Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несправедливая задолженность по кредиту.

два года назад,я оформила на себя кредит 70000 в джи Мани Банке.платила по графику год,в декабре 2011 года,мы погасили его досрочно,но не написали заявление на досрочное погашение,мы просто об этом не знали,в банке нам никто не сказал.прошел год,они позвонили и сказали,что у меня задолженность.В течении года,они списывали сумму минимальными платежами и теперь начисляют мне штрафы.что делать?

22 января 2012, 12:39, Виктория Давыдова, г. Константиновск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория!

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (ст. 810, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Порядок досрочного погашения задолженности прописывается в кредитном договоре.

Вы указали, что погасили кредит досрочно в декабре 2011 - т.е. прошло не так много времени (сейчас январь 2012). Таким образом, Вам необходимо как можно скорее уведомить банк о досрочном погашении.

22 января 2012, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк о выдаче справки о погашении кредита. Это документ, подтверждающий, что вы свои обязательства исполнили. Справка должна быть оформлена соответствующим образом и подписана руководителем (кредитного отдела или выше), на справке должна быть поставлена печать банка.

Если справку не дают, отправляйте жалобу в территориальное учреждение Банка России (Центробанка РФ) в том регионе, где находится банк, выдавший вам кредит.

Далее следует по возможности поднять все платежные документы по внесению денежных средств на счет за кредит.

Также обязательно запросите в банке выписку по вашему счету, с которого осуществлялось погашения кредита.

Возможно, банк ошибся, возможно - рассчитывает на правовую безграмотность бывших клиентов. Вы также вправе обратиться в прокуратуру за зашитой ваших интересов, тем более, если кредит вами был погашен досрочно и полностью.

22 января 2012, 14:02
0
0
0
0
Любовь Маркина
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория! Виктория, начните с изучения кредитного договора. Возможно, что денежные средства вам начислялись к оплате за ведение какого-либо счета (ссудного, расчетного, счета пластковой банковской карты и т.п.). Кроме того, запросите в банке (обязательно в письменном виде) справку о задолженности и выписку движения по счету. Тогда вам станет понятно , что за задолженность у вас образовалась перед банком и законно ли требование об уплате данной задолженности. Без изучения указанных документов посоветовать вам что-то конкретное достаточно сложно. И в качестве рекомендации-незамедлительно обратитесь в банк с заявлением о закрытии счета. Направьте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Так как по мнению банка у вас имеет ся задолженность , то счет вам скорее всего не закроют, но этим письмом вы закрепите конкретную дату обращения. А дальше нужно вам решать вопрос с банком в зависимости от той информации, которая содержится в договоре и будет содержаться в справке о задолженности и в выписке движения по счету. Для этого вам лучше всего обратиться к юристу. Желаю вам удачи. С уважением, Любовь Маркина.

22 января 2012, 14:50
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю небольшой комментарий. Если Вы оплатили, к примеру, 50000 руб., а банк засчитал погашение 500 руб., то, фактически, банк пользовался Вашими деньгами в размере 45500 руб. до момента следующего списания.

В таком случае и банку следует оплатить Вам проценты за пользование деньгами. Ведь банк не вернул Вам излишне уплаченные деньги.

Эту позицию можно использовать когда Вы получите все выписки по своему счету где будет видно каждое списание с той суммы, которую Вы оплатили как досрочное погашение.

В остальном поддерживаю мнение коллег. Внимательно изучайте договор, получите в банке максимум информации и документальных подтверждений.

С уважением, Евгений

22 января 2012, 21:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
можно ли с судебной задолженностью (кредиты, штрафы ГИБДД, налоговая) выехать в республику казахстан?
26 июля 2020, 13:10, вопрос №2829492, катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если от банка не поступала информация о задолженности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, матери заблокировали банковскую зарплатную карту, прислали смс от судебных приставов, что есть задолженность на довольно крупную сумму, что якобы задолженность по кредиту, но, все кредиты кроме одного который мы выплачиваем в срок, давно погашены, ни каких смс от банков не было ни о задолженности, ни об не погашенных остатках по процентам, ни о пене, ни предупреждений заранее о том что могут заблокировать карту, ни что дело перешло к приставам, не было ни каких сообщений, звонков или упоминаний, все погашено, по всем кредитам что были, все выплачено уже несколько лет назад, ни каких долгов не упоминалось и мы были спокойны, а тот который сейчас кредит имеется исправно платим, как приходят уведомления все оплачиваем, и всегда указанную сумму. Имеют ли права банки в течении нескольких лет не предупреждать об остатках по задолженности кредита, если таковые были, или вообще не извещать о них? Мы думали что все оплачено. Не известно от куда взялся долг и даже из какого банка, словно снег на голову, из судебной службы приставов прислали смс что надо явится к ним, но сообщение прислали в середине рабочего дня, и в тот день когда у них нет приема, когда пришли туда это только выяснилось, узнать все получится только в четверг. Ни банк пред которым у нас есть как оказалась задолженность не предупредил, ни пристав нормально не сообщил заранее что бы на прием попасть. И еще такой момент что они сняли с карты 4 тысячи рублей, всю ту сумму которая на ней находилась в погашение долга. Если выясниться что все это было ошибкой можно ли будет вернуть деньги? И можно ли, кому, и как подать жалобу на такую ситуацию, что ни кто ни о чем не предупреждал до самого последнего момента, или оспорить судебно сумму которую нам ставят в долг? Заранее спасибо.
25 июля 2017, 15:42, вопрос №1706181, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Кредитование
Задолженность кредита
По решению суда лишили 50% пенсии на уплату задолженности кредита. Правомерно ли данное решение? Пенсия является единственным доходом и если деньги будут взимать, то остается меньше прожиточного минимума. По какой статье это возможно?
13 июня 2015, 12:59, вопрос №870250, Юлия, г. Екатеринбург
4 ответа
Все
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать?
Сегодня был суд по задолженности кредита сказали выплатить в течение 2 месяца а платить не чем что делать ?
26 февраля 2015, 11:50, вопрос №742008, Денис Шамсыхаметов, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2012