8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сняли с регистрационного учета

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,мне 19 лет.

В период с 28.08.2009 по 28.08.2010 я училась в Китае. 30.08.2010 я вернулась в Россию.

15 октября 2010г. моя мама подала заявление,чтобы меня выписать с моего места жительства. 18.10.2010 я была снята с регистрационного учета. На тот момент мне было 17 лет. При снятия с учета я не присутствовала лично,ничего не подписывала. Были ли нарушены мои права?

Так же у меня есть листок убытия,там есть пунк:

- Переехал в том же населенном пункте на: ул. Мохортова 3А кв.30 (Это адрес моего отца. ) Что значит "Переехал в том же населенном пункте" ?

Сейчас у меня нет никакой прописки и поэтому я не могу устроиться на нормальную работу,получить бесплатно мед. услуги... и мн.др.

Пожалуйста помогите мне,я в отчаянии... Возможно ли как то прописаться у одного из родителей без их согласия (через суд) или может можно отвоевать "кусочек жилья"?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

" - Переехал в том же населенном пункте на: ул. Мохортова 3А кв.30 (Это адрес моего отца. )"

Что c этим возможно сделать...почему нельзя просто прийти с этим листком убытия в паспортный стол и чтобы меня прописали по адресу отца?!

Вообще что мне дает этот пункт(" Переехал")?!

И еще... моя мама юрист,если я подам в суд , что она может выдвинуть против меня? К чему готовиться?

19 января 2012, 06:01
19 января 2012, 03:24, Татьяна, г. Тында
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не ясно каким образом матери снять Вас с регистрационного учета во внесудебном порядке. буз участия органа опеки. Конечно права нарушены.

"Переехал" - для Ваших противников в суде будет означать - выбыл на другое постоянное место жительство, с чем Вы не будете соглашаться.

Подавайте иск о признании Вас приобретшей право пользования в квартире матери. в качестве члена семьи Вы - дочь, родительских прав ни отец ни мать не были лишены.

Но будет очень сложно. Затяжной процесс.

19 января 2012, 05:44
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тында

не могли бы вы написать более развернутый пример заявления при подаче в суд.

19 января 2012, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Есть большая разница, из какой квартиры вас выписали (то есть сняли с регистрации).

Если это квартира соцнайма, то согласно ст. 84 ЖК (Жилищного кодекса) ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма производится в судебном порядке.

Но, что очень важно, если мать является нанимателем, то согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, следовательно, имеют право на приватизацию квартиры, в которой проживают, в том числе, временно отсутствующие по какой-либо причине, тоже имеют право на бесплатную приватизацию жилья независимо от времени отсутствия, с учетом, что предоставления документа о причинах временного отсутствия.

Если квартира из которой вас выписала мать, является квартирой социального найма (по договору), то оспаривая в суде снятие вас с регистрации, и восстановление прописки, вы приобретаете право на участие в приватизации, то есть, на свою долю собственности.

Второй вариант, мама является собственником квартиры (странно, что вы как н/л при этом остались в стороне), но даже в этом случае. Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В любом случае снятие вас с регистрации следует оспорить в суде, если у вас нет регистрации и жилья. Непонятно почему вас не регистрирует отец по месту проживания, хотя бы временно?

19 января 2012, 06:31
0
0
0
0

Татьяна, у вас серьезные проблемы с жильем, обратитесь за помощью к местным юристам, вам должны помочь. Относительно регистрации в УФМС требуйте на основании листка убытия проставить вам в паспорте штамп с новым адресом, но это вы можете сделать только с согласия отца. Ваша мама выписала вас указав адрес отца, видимо без его участия.

19 января 2012, 06:35
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тында

Получается в 2005 году моя мама приобрела трех комнатную квартиру через ипотеку. 21.06.2005г. я была там зарегистрирована.

Родители не лишены родительского права. С отцом мама разведена. Обоих родителей я просила помочь мне,хотя бы с временной пропиской,мама сказала " - Решай свои проблемы сама,ты уже совершеннолетняя". Отцу звонила,объяснила ситуацию...он обещал встретиться,но так и не появился...его мама(моя бабушка) сказала, что он прописывать не будет. Так что получается мне все отказали.

В данный момент я проживаю без прописки в съёмной квартире. Скоро срок проживания закончится и я останусь на улице....

Как мне оспорить данное обстоятельство в суде, как правильно написать заявление?

