8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право общаться со своим ребенком

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня сложная ситуация:

Уже два года не живем вместе с женой, двое детей, которые сейчас проживают с ней.

Она не позволяем им общаться со мной даже по телефону, не говоря уже о том, чтобы я увидел их лично.

Скоро будет развод, скажите пожалуйста, каким образом мне объяснить суду, что я хочу видеть своих детей и разрешат ли мне это делать?

23 января 2012, 07:51, Владимир Суруханов, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

При отсутствии соглашения и наличии спора о порядке общения с детьми родителя, который проживает отдельно, такой родитель может ставить перед судом вопрос об определении порядка общения с детьми.

В соответствии со ст. 55 СК РФ

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

В соответствии со ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

1. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Подавайте в районный суд по месту жительства жены и детей иск об установлении порядка общения с детьми. Просите суд обязать жену предоставлять Вам возможность общения с детьми с определенной периодичностью (например: 1 раз в неделю в выходной день не менее 3 часов).

С уважением, Евгений

23 января 2012, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка который был дважды судим лечился в наркодиспансере и
Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка который был дважды судим лечился в наркодиспансере и психодиспансере, находился на учете у нарколога.сейчас узнав о моих намерениях он взялся мне переводить деньги которые я ему отправляю обратно.подала на алименты в