8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взыскание за недостачу?

Добрый день. Я работаю мастером на производстве, соответственно на мне склады с сырьем. Через 2 месяца я ухожу в декретный отпуск а сейчас нахожусь на легком труде. Перед переводам на легкий труд мне сделали инвентаризацию по складам, результаты были более чем хорошими, ее официально подписали все руководители, но человека, который непосредственно будет меня заменять на время декрета на оглашение результатов забыли позвать. После ревизии меня положили в больницу и я вышла на работу спустя месяц. За меня все это время работал другой человек. По выходу на работу мне опять сделали ревизию, мотивируя это тем, что надо передать склады. Результат ее был плачевный, большая недостача. Вопрос в том кто должен отвечать за это, законно ли будет взыскание?

22 января 2012, 09:42, Анастасия, г. Ярославль
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснении для установления причины возникновения ущерба и провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ч. 1, 2 ст. 247 Трудового кодекса РФ).

Работодатель должен при проведении проверки установить следующее:

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;
- вина работника в причинении ущерба;
- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
- наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Результаты проверки должны быть документально оформлены, и вы вправе с ними знакомиться и обжаловать их.

Только ПОСЛЕ проверки работодатель вправе издать распоряжение о взыскании с виновного работника суммы причиненного ущерба, при этом взыскиваемая по распоряжению работодателя сумма не должна превышать средний месячный заработок работника (ч. 1 ст. 247 Трудового кодекса РФ). Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, взыскание причиненного работодателю ущерба должно производиться по регламентированной Трудовым кодексом РФ процедуре, без соблюдения которой взыскание будет неправомерным.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если только на него не возложена полная материальная ответственность (ст. 240, 241 Трудового кодекса РФ). Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 Трудового кодекса РФ).

22 января 2012, 11:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскание за восстановление договора, а не карты, даже если это прописано в договоре
Мы с другом решили поменять(переоформить) владельца фитнес-карты. У клуба 2 условия: наличие договора и оплата за переоформление 1000 р. Договор друг потерял, но карта фитнесс клуба была с собой. При этом восстановление карты (договора) в договоре облагается штрафом в 1000р. Да, в договоре это указано, он был подписан. Но у меня несколько вопросов. Законно ли взыскание за восстановление договора, а не карты, даже если это прописано в договоре. Законна ли плата за переоформление (даже если это прописано изначально в договоре). Законно ли в договоре фитнес-клуба назначать суммы, штрафы и так далее. И законно ли нам отказано в нашем требовании поменять владельца карты.
04 мая, 12:43, вопрос №3036378, Денис, г. Коломна
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли взыскание недостачи с бывшего работника, работавшего неофициально?
Здравствуйте. У меня муж работал торговым представителем неофициально. Затем он уволился от туда. Через несколько месяцев умирает директор этой организации и далее выясняется, что в кассе не достаёт очень большой суммы денег. Сын умершего директора просто взял и поделил всю сумму и подал в суд на торговых представителей, которые там работали и в том числе на моего мужа, который там уже не работал. Теперь на нем у судебных приставов висит эта сумма долга. Законно ли это и как ему избавится от этого долга.
15 сентября 2019, 13:31, вопрос №2511046, Надежда, г. Чита
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли взыскание долга за капремонт с карты, на которую переводят детское пособие?
Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до х лет, муж официально не работает, законно ли взыскание долга, без предупреждения, и почти всех средств имеющихся на карте. На эту карту переводят детское пособие, и возможно ли вернуть детские деньги?
09 июня 2017, 14:04, вопрос №1662964, Василина, г. Тольятти
2 ответа
Административное право
Законно ли взыскание денежных средств за административное правонарушение, без уведомления?
Законно ли взыскание без уведомления?Что делать? Банком было произведено взыскание средств по запросу судебных приставов за адм.правонарушения с участием транспортного средства (12.9 ч.2), о чем банк уведомил смс-сообщением о списании денежных средств, там же указал данные, чтобы найти информацию о взыскании( сайт федеральной службы суд.приставов.) Иных уведомлений и предупреждений о предстоящем суде или о его решении получено нами не было. При переходе на сайт приставов было найдено 5 записей( исполнительных производств): 4 из которых действительно существуют на сайте гибдд ( 2 из которых дублируют друг друга), а 1 так и не смогли найти в таблице правонарушений на сайте гибдд. Вопрос: 1. Законно ли осуществление взыскания без уведомления? 2. Законно ли взыскание средств с банковского счёта до отрицательного баланса? 3. Законно ли взыскание по несуществующему в базе данных гибдд адм.правонарушению? 4. Как оспорить дублирующиеся штрафы? 5. Где, кроме сайте базы данных гибдд могут быть данные о правонарушениях по си.12.9 ч.2 КОАП?
19 февраля 2016, 17:00, вопрос №1151452, Александр, г. Москва
2 ответа
Алименты
Законно ли взыскание алиментов по данному решению суда?
Добрый день! В 2006 году я развёлся с женой. Она подавала в суд заявление о разводе и взыскании алиментов. Решение суда на тот момент мне не пришло, пришёл сразу исполнительный лист от приставов о взыскании алиментов и задолженности. В этом году я запросил в суде копию решения суда и увидел, что в разделе РЕШЕНИЕ указано, что суд РЕШИЛ признать брак между нами расторгнутым, а про алименты нет ни одного слова. Законно ли взыскание алиментов и задолженности по данному решению суда? Если нет, то что мне делать?
19 июня 2014, 04:11, вопрос №479500, Роман, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2012