8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарена квартира, как платить налог

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по дарственной? Буду благодарна за полный развернутый ответ со ссылками на статьи.

20 января 2012, 11:51, Татьяна, г. Северск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (пп. 5 п. 3 ст. 208, ст. 209 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

Доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, включая приватизированные жилые помещения, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения (пп. 17.1 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, при продаже квартиры, расположенной на территории Российской Федерации, продавец должен уплатить налог по ставке 13%, если квартира находилась у вас в собственности не менее 3 лет. То, что вы получили квартиру по договору дарения, не имеет значения при налогообложении ваших доходов.

20 января 2012, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартиру у Вас в собственности менее трех лет, то должны платить налог на доходы физических лиц. Но можете воспользоваться имущественным вычетом, указав в договоре цену до одного миллиона рублей, в этом случае не будете платить.

Если квартира в собственности более трех лет, то налог просто не платите, независимо от суммы сделки.

20 января 2012, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли человек у которого я снимаю квартиру платить налог 13%?
Добрый день . Я военнослужащий получаю компенсацию за поднаём . Будет ли человек у которого я снимаю квартиру платить налог 13%?
24 мая 2020, 03:20, вопрос №2781422, Дмитрий, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли собственнику квартиры платить налог, если он хочет продать ее часть, а вторую подарить?
Добрый день! Подскажите, если собственник хочет разделить квартиру на 2 доли, одну подарить, а вторую продать, нужно ли ему платить налог ндфл с продажи второй доли? Заранее спасибо!
15 сентября 2019, 15:24, вопрос №2511159, Валентина Хасанова, г. Ангарск
3 ответа
Налоговое право
Как рассчитать налог от продажи подаренной квартиры, если купил другую?
Здравствуйте. Подскажите какой налог платить? В августе 2015 года мне подарили квартиру, кадастровая цена 2 472 649 р. В 2016 году я квартиру продал за 3 800 000 р. и сразу купил другую за 2 500 000. Как высчитать налог с подаренной квартиры и налог с купленной?
14 марта 2018, 10:34, вопрос №1934458, Николай, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если договор дарения расторгается?
Здравствуйте! Шесть лет назад я участвовала в долевом строительстве (построила квартиру). Два года назад я по соглашению с бывшим мужем разделила имущество, и эта квартира досталась мне. Я ее в силу обстоятельств подарила папе полтора года назад. Сейчас хотим по обоюдному согласию расторгнуть договор дарения. В свидетельстве будет новая дата регистрации. Сейчас квартиру продаю. (дети выросли и нуждаются в жил площади). Должна ли я после продажи квартиры платить налог, если фактически ни какой купли продажи не совершала в течении 6 лет. (с данной квартирой)
30 января 2017, 03:45, вопрос №1517999, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налоги хозяину квартиры?
Снимаю квартиру у хозяина и сдаю третьим лицам. Хозяин в курсе. Хочу сделать ИП и платить налоги. Третьим лицам иногда необходимы отчетные документы. Но в договорах необходимо указывать свидетельство о праве собственности. Нужно ли будет хозяину квартиры платить налоги, если в договоре я укажу его свидетельство о собственности и подам в налоговую ?
10 июля 2015, 10:29, вопрос №900789, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2014