8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предложение о возмещении ущерба страховой компании

Добрый день. Из страховой компании пришло "Предложение о возмещении ущерба". В ДТП виновен я, пострадавшему автомобилю было выплачено страховое возмещение. в соответствии С ФЗ от 25.04.02 №40-ФЗ потому что моя страховая ответственность была застрахована в этой компании. в соответствии с П.76 подпунктом "е" страховая требует с меня выплаченные деньги. Срок действия моего договора с 07.12.10 по 06.12.11. Но по пункту страхование распространяется на страховые случаи произошедшие в период исп т.с. в течение срока действия договора с 16.06.11 по 15.08.11.

Дтп произошло 30.10.2011.

Я в этот договор был вписан 16.06.11 . А сам договор заключен на неограниченное количество лиц, допущенных к управлению. но страхование распространяется на страховые случаи с 07.12.10 по 06.03.11.

Может ли Страховая компания требовать возмещения?

20 января 2012, 04:48, Тимофей Титов, г. Красноярск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

- вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
- вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
- указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
- страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
- на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Других оснований для предъявления страховщиком требований к причинителю вреда нет.

Почему договор страхования действовал с 07.12.2010 по 06.12.2011, был заключен с условием использования ТС неограниченным кругом лиц, но при этом в него "вписали вас"? Почему договор действовал по 06.12.2011, а страхование распространяется на страховые случае только до 06.03.2011?

Правомерны или неправомерны требования страховщика можно сказать только после изучения документов.

20 января 2012, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Возмещение ущерба страховой компании в порядке регресса
Муж в июне 2017 был виновником ДТП, второй водитель за рулем не являлся хозяином и у него не было строховки, составили извищение о дорожно-транспортном происшествии, далее муж отдал 10000 и разьехались. В марте 2019 года пришло исковое заявление из суда от нашей страховой компании о возмещении ущерба в порядке регресса. Можно ли выиграть суд или уменьшить сумму возврата страховой компании
15 марта 2019, 11:48, вопрос №2292082, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Что делать после получения письма от страховой компании с предложением возмещения ущерба?
Доброго времени суток! Через полгода после ДТП пришло "предложение добровольного возмещения ущерба" от Росгосстраха. В письме ссылаются на то, что я должна была уведомить в теч. 5 р.д свою страховую о ДТП, что не было сделано, т.к. сначала вызвали ГИБДД, те, в свою очередь, проанализировав ситуацию, предложили вызвать аварийного комиссара. В результате мне сказали, что ущерб небольшой - до 50 000 р., и можно оформить Европротокол на месте и никуда больше не обращаться. Это подчеркнули и сотрудники ГИБДД и аварийный комиссар. Также сотрудники ГИБДД сказали, что в противном случае мне будет необходимо оплачивать еще и штраф за нарушение ПДД, а если подпишу европтротокол, то вообще ничего делать не нужно. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА (ПИСЬМО ПРОСТО КИНУЛИ В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК)? Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО БЫЛО В 5-ДНЕВНЫЙ СРОК ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ, НО ПРАВИЛЬНО ЛИ БУДЕТ СРАЗУ ОПЛАТИТЬ УКАЗАННУЮ В ПИСЬМЕ СУММУ, ЕСЛИ К НЕМУ НЕ ПРИКРЕПИЛИ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ И СУММУ И ФАКТ ВЫПЛАТЫ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ ДЕНЕГ? СТОИТ ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ ПОВЕСТКИ В СУД? И БУДЕТ ЛИ ЭТО ДОРОЖЕ ПО ДЕНЬГАМ (УЧИТЫВАЯ ЗАТРАТЫ НА СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, Т.К. СКОРЕЕ ВСЕГО В СУДЕ ПРИЗНАЮТ МОЮ ВИНУ)?
20 февраля 2018, 18:23, вопрос №1915016, ВАЛЕНТИНА, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как избежать возмещения ущерба страховой компании, если я являюсь виновницей ДТП?
"Россгострах" прислал предложение о возмещении ущерба. Что делать? Я виновница ДТП, произошедшего 26.02.2016г. Страховой полис Росгосстрах у меня был оформлен на год с 9 ноября 2015 по 8 ноября 2016, а оплачен только за 3 месяца, т.е. до 9.02.2016г. Люди в ДТП не пострадали. У пострадавшего полис ОСАГО тоже от Росгосстрах, он получил страховую выплату. Сегодня я получила письмо от Росгосстрах с требованием выплатить им деньги, которые они выплатили потерпевшему. Что делать в таких случаях?
13 декабря 2016, 20:44, вопрос №1472996, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Возмещение ущерба после ДТП
Здравствуйте! Как быть если потерпевшему недостаточно возмещения ущерба страховой компанией по расценкам утвержденным РСА и он хочет взыскать разницу между рыночной стоимостью ущерба с виновника, хотя страховой лимит не превышен и даже не близок к превышению? Заранее благодарен.
04 мая 2015, 10:04, вопрос №826341, Рамиль Зуфарович, г. Тюмень
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в возмещении вреда страховой компанией
Добрый день. Мой вопрос про отказ в возмещении вреда страховой компанией. Летом 2013г. попали с мужем ребенком и мамой в ДТП. Машина сильно повреждена, пострадала мама( попала в больницу, перенесла операцию, несколько месяцев пробыла на больничном).Суд признал нас потерпевшими.Собранные документы на возмещение причиненного ущерба на восстановление машины передали в компанию, которая самостоятельно занимается всем делом по доверенности мужа. Неделю назад на наш адрес пришло письмо с отказом о возмещении вреда страховой компанией мужа. Что делать? Предоставить все документы в страховую компанию виновного лица? Куда обратиться маме пострадавшей в ДТП, в какую страховую компанию?
19 марта 2014, 14:25, вопрос №400802, Людмила, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2013