8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии ребенка без согласия одного из родителей

Здравствуйте!

Могу ли я поменять фамилию ребенка без разрешения отца?

Мы разведены, живем отдельно, алименты он не платит и не помогает.

20 января 2012, 08:56, Наталья,
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, вопрос о смене фамилии ребёнка по инициативе одного из родителей решает орган опеки и попечительства с учётом мнения второго родителя. Из этого правила есть исключения: "учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка". В Вашем случае имеет место именно уклонение от воспитания и содержания ребёнка, которое Вам придётся доказывать в органах опеки и попечительства.


20 января 2012, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет, вправе самостоятельно изменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, одно до достижения им совершеннолетия перемена имени несовершеннолетним производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства (ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Отец ребенка, с которым вы состоите в разводе, не лишен родительских прав, поэтому для изменения фамилии несовершеннолетнего в любом случае необходимо его согласие.

Учет мнения родителя также не обязателен при невозможности установления его места нахождения, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ).

20 января 2012, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию с согласия одного родителя?
Здравствуйте, можно ли поменять фамилию с согласия одного родителя?
17 марта, 17:59, вопрос №3010205, Артур, г. Ноябрьск
2 ответа
Гражданское право
Смена фамилии ребенку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если находимся с женой в браке, после брака сменили фамилию всей семьи на её девичью фамилию по её желанию, но в последующем столкнулись с проблемой (жена об это не говорила), ударение ставят постоянно в 90% случае не на тот слог и это очень раздражает и напрягает, я хочу сменить фамилию себе и ребенку. Подскажите пожалуйста, если супруга даст нотариальное согласие на смену фамилии ребнку, я смогу с этим документом обратится в ЗАГС и получить свидетельство на смену фамилии ребенка? Или в любом случае необходимо будет обращаться в органы опеки и при этом предварительно мне сразу сменить необходимо фамилию, а уж потом в органы опеки? Или можно это сделать одним разом с нотариальным согласием в ЗАГС сменить фамили себе и ребенку? Спасибо за ответ.
22 февраля, 01:25, вопрос №2992049, Сергей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию с согласием одного родителя
Добрый день,мне 15 лет.Могу ли я поменять фамилию с согласием одного родителя.Мой отец умер и жил в другом Стране,свидетельство о смерти у нас нет. Мама с ним в разводе.
27 мая 2020, 09:24, вопрос №2784699, Елена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии ребенка, которому 10 лет, при разводе родителей
Ребенку еще нет 10 лет. Мать и отец в разводе. У ребёнка фамилия отца, у матери другая. 1) Мать повторно выходит замуж, новый папа усыновляет ребенка. Должно ли быть согласие биологического отца на смену фамилии ребенка на фамилию нового отца? 2) Если усыновления новым отцом нет, а биологический отец осуждён, возможна ли смена фамилии на фамилию, например, матери, без согласия биологического отца?
14 ноября 2016, 07:22, вопрос №1440274, Лунтик, с. Калинино
1 ответ
Семейное право
Смена фамилии ребенка 6-ти лет без участия одного родителя
Добрый день! подскажите пожалуйста.. встал вопрос о необходимости смены фамилии ребенка (6 лет). После обращения в органы опеки, сообщили, что необходимо согласие обоих родителей, но местонахождение отца ( биологический, удочерил ребенка, родители не в браке) не представляется возможным узнать! 5 лет назад, он скрылся,т.к совершил преступление (где и каким судом рассматривалось дело не известно). Барышня из опеки сказала, что необходимо решение суда о лишении родительских прав отца. И только в этом случае органы опеки рассмотрят заявление на смену фамилии ребенка! подскажите, куда обращаться- с чего начать??
18 марта 2016, 06:24, вопрос №1185385, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2013