8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перераспределение разрешенной к использованию мощности в находясь в статусе сетевой организации

ОАО «НПО «Сибсельмаш» имеет электрические сети находящиеся на балансе предприятия и разрешенную к использованию электрическую мощность 40,3 МВт. Получив статус сетевой организацией ОАО «НПО «Сибсельмаш» обязано присоединять к своим сетям обратившихся абонентов с последующим получением платы за транзит электроэнергии по своим сетям в размере утвержденном департаментом по тарифам.

Вопрос:

ОАО «НПО «Сибсельмаш» в рамках присоединения обратившихся абонентов осуществляет присоединение в рамках (перераспределяя) своей электрической мощности или обратившиеся абоненты должны иметь свою, разрешенную к использованию мощность?

ОАО «НПО «Сибсельмаш» в статусе сетевой организации может перераспределять свою разрешенную к использованию мощность другим абонентам по своему усмотрению?

?

22 декабря 2011, 10:32, Андрей, г. Новосибирск
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им технической возможности технологического присоединения.

При присоединении нового абонента обязательно должны быть сохранены условия электроснабжения для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации.

Согласно п. 32 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг....., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 ограничения для новых абонентов на технологическое присоединение дополнительной мощности возникают в случае, если полное использование потребляемой (генерирующей) мощности всех ранее присоединенных, вновь присоединяемых энергопринимающих устройств нового абонента (с учетом ранее выданных технических условий, срок действия которых не истек) может привести к загрузке объектов электросетевого хозяйства с превышением значений, определенных техническими регламентами или иными обязательными требованиями.

При наличии ограничения на технологическое присоединение дополнительной мощности допускается присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств в пределах величины мощности, не вызывающей ограничений в использовании потребляемой (генерирующей) мощности всех ранее присоединенных к данным сетям потребителей электрической энергии, либо в заявленном объеме по согласованию с указанными потребителями.

Таким образом, во-первых , Вы присоединяете новых абонентов в пределах своей мощности (в случае, если в целях производственной необходимости предстоит увеличь Вашу мощность, то делается это за Ваш счет), во-вторых, по своему усмотрению Вы не можете распределять мощность другим абонентам, так как каждому их них Вы должны предоставить заявленную абонентом мощность, а не по принципу "кому сколько достанется".

