8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

раздел алиментов

здравствуйте,будьте любезны проконсультировать меня по следующему вопросу:Ситуация в следующем, от первого брака имею дочь,выплачивал алименты в размере 25%,появилась новая семья и родился ребенок.Жена ушла от меня и подала на алименты.Платил 25% первой жене,16% второй.Потом подал иск о снижение размера алиментов,суд принял заочное решение в мою пользу,суд был 13.12.11,не могу получить исполнительный лист,так как первая жена которой платил 25% отказывается получать по почте копию решения суда.
В суде на мой вопрос-когда я могу получить исполнительный лист и решение суда,мне помощник судьи ответил-что нет никаких сроков,все это может затянутся и месяц и на два и на год,до тех пор пока у нее не будет подтверждения того что первая бывшая жена,которой плачу 25% получила на руки решение суда.
Вопрос в следующем: 1. Вступит ли решение суда в законную силу, если она его не получала?
2.Когда я смогу получить исполнительный лист?
3.Какими статьями закона мне мотивировать,чтобы получить исполнительный лист?

19 января 2012, 09:40, виктор,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ). Срок на апелляционное обжалование начинает течь со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Таким образом, вступление решения суда в законную силу не зависит от получения лицом, участвующим в деле, копии решения суда.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 214 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Вам необходимо написать заявление в суд в письменной форме с просьбой выдать исполнительный лист, а если вы не получали копию решения суда - также и копию решения суда. Заявление отдайте в канцелярию суда, чтобы на его копии в канцелярии поставили отметку (штамп) о принятии.

К сожалению, эти правила не распространяются на решения, вынесенные в порядке заочного производства.

19 января 2012, 10:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все дело в порядке обжалования заочного решения. Ответчик - Ваша супруга, может обжаловать заочное решение в течение семи дней со дня вручения (получения в руки) решения. В практике встречаются случаи, когда заочные решения отменяют через год после вынесения. Для обхода проблемы суды поступают следующим образом. Высылают решение почтой и ждут уведомления о вручении либо возврата почтового отправления. плюсуют семь дней и выдают лист.

Сроков выдачи исполнительного листа ГПК РФ не предусматривает.

На будущее. Заочное решение - это право суда. Никогда не соглашайтесь на вынесение такого решение - себе дороже. Пусть лучше 3-4 раза суд перенесет судебное заседание. но вынесет "обычное" решение.

19 января 2012, 10:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Бывший муж угрожает разделом алиментов, это возможно?
Спустя 2 года после расторжения брака, подала на алименты. Сыну 6 лет. Теперь бывший муж угрожает разделом алиментов, т.е.50% должны идти на его личный счет. И я буду получать только половину. А есть он зочет сейчас. Возможен ли такой раздел алиментов?
02 января 2020, 05:37, вопрос №2635273, Алена, г. Бузулук
2 ответа
Алименты
Раздел алиментов между детьми от двух браков
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите мне пожалуйста. Неделю назад я написала в суд исковое заявление на выплату алиментов моим мужем. В нем указала, что он платит еще алименты на первого ребенка. Также в заявлении фигурирует заинтересованное лицо-бывшая жена моего мужа. Мне сказали в заявлении указать 1/6 от заработка мужа. Вопрос: Как будет происходить раздел алиментов, каждому ребенку по 1/6 или первому так и останется 25%? Могут ли мне отказать в алиментах и по какой причине? А кстате, еще один нюанс, сегодня позвонили с суда и пригласили всех участников этого дела на беседу. Мы с мужем не можем прийти, я в заявлении указала что прошу рассмотреть дело в мое отсутствие, а все равно пригласили на беседу. Если мы не явимся может ли это как то повлиять на решение суда? Вообще это обязательно нужно беседовать? Заранее благодарю за ответ!!!;
06 июня 2017, 09:58, вопрос №1659179, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как подать заявление на раздел алиментов?
Здравствуйте.У моего мужа от первого брака есть ребенок.Он платит алименты.Я хочу подать на раздел алиментов,в связи с рождением третьего ребенка в нашей семье.Что для этого нужно,какие документы,какой процент алиментов достанется каждому?Может ли сам муж подать на уменьшение?
15 октября 2015, 12:25, вопрос №1007565, Ольга, г. Москва
1 ответ
Алименты
Раздел алиментов
У мужа от первого брака ребенок 15 лет, мы с ним в браке имеем двое общих детей. В данный момент наша семья испытывает материальные затруднения...Встал вопрос о разделе алиментов. Каков порядок данной процедуры? Достаточно ли моего заявления о взыскании алиментов с мужа на наших общих детей или же какие-либо заявления о снижении доли алиментов на первого ребенка должно быть и от него (от мужа)? Перефразирую свой вопрос иначе - после того, как в мою пользу будут назначены алименты на содержание наших общих детей, произойдет ли уменьшение размера выплат на первого ребенка? Или это возможно лишь после заявления мужа о снижении размера алиментов? Дело в том, что в данный момент муж находится в длительной командировке...Заранее спасибо, Наталья.
01 февраля 2014, 14:00, вопрос №355830, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2012