8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты на ремонт жилья инвалидам

Здравствуйте, я инвалид 2 группы. Почему по оплате за коммунальные услуги нет льготы на содержания здания и ремонт? Какие коммунальные льготы инвалидам 2 группы?

19 января 2012, 16:52, аниса колесникова,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вам как инвалиду 2 группы должна быть в соответствии с законом предоставлена льгота на оплату жилья - 50% и льгота за коммунальные услуги - 50%, в том случае если вы проживаете в квартире госуд. или муниципального фонда.

оспаривайте свои права и ссылайтесь на вот этот закон.

Согласно ст. 17 Федеральный закон"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

20 января 2012, 06:52
0
0
0
0

Не согласна с выводами Марии Юрьевны, уж если пояснили что такое коммунальные услуги, то следовало бы раскрыть часть цитируемого текста "инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения"

Давайте обратимся в Жилищному кодексу Рф.

Согласно ст. 153 ЖК РФ - Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.


Структура платы разъяснена в соответствии со ст.154 ЖК РФ, которая так и называется - Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Возвращаемся к ст. 17 Федеральный закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

читаем:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда.

Если бы льгота предоставлядась только по оплате коммунальных услуг, то в ст. 17 Закона так бы и написали, но там написано «скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг», следовательно, и за то (оплату жилого помещения) и за другое (коммун. услуги)

Для уточнения,льгота 50% на оплату жилого помещения предоставляется инвалидам проживающим в домах государственного или муниципального жилищного фонда.

20 января 2012, 07:57
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

Теперь определимся, что входит в понятие "коммунальные услуги".

Это понятие раскрывается в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях

Содержание здания и его ремонт к коммунальным услугам не относятся, поэтому льготы по этим расходам предоставляться не могут.


20 января 2012, 07:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как регламентирована процедура предоставления жилья инвалиду вне очереди?
Инвалид 1 гр. с хроническим заболеванием состоит в списке на получения жилья по договору соц.найма с 2013 года по категории "инвалид 1 гр.". Инвалид имеет в собственности дом общей площадью 51 кв.м., количество прописанных 5 чел. Т.е. приходится менее учетной нормы на человека. В 2017 году семья инвалида в составе из 5 человек признана малоимущей и принята в список по категории "как малоимущая" вопросы: 1) Для предоставления жилья инвалиду, страющему хроническим заболеванием вне очереди, обязательно ли проживание в одном жилом помещении нескольких семей как указано в пункте 4 части 1 статьи 51 жк рф ? 2) жильё предоставляется отдельно на инвалида или на состав его семьи ?
23 октября 2019, 20:21, вопрос №2561458, Шамиль Рамазанов, г. Каспийск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как удержать расходы по содержанию и ремонту жилья при требование одного из собственников о раздели имущества и выплате остаточной стоимости
Здравствуйте, Я и моя дочь являемся долевыми собственниками кваритря 50/50 которую я купила 2004 г. Дочь стала собственникоа 1/ 2 доли после развода меня с мужем, он передал ей в собственность свою долю ( 1/2 от общей) в 2012 г. Дочь в квартире не прживает с 2014 г, за квартиру некогда не платила, в 2014 г из кавриты выписалась, а сейчас требует что бы я ей отдала половину стоимости квартиры, я не возражаю, но говорю что от стоимости отниму все оплаченные монй расходы по квитанциям за соержание и ремонт жилья. а также стоимость затрат на ремонт в квартире, на что она не соглашается. Законны ли мои требования и как мне правильно все оформить. Спаибо, надеюсь на скорый ответ.
29 июля 2018, 07:53, вопрос №2064544, наталья, г. Хабаровск
3 ответа
2400 ₽
Вопрос решен
Все
ИП Оставаясь на патенте "ремонт жилья" может ли ИП покупать строй материалы и не "слететь" с патента?
Добрый день, ИП, только ремонтные ОКВЭДы , нет транспортных и торговых ОКВЭДов Оформлены (УСН доход-расход15%) + патент "ремонт жилья и др построек". ИП планирует заниматься ремонтом помещений и спрашиваю можно ли по такой схеме осуществлять деятельность без проблем доначислений со стороны ГНИ: 1) Может ли ИП покупать стройматериалы по безналу, которые впоследствии использует в ремонте (залив полов, малярные работы,стекольные работы итп) и при этом не утратит ли ИП право на ПСН? То есть сумма договора ремонта помещения например 500 тыс.р. Оплата по безналу на счёт ИП. Получение по назначению платежа "ремонт помещений" по идее патент оплачен и все хорошо. Но понять до конца не могу: заказчик заказывает услугу "ремонт помещения" на практике конечно заказчики не заморачиваются ни с покупкой и доставкой краски, цемента, стёкол ИТП, ни также и с доставкой этих стройматериалов заказчики тоже не заморачиваются. Но со стороны ФНС, не возникнет ли ситуации что ИП купил стройматериалы, потом эти стройматериалы доставил, вмонтировал в помещение и предъявил заказчику счёт "за ремонтные работы" не посчитает ли ФНС данное мероприятие не только ремонтом но и "завуалированной продажей строй материалов"? То есть не посчитает ли ФНС что данная деятельность не соответствует видам деятельности прописанным в 346 кажется статье НК где перечисляются виды деятельности подпадающие по ПСН "ремонт жилья и др построек", и как бы не предъявили бы, что это "ремонт жилья и др построек и продажа и доставка стройматериалов" а поскольку это дословно не совпадает с "ремонт жилья и др построек" , значит данный вид не прописан нив ОКУН , ни в статье НК, значит ИП утрачивает право на ПСН и будьте добры оплатите все поступления на расчетный счет 2)по ОСН18? 3) Или по УСН 15%?(расходы на именно на "безналичную" покупку стройматериалов небольшие но некоторые по "безналу" есть где брать существенно дешевле, расходы безнал покупка примерно 20%по безналу, остальное за наличный расчет покупка на рынках) В общем вопрос не "слетит" ли ИП с ПСН если будет покупать по безналу стройматериалы и доставлять их, то есть покупать "транспортные услуги" или "организацию грузоперевозок"по доставке этих стройматериалов? 4) Также было бы очень полезно получить ссылки на нормативно-правовые Акты, решения (прецеденты) ФНС,судов по данной теме, думаю что-то подобное могло быть уже, ведь тема ремонта помещений не новая, наверняка могли быть прецеденты. Заранее большое спасибо за ответ
27 июля 2017, 22:45, вопрос №1708499, Андрей, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья, если квартира приватизирована?
Обязан ли я платить за содержание и ремонт жилья при условии что квартира приватизированная?сумма выплат не маленькая...и никаких работ не производится....и как можно отказаться от этих выплат???????????
31 марта 2017, 05:36, вопрос №1591825, Павел, г. Владимир
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Полагается ли льгота инвалиду 3 группы по содержанию и ремонту жилья?
Добрый день. Скажите пожалуйста. Инвалиду 3 группы в бухгалтерии ЕИРЦ посчитали 50% льготу на оплату ком. услуг. Однако в квитанции не указана льгота в пункте "Сод. и рем. жп", в остальных пунктах льгота имеется. Вопрос такой. Является ли это ошибкой бухгалтерии ЕИРЦ или льгота на содержание и ремонт жп инвалидам 3 руппы не положена? Заранее спасибо. Жду ответа
16 ноября 2015, 16:30, вопрос №1041919, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015