8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоконченая очная адъюнктура. Увольнение?

Здравствуйте!

В данный момент прохожу обучение в очной адъюнктуре (3-й год), по нескольким причинам возникают сомнения, что получится успешно окончить и защититься.

Является ли отчисление из очной адъюнктуры на третьем году поводом для Министерства обороны расторгнуть контракт с военнослужащим (по статье: не соблюдению контракта со стороны военнослужащего)? Говорят вышел приказ МО, позволяющий это делать.

А если нет, то на какую должность должны вернуть (должность с которой уходил в адъюнктуру сокращена)?

Заранее спасибо.

20 января 2012, 08:11, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Основания увольнения с военной службы, в том числе, по контракту регламетированы ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

- в связи с невыполнением им условий контракта;

- в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

- как не выдержавший испытание;

- в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

- в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

- в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего

Если вы прекратите обучение то, скорее всего, попадете под пункт «в связи с организационно-штатными мероприятиями» если имело место сокращение, однако неизвестно под какими условиями вы осуществляете обучение. Вам следует проконсультироваться с кадровиками и юристами, в высшем военном заведении, где проходите обучение.

20 января 2012, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Распределение после адъюнктуры
Здравствуйте) такая ситуация: являюсь офицером в должности командира взвода, проходу службу в смоленске, в должности 2-й год. Планирую поступление в адъюнктуру г.Санкт-Петербург; вожможно ли, что меня и оставят в Санкт-Петербурге по окончании адъюнктуры если у меня родной отец является инвалидом 1-й группы с питерской пропиской?
03 июля 2019, 06:29, вопрос №2421894, Владислав, г. Ярославль
5 ответов
Военное право
Имею ли я право поступить в очную адъюнктуру, если подано заявление о переводе в другую часть?
В июле 2016 г. написал рапорт на поступление в адъюнктуру в 2017 г. Рапорт ком. полка подписал. Позже в марте 2017 написал рапорт на перевод в другую часть на вышестоящую должность , командир полка подписал , сейчас готовится представление к назначению в вышестоящий штаб, оформляется допуск. Могу ли я сейчас изменить свое решение и подать документы в академию для поступления т.к. рапорт на поступление есть? , нужно только личное дело чтобы в части дали.
03 апреля 2017, 21:04, вопрос №1595813, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Закрытие должности по решению прокуратуры
Добрый день! Ситуация следующая выслуга 13 лет 2 года назад поступил в очную адъюнктуру пишу кандидатскую до адъюнктуры занимал майорскую должность в москве. вчера пришло решение о расформировании адъюнктуры в связи с отсутствием лицензии на момент зачисления. является ли это ошп? Если да, то какая должность для меня меня является равнозначной? Назначен был приказом министра обороны, правомерно ли решение о расформировании? Заранее спасибо?
27 мая 2016, 09:24, вопрос №1266228, денис, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Очная аспирантура - право на отсрочку
Аспирант-очник 3 года обучения с оформленной отсрочкой (по 1 октября 2016), 26 лет. До этого - школа, бакалавриат, магистратура (всё без перерыва, с оформленными отсрочками). Имеет ли право на получение дополнительного года отсрочки - либо при взятии академического отпуска, либо для дописывания диссертации? Иными словами, как трактовать положение ФЗ-53, ст. 24, п. 2: б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; Какой сейчас стандартный срок обучения? К нему можно прибавить один год? Каким образом это должно быть оформлено?
12 апреля 2016, 19:38, вопрос №1218213, Алексей, г. Москва
17 ответов
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте! Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. По истечении 2 недель работадатель не оформил расчет и не выдал трудовую книжку мотивируя это неокончеными работами которые нет возможности выполнить за этот период. Как мне обязать работадателя произвести расчет и уволить меня , выдать мне трудовую книжку без которой меня не возмут на новое место рабты?
24 июля 2014, 02:47, вопрос №510322, Анатолий, г. Большой Камень
2 ответа
Дата обновления страницы 26.11.2012