8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата утраченного заработка при травме на производстве

Я получил производственную травму. Пострадавшему выплачивал работодатель пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка за весь период(5 месяцев).

Вопрос в том можно с работодателя взыскать утраченный заработок за весь период? При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. Пособия по больничному листу не зависимо от их размера являются(сумма по больничному не меняет правовой смысл термина) социальными выплатами которые гарантированные конституцией в случае болезни. При ДТП пострадавший будет получать 100% среднего заработка и потом через суд взыскивать утраченный заработок.

Пострадавший на предприятии может взыскать разницу между больничным и утраченным заработком за весь период болезни? Настоящий федеральный закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством российской федерации, в части, превышающей обеспечение по страхованию, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом.

20 января 2012, 23:40, егор, г. Самара
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Как следует из содержания статей 17, 18 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и ст. 184 Трудового кодекса РФ, вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Статьей 10 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрены единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты застрахованному при наличии заключения учреждения медико-социальной экспертизы об утрате им профессиональной трудоспособности в результате наступления страхового случая.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности (ст. 12 ФЗ № 125-ФЗ).

Таким образом, для возмещения утраченного заработка (дохода) вам необходимо было обратиться к страховщику (Фонд социального страхования) с заявлением, предоставив следующие документы:

- акт о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;
- справка о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат;
- заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;
- заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного;

- иные документы в соответствии с перечнем, указанным в п. 4 ст. 15 ФЗ № 125-ФЗ.

21 января 2012, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Компенсация утраченного заработка при ДТП через РСА
Добрый день! ДТП: авто сбил велосипедиста. Суд признал виновным водителя (водитель без ОСАГО). Потерпевший был на больничном (в связи с травмами, нанесенными ему при ДТП), затем прошел (по решению суда) судебно-медицинскую экспертизу. Т.к. нет у виновного ОСАГО, то пострадавший обратился в РСА (через СК ВСК) за компенсацией утраченного из-за ДТП заработка (не полученный доход во время нахождения на больничном листе). Страховая компания ВСК (представляющая интересы РСА) требует предоставить судебно-медицинскую экспертизу с указанием % потери трудоспособности. СМЭ, по которой суд признал вину ответчика при ДТП, не содержит информации о данном % и ВСК отказывается ее принять для выплаты компенсации утраченного заработка.Есть только больничный (копия) и СМЭ, проведенная по требованию суда (копия). Что делать? С уважением.
15 июня 2020, 13:32, вопрос №2800712, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ежемесячные выплаты утраченного заработка (дохода) несовершеннолетниму бессрочно или до 18 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вправе ли законные представители несовершеннолетнего по достижению им 14 лет, требовать от учреждения здравоохранения, по вине которого был причинен вред его (совершеннолетнего) здоровью с утратой общей трудоспособности на 65%, ежемесячных выплат утраченного потерпевшим заработка (дохода) бессрочно ? Или же только до 18 лет а потом снова подача в суд заявления?
05 февраля 2020, 02:43, вопрос №2673103, Евгения, г. Кемерово
25 ответов
ОСАГО, Каско
Правомерен ли отказ страховой компании в выплате утраченного заработка после ДТП?
Здравствуйте! После ДТП подали документы в страховую компанию виновника на возмещение вреда, в том числе и по здоровью. За перелом руки возместили мне 20 000 рублей, а в возмещении утраченного заработка отказали в связи с отсутствием судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной, либо общей трудоспособности. Правомерно ли это? Экспертизу можно сделать только платно 15 000 рублей. А возместит ли мне эти деньги потом страховая компания?
19 апреля 2018, 14:33, вопрос №1972521, Анастасия, г. Смоленск
1 ответ
Страхование
Обязан ли Страховщик выплатить мне утраченный заработок, если нет заключения судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности?
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста! Я, будучи пассажиром Мазды, получила травмы в ДТП 27.09.2015 (перелом руки и прочее, сред.степень тяжести вреда здоровью по СМЭ), нахожусь ещё на больничном. Полис ОСАГО виновника ДТП заключён в конце 2014 года, страховая сумма 160 000 руб., то есть вред здоровью надо считать по старым правилам, до 1 апреля 2015 г. в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации? У меня трудности с определением утраченного заработка, не знаю, как мне его самой посчитать и указать в заявлении страховщику. Статья 1086 главы 59 гласит, что Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка определяется в ПРОЦЕНТАХ к его среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, СООТВЕТСТВУЮЩИХ степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности. Кто определяет эти проценты, какими пунктами законов, правил они регулируются? Где получить заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности? На юр. сайтах писалось, что если есть больничный, то это 100 %. А чем мне эти 100 % доказать страховщику в заявлении? И если больничный у меня идёт с 27.09.2015 и окончится к примеру 11.12.2015, то на что надо умножить сумму среднемесячного заработка? Вычислить сколько это будет в месяцах? Где-то 2,46 месяца? И ещё, я уволена по сокращению штата с 01.06.2015, получаю пособие от работодателя в размере среднемесячного заработка за последние 12 месяцев до дня увольнения. Это около 72 000, осталось получить последнее 6-ое, состою на учёте в центре занятости. Это ведь не мешает мне потребовать со страховщика страховую выплату? По моему мнению, я должна заявить страховщику к выплате мне утраченного заработка в сумме 72 000 х 2,46 месяца = 177 120 руб, но получу по факту 160 000 руб., не более. чем по полису. Я права? И про 100 % не ясно по статье 1086. Очень жду ответ.
09 декабря 2015, 21:12, вопрос №1067210, Ольга, г. Ухта
1 ответ
Защита прав работников
Возмещение утраченного заработка
С моим сыном произошел н/с на производстве, по акту Н-1 100% вина работодателя, стал инвалидом3 гр из-за потери левой руки. Из ФСС выплачивают страховые выплаты в размере 60% от среднего заработка. Подали в суд о возмещение утраченного заработка и последующем ежемесячном сутраченном заработке. Сославшим в исковом заявлении на ст 1064, 1084 и 1085п.1 ГК РФ, ФЗ 125 п.2ст 1. 18 октября состоялся суд, отказали. Прокурор заявил нет такого закона, чтобы обязать работодателя взыскивать утраченный заработок. Вам идут выплаты из ФСС и пенсия. Помогите нам. Сыну 23 года. На работу его никто без руки не принимает.
18 октября 2012, 17:07, вопрос №21801, Алевтина Шипулина,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015