кормильца нет страхового стажа?
03 декабря 2018, 16:50, вопрос №2186861, Елизавета, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 30.11.2012