8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заканчивается контракт, а я в декрете

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. У меня заканчивается контракт по военной службе в декабре 2012г, во время первого декрета мою должность сократили и я теперь за штатом..в мае этого года ухожу в другой декрет... что мне делать....что же будет с моим контрактом,его продлят? меня же не имеют право увольнять пока я в декрете и как мне должны оплачивать декретные???? Порядок предоставления декретного отпуска.

, Надежда Ахматынова, г. Камышлов
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте, Надежда.

Согласно п13.ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 28. Положения о порядке прохождения военной службы согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.01.2012) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

К видам отпусков относится отпуск по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

Согласно ст.32. Положения о порядке прохождения военной службы - Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

Военнослужащим женского пола предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется военнослужащему женского пола полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

0
0
0
0

Подайте рапорт на имя непосредственного начальника со ссылкой на указанные мной нормы действующих законов, которыми регулируют ваши права военнослужащей, в том числе находящейся в декретном отпуске и по ухожу за ребенком. Согласно ст. 32 Положения за вами во время беременности и ухода за ребенком сохраняется место военной службы. Если проигнорируют рапорт, подайте повторно со ссылкой на первый рапорт, второй рапорт на имя вышестоящего руководства, запишитесь на прием лично, в противном случае обжалуйте незаконные действия начальства в прокуратуру.

Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Должны продлить. На время декретного отпуска за Вами сохраняется прежняя должность и никаких сокращений и введений за штат не может быть. В данном случае работодатель уже допустил нарушение. Если будут проблемы с продлением и оплатой "декретных" сразу обращайтесь в суд. В должности восстановят.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
В ноябре 2021 года заканчивается контракт, выходить на службу по окончании декрета больше не планирую, хочу досидеть до конца декрета, чтобы стаж шёл
Здравствуйте. Я военнослужащая, Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет до 2023 года. В ноябре 2021 года заканчивается контракт , выходить на службу по окончании декрета больше не планирую , хочу досидеть до конца декрета , чтобы стаж шёл. Такой вопрос: мне придётся в итоге выходить на службу после декрета пока меня официально не уволят или нет ? Ведь контракт у меня закончится в декрете ,а новый подписывать не буду.
, вопрос №3093566, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Я служу по контракту в звание прапорщик у меня заканчивается контракт в ноябре 2020года выслуга 16 лет могу ли я продлить контракт на 1 год а не на 3 года
Я служу по контракту в звание прапорщик у меня заканчивается контракт в ноябре 2020года выслуга 16 лет могу ли я продлить контракт на 1 год а не на 3 года
, вопрос №2782724, иван, г. Москва
1 ответ
Военное право
Подпишут ли мне очередной контракт в декрете, если я военнослужащий и он заканчивается в декрете?
Я военнослужащий,нахожусь в декрете,контракт заканчивается в декрете,что делать.Подпишут ли мне очередной контракт в декрете?
, вопрос №2573375, Виктория Рыжова, г. Гай
1 ответ
Военное право
Подписание контракта в декрете
Добрый день! Я военнослужащая в декрете из Крыма. Всвязи с присоединением Крыма к Росии, в марте 2014 года я подписала контракт на 1 год.Вот прошел год, я пришла в свою часть подписывать следующий контракт, а мне отдел кадров говорит...." После выхода с декрета помотрим будем или нет подписывать контракт в течении месяца". Выходить из декрета мне в августе 2016 года, но хочу выйти уже в этом году, осенью. Не пойму теперь своего статуса в этой части, в распоряжении ли я командира, увольняют? Никаких рапортов мне не предложили написать. Декретчиков же не имеют права уволить безпричинно. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Статья 9. Порядок заключения нового контракта12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. Да и согласно этого указа должны подписать новый контракт. Может это просто прихоть нового командира, для которого уж очень много женщин в части...избавиться хочет.Как то не хочется увольнятся, все таки 8 лет служу и очень уж нравится мне. Все в семье военнослужащие.
, вопрос №764142, Анна, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Все
Заканчивается контракт, а я в декрете
Здраствуйте!! Подскажите пожалуйста!! Я работаю в производственной аптеке- фармацевт!Сейчас нахожусь в декрете с грудным ребенком!! Меня хотят уволить 31.12.2012 года по окончанию контракта!! Имеют ли право??
, вопрос №17998, Ирина Гришко, г. Ставрополь
2 ответа