25 декабря 2011, 11:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сетевая организация не подписывает акт технологического присоединения ссылаясь на опосредованное присоединение
04.09.2013 ИП Иванов осуществил технологическое присоединение (линии и трансформаторной подстанции) к электрическим сетям ПАО МРСК-Волги через сети Гр. Рыбкина (Опосредованное подключение). ПАО МРСК-Волги составил акт технологического присоединения трех сторонний где подписались и поставили печати ПАО МРСК-Волги, ИП Иванов и Гр. Рыбкин. ИП Иванов заключает договор электроснабжения с Энергосбытом. 07.2019 ИП Иванов продает свою землю линию и трансформаторную подстанцию Гр. Радаеву. Гр. Радаев пытается получить акт ТП от Гр. Рыбкина. Гр. Рыбкин не идет на связь, не принимает корреспонденцию (База Гр. Рыбкина полузаброшена, собственник скорее всего вообще находится в другой стране). Тогда Гр. Радаев обращается в сетевую организацию ПАО МРСК-Волги с заявкой о переоформлении акта тп. ПАО МРСК-Волги на заявку отвечает отказом о переоформлении в связи с тем, что нет подписанного акта тп между Гр. Рыбкиным и Гр. Радаевым. Согласно ПП 861: 59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением. 62. К заявлению о переоформлении документов прилагаются следующие документы: а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены объекты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (в случае если энергопринимающие устройства лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, представляет в сетевую организацию копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства); б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, в случае если заявление о переоформлении документов подается в сетевую организацию представителем заявителя; в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии); г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии); д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (прилагаются при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной); е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта. Таким образом являются ли требования МРСК-Волги законными, если им предоставляется акт тп оформленный на предыдущего собственника. На какие еще правовые акты можно опереться в данном вопросе? Какие дальнейшие действия принять гр. Радаеву, чтобы получить акт ТП?
14 августа 2019, 04:36, вопрос №2471333, Радаев Артём, г. Оренбург
1 ответ
Земельное право
Каковы сведения о видах разрешенного использования имеют такой статус?
Добрый день! Хочу купить земельный участок, но в особых отметках есть такая надпись: " Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует." Мем мне она может грозить и стоит ли покупать данный участок!
15 июня 2018, 04:37, вопрос №2025742, Иван, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Изменение вида разрешенного использования земель сельхозназначения?
Доброе время суток. В 2011 г. приобрели пай земли 11 га, категория сельхозназначения, вид "дачное строительство" ( Красноярский край, Емельяновский р-н). Перевод в "дачное строительство" до нас делали другие люди из паев, которыми наделили колхозников. В конце 2012 мы выделили из этого участка 5 га и изменили вид разрешенного использования на "для сельскохозяйственного использования". Получили постановление в местном сельсовете, об обратном изменении вида разрешенного использования на "дачное строительство". Т.к. вопрос с электрификацией затянулся, обратились в регистрационную палату только в 2017. Получили отказ, основание ст.33 Закона о гос регистрации недвижимости. Пояснили устно: земли образованы из категории сельхозназначения , что раньше то же нельзя было, но никто особо не контролировал. Но затем были судебные решения по аналогичным вопросам, и теперь никак! Посоветовали выбрать другое назначение, согласно 540 классификатора. Мы узнали, что наши земли не попали в местное зонирование, получили распоряжение о переводе в " введение садоводства" п.13.2, обратились в регистрационную палату, получили отказ , по тем же основаниям. Еще сказали единственный вариант изменить категорию на земли поселений, что для нас не реально, т.к. находимся в 2, 5 км от поселка. Процедуру вкратце обьяснили: сложно, долго, затратно и не факт что получиться! Вокруг нас все соседи имеют размежованные участки и идет застройка. Думаю 5 га , по среди дачных участков, использования под с/х назначение нецелесообразно. По этому участку проходит линия ЛЭП 0.4 кВ к другим участкам, на балансе МРСК Сибири (местная сетевая компания). 1) Вопрос на сколько законно, есть ли смысл бороться и идти в суд, что бы оспорить решение (постановление о переводе местного сельсовета на руках, уведомление об отказе от 18.12.2017)? Каковы шансы,есть ли подобная судебная практика? 2)Есть ли вид разрешенного использования с п. 1.1-1.18 по кл. 540, позволяющий размежевать на небольшие участки 10-25 соток, и допускающие строительство дачных и садовых построек? Если нужны будут уточнения, готов ответить! Заранее спасибо.
25 февраля 2018, 15:50, вопрос №1918844, Руслан, г. Красноярск
8 ответов
Земельное право
Изменение вида разрешенного использования участка, находящегося в аренде
Добрый день. Земельный участок находится в аренде по предварительному согласованию для строительства Спортивно-оздоровительного комплекса. На участке объект незавершенного строительства 40% Возможно ли изменить вид разрешенного использования на основные виды ПЗЗ согласно зонирования? За ранее благодарю. [email protected]
24 июля 2017, 09:19, вопрос №1704593, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав потребителей
Законность требования разработки проекта на энергоснабжение сетевой организацией при мощности 7 кВт?
При подключении потребителя к электрическим сетям заключается договор с монопольной сетевой компанией. В технических условиях этого договора есть пункт:"разработать проект на энергоснабжение ( не исключается и хоз. постройка с заявленной мощностью 5 кВт) и согласовать проект с той же сетевой организацией? Правомерны ли требования ресурсников? Причем проект рекомендуется заказать там же, дабы избежать проблем с согласованием.
17 февраля 2016, 19:08, вопрос №1148407, Надежда, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2011