8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Несчастный случай па производстве

Здравствуйте! В 12.01.2010 г. со мной произошел тяжелый Н.С., я получил черепно- мозговую травму. В акте Н-1,комиссия признала 25% моей вины. Можно ли взыскать с работодателя моральный вред?

20 января 2012, 17:11, Гагарин Павел Александрович, г. Стерлитамак
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Таким образом, можете требовать компенсации морального вреда. Если причинен источником повышенной опасности - то суд взыщет независимо от вины. Если нет - то размер будет уменьшен.

Кроме морального вреда можно требовать и возмещения вреда, причиненного здоровью.

Ниже привожу нормы права, регламентирующие возмещение вреда

Статья 1079 ГК РФ - Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Статья 1083 ГК РФ - Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

Глава 59 ГК РФ § 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Статья 184 ТК РФ Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

С уважением, Евгений

20 января 2012, 18:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Моральный вред - ст. 237 Трудового кодекса. Важно доказать, что действия работодателя были неправомерными.

Вина не важна если потерпевший работал например водителем, т.е. был виновником ДТП, но вред взыскивался с работодателя.

20 января 2012, 20:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Относится ли данный случай к несчастному случаю на производстве? Как классифицируется данный случай по степени тяжести? Каков порядок расследования данного несчастного случая?
Машинист конвейера Конев А.А. следовал на работу на автобусе предприятия. Произошло ДТП, в результате которого Конев получил стойкую утрату трудоспособности. Относится ли данный случай к несчастному случаю на производстве? Как классифицируется данный случай по степени тяжести? Каков порядок расследования данного несчастного случая?
20 мая 2020, 07:45, вопрос №2777430, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Последствия для работодателя при отказе в выдаче нового акта о несчастном случае на производстве
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие последствия ожидают работодателя при не выдачи работнику нового акта о несчастном случае на производстве, а также куда обратиться работнику в такой ситуации: Акт о несчастном случае на производстве выданный работодателем в марте 2018г. решением суда признан не недействительным. Кроме того, этим же решением суд обязал работодателя выдать работнику новый акт, но работодателем решение суда до настоящего времени не исполнено, равно как и не исполнено предписание трудовой инспекции о выдаче нового акта о несчастном случае на производстве. Поскольку работник длительное время находится на больничном (тяжелая травма), наличие данного документа является необходимостью при подаче документов для МСЭК при оформлении инвалидности. Как быть???
27 января 2019, 08:59, вопрос №2238618, Любовь, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Как быть, если неправильно составлен акт о несчастном случае на производстве?
Здравствуйте. 13.05.2016. с мамой произошёл несчастный случай на производстве. На заводе, где она работает начальником цеха, на неё упала с высоты 100-кг железяка. В результате: перелом 3,4,5-го позвонков, 6-ти рёбер, как пазлы собирали (так сказал хирург) ключицу, ушиб сердца, лёгкого, сотрясение. 25.07.2016. сделали операцию на позвоночнике и ключице. Раньше не сделали т.к. были опасения из-за сердца (ушиб). Ключица не срослась и 24.01.2017 сделали повторную операцию. Сейчас: всё болит и спина, и плечо, и рука. Разрабатывает руку. 17.03.2017. на комиссии отправили на дообследование до 31.03.2017. Постановили теперь 1/3 утраты трудоспособности. Она уже на пенсии уже. Ей закрыли больничный 17.03.-им. На работу с 01.04.2017. Не имеют право больше держать. Но работать она точно ещё не сможет. Сказали, что в акте о несчастном случае не указали травмы ключицы!!! Хотелось бы знать, может ли она рассчитывать на дальнейший больничный? Какая выплата в её случае, 30% потери трудоспособности, полагается?
02 апреля 2017, 09:21, вопрос №1593894, Евгения, г. Осташков
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли восстановить акт о несчастном случае на производстве, если он был утерян?
Два года назад с мужем на работе произоел несчастный случай(облился кислотой), лежал в больнице.Сегодня с нами связался юрист, сказал ,что нам не выплатили компенсацию, но мы уже не можем найти документы( выписку из больницы и акт о несчастном случае на производстве). Вопрос: можно ли как-то восстановить утраченые документы и где?
15 октября 2016, 15:56, вопрос №1409003, Мария, г. Дзержинск
1 ответ
Медицинское право
Могут ли медицинские работники переквалифицировать травму, в тяжелый несчастный случай на производстве, в связи с длительностью лечения?
Здравствуйте! Работник получил травму на производстве (отнесена к категории легких), проходит лечение (длительность 2 месяца), могут ли мед. работники переквалифицировать данный случай в тяжелый несчастный случай на производстве в связи с длительностью лечения? какой документ устанавливает сроки переквалификации?
11 февраля 2016, 09:42, вопрос №1139335, Zorggif, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2013