8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз несовершеннолетнего на отдых заграницу

Здравствуйте! Я хочу вывезти несовершеннолетнего сына на отдых заграницу, в безвизовую страну. Согласно закону, я могу это сделать без согласия второго родителя. Но менеджер по туризму утверждает, что можно вывезти ребенка без проблем лишь в том случае, если второй родитель не написал заявление в милицию о запрете вывозить дитя. Получается, что закон не работает? Что можно легко, просто из вредности помешать отдыху ребенка? Права ли менеджер?

19 января 2012, 17:19, Евгения Бобонич, г. Новый Уренгой
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно статье 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если несовершеннолетний выезжает за границу в сопровождении хотя бы одного из родителей, то согласие второго родителя не требуется.

Выезд ребенка будет невозможен только в том случае, если второй родитель напишет заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы о своем несогласии на выезд сына из Российской Федерации (ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Нотариально оформленное согласие второго родителя может потребоваться для получения визы в страну въезда — согласно требованиям законодательства этой страны к документам, представляемым для оформления визы.

19 января 2012, 17:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли мне его разрешение для поездки на отдых заграницу?
Скажите пожалуйста если я воспитываю сына сама а отец никогда не принимал участия и сидит помимо прочего в тюрьме много лет но в свидетельстве о рождении он вписан как отец. Нужно ли мне его разрешение для поездки на отдых заграницу???
08 мая, 21:05, вопрос №3037837, настасья, г. Саратов
4 ответа
Нотариат
Вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу
Сужусь с бывшей женой, подал иск об определении времени общения с несовершеннолетним ребенком. Как выяснилось в ходе судебного процесса, бывшая жена недавно вышла замуж за гражданина Франции и находится на 5 месяце беременности. Приезжать с дочкой обратно она отказывается, подскажите, что в данной ситуации мне можно предпринять что бы вернуть своего ребенка? Дочка прописана у неё в квартире, разрешение заканчивается в этом месяце, но привозить её обратно она отказывается.
26 марта 2019, 13:18, вопрос №2304725, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вывоз ребенка заграницу
Добрый вечер. Нужно ли разрешение второго родителя на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу на отдых, если родители в разводе?
07 февраля 2019, 15:23, вопрос №2252651, Игорь, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Нужно ли оформить разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка?
Нужно ли оформлять нотариально-заверенные согласие на вывоз на отдых в Турцию несовершеннолетнего ребенка от второго родителя или нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, если у выезжающего родителя и ребенка разные фамилии и родители в разводе.
22 июня 2018, 06:25, вопрос №2032683, Иринна, г. Москва
1 ответ
Все
Согласие на вывоз несовершеннолетнего ребенка заграницу
С мужем в разводе. Надо ли брать нотариально заверенное согласие на вывоз ребенка на отдых в Турцию, если он летит с мамой.
13 августа 2014, 11:37, вопрос №528921, ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.06.2013