19 января 2012, 06:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета ребенка при продаже квартиры
Требуется продать квартиру. В квартире "прописан" несовершеннолетний ребенок и его отец. Для продажи квартиры требуется снять жильцов с регистрационного учета в данной квартире. Собственник жилья - отец и его родной брат. Ребенок не является собственником квартиры. Два вопроса: 1) Может ли отец снять ребенка с регистрационного учета, не ставя его на учет по какому-либо другому адресу? 2) Если ответ на первый вопрос - "нет" - какие есть в принципе варианты по постановке на регистрационный учет ребенка по другим адресам? (уточнение: у отца и матери ребенка на момент снятия ребенка с регистрационного учета нет в собственности другой жилой недвижимости).
14 января 2019, 14:18, вопрос №2224108, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Будет ли автоматически исполнен и прекратит действие договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в случае самостоятельного снятия с регистрационного учета ссудополучателя?
Я полгода назад купил квартиру, в квартире зарегистрированы бывший собственник и ее дочь с несовершенолетним ребенком, они по условиям договора купли-продажи должны были в недельный срок после регистрации в росреестре перехода права сняться с регистрационного учета (это была альтернативная сделка, они купили взамен другую квартиру). Более того, до сделки они оформили нотариальное заявление, что обязуются в недельный срок сняться с регистрационного учета. Однако с регистрационного учета они не снялись в срок. Я взял выписку из домовой книги и оказалось, что дочь с ребенком зарегистрированы по договору безвозмездного бессрочного пользования жилым помещением, заключенным с ее матерью (копия этого договора есть в архиве ФМС). Через некоторое время выясняется, что дочь с ребенком все-таки зарегистрировались по другому месту жительства (есть фото страницы паспорта о снятии с учета), однако в местное ФМС не пришло уведомление о ее снятии с учета по предыдущему месту жительста. В местном ФМС просят принести отрывные талоны от заявления по форме №6 или судебное решение для снятии бывших жильцов с регистрации. Вопросы: 1. Если удастся принести отрывные талоны бывших жильцов и их снимут с регистрационного учета в местном ФМС, приводит ли по-умолчанию этот факт к тому, что дочь, фактически, в одностороннем порядке отказалась о договора безвозмездного бессрочного пользования квартирой (которая теперь моя) и уже этот договор не действует на основании того, что она зарегистрировалась по другому месту жительства (и соответственно там в ФМС писала соответствующее заявление) и на какие нормы закона тут можно сослаться или мне нужно дополнительно подавать в суд для расторжения этого договора? Уведомление о своем отказе я послать не могу, т.к. не знаю ее нового места жительства. Чем мне может грозить мое бездействие по поводу существования этого договора (в том числе в архивах ФМС). 2. Если я не смогу достать эти отрывные талоны и буду подавать в суд с иском об их снятии с регистрационного учета, может ли факт того, что на самом деле в другом ФМС они уже писали заявление о снятии с рег. учета и суд может сделать туда запрос, и факт того, что есть нотариальное заявление с их согласием сняться с рег. учета являться основаниями, что дочь сама отказалась от договора безвозмездного пользования жилым помещением (какие тут нормы закона?) и он уже не действует или мне нужно предварительно обращаться с отдельным иском о расторжении этого договора, предварительно писать уведомление об отказе от этого договора (но по какому адресу, если я знаю, что они зарегистрировались уже по другому месту жительства, которого я не знаю?)? Спасибо.
01 июня 2016, 12:56, вопрос №1271372, Александр, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Как снять с регистрационного учета бывшего собственника жилья?
Как снять с регистрационного учета бывшего собственника? Как снять с регистрационного учета бывшего собственника? Как снять с регистрационного учета бывшего собственника? Как снять с регистрационного учета бывшего собственника?
10 августа 2015, 14:23, вопрос №935911, Алексей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Снятие с регистрационного учета
Помогите разобраться в следующей ситуации: Есть дом, который исключен из жилого фонда, необходимо его снести, но в этом доме зарегистрирован и проживает жилец. Как можно его снять регистрационного учета и выселить? Спасибо.
22 мая 2015, 08:08, вопрос №846596, Евгения, г. Калининград
4 ответа
Жилищное право
Как обственнику жилого помещения снять с регистрационного учета несовершеннолетненего из одной собственности и поставить в другую?
Может ли собственник жилого помещения снять регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка и зарегистрировать в другой своей собственности? Дед собственник квартиры. Его сын, невестка и несовршеннолетние внуки зарегистрированы в спорной квартире. Дед хочет их снять с регистрационного учета в одной квартире и зарегистрироваь в другой принадлежащей ему на праве собственности. Невестка против. Добровольно не хочет сниматься с регистрационного учета.
25 октября 2014, 12:52, вопрос №596115, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.01.2012