8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не знаю к какой теме привязать вопрос. Электронная подпись!

Здравствуйте!

Возник вопрос по поводу ФЗ №63 от 6 апреля 2011г.

В организации директор не имеет времени подписывать Электронной Подписью документы, надо чтобы секретарь за него могла это делать.

Правомочна ли будет передача Электронной Подписи другому лицу в организации? Как это оформить правильно?

В комментарии к этому закону я нашел: "В квалифицированном сертификате может быть отражена информация заявителя о его праве действовать от имени третьих лиц. В этом случае указываются также правомочия заявителя и срок их действия. Как правило, такая необходимость может возникнуть, если от имени владельца использовать электронную подпись будет сотрудник организации."

Хотелось бы уточнить, кто такие третьи лица? и кто такой владелец? (пожалуйста поподробнее)

Из этого комментария еще возникает вопрос: Если я всё-таки добавлю информацию заявителя действовать от имени "третьих лиц", то будет необходимо уведомить ФСБ. Куда именно в ФСБ писать письмо?

Буду очень благодарен за помощь!

18 января 2012, 18:12, Леонтий Варгин, г. Сыктывкар
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Леонтий!

Законом № 63-ФЗ введена возможность выдачи сертификата ключа юридическому лицу, когда владельцем сертификата указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности, а в сфере оказания государственных и муниципальных услуг (исполнения государственных и муниципальных функций) и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами допускается вообще не указывать в качестве владельца СКП физическое лицо.

Особенностями выдачи сертификата ключа юридическому лицу установлены:

- указание в качестве владельца сертификата наряду с указанием наименования юридического лица физического лица, действующего от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности;

- возможность не указывать в качестве владельца сертификата физическое лицо в сертификате, используемом для автоматического создания и (или) автоматической проверки ЭП в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг (исполнении государственных и муниципальных функций), а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами;

- признать владельцем сертификата юридическое лицо, информация о котором содержится в таком сертификате, если физическое лицо не указано в содержании сертификата.

(ст. 14, Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об электронной подписи").

Таким образом, в Вашем случае секретарю должна быть выдана доверенность с соответствующими правами, после чего указать его качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи.

19 января 2012, 04:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Стал жертвой и не знаю, как решить этот вопрос ввиду малого количества информации о преступнике
Здравствуйте, интересует вопрос по интернет мошенничеству. Стал жертвой и не знаю, как решить этот вопрос ввиду малого количества информации о преступнике.
19 апреля, 11:29, вопрос №3029832, Роман, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос
Добрый день. Подскажите ситуацию.. Работаю ИП в сфере судоремонта, мои все дела , налоги, отчеты, и вся вся бумажная волокита на 100% ведется бухгалтером. Все официально и красиво. Меня нанимают как подрядчика(меня как ИП) и все договора и расчеты оформляет бухгалтер. Вопрос такой. Меня хотят привлечь к работе не как ИП, а как физ лицо, по договору( точно не знаю какому, в этом тоже вопрос какому) , по работе в сфере судоремонта (как бы неофициальная , скрытая от бухгалтера работа) . Возможно как то мне выполнить эту работу, чтобы выполнить ее законно, оформить какие нибудь договора, чтобы бухгалтер не знала, и соответственно мне после получения оплаты не нужно ничего было делать с налогами и прочими бух делами?
10 февраля, 20:22, вопрос №2982702, Владимир, с. Вилино
4 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли запрет на продажу энергетиков не совершенно летним в новосибирской области(знаю что есть запрет по регионам, но не знаю каким напишите пожалуйста )
Есть ли запрет на продажу энергетиков не совершенно летним в новосибирской области(знаю что есть запрет по регионам,но не знаю каким напишите пожалуйста )
03 января, 18:41, вопрос №2953307, Павел, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте Года три назад племянница открыла бизнес, не знаю какой, с подругой Сдуру набрала на себя
Здравствуйте Года три назад племянница открыла бизнес,не знаю какой, с подругой Сдуру набрала на себя кредитов Бизнес не пошёл,подруга исчезла Племяннице уже через суд назначили две суммы кредита и ещё,по-моему,должен быть один суд Сейчас долг 270000 И ещё будет где-то на 180000 Мать ее выписала,так как ее уже достали из банков Она пожилая и больная Чтобы как то помочь племяннице,моя дочь,которая живет в Санкт -Петербурге, имеет две квартиры в собственности,хочет ее прописать к себе,хотя бы пока временно У меня вопрос:если она ее пропишет,то могут приставы прийти и описать в счёт долга ее двоюродной сестры квартиру или что-то другое в квартире Кредиты она брала,проживая в Красноярске в 2017-2018 годах А прописала была в Калининградской области Спасибо
29 апреля 2020, 10:26, вопрос №2758793, Людмила, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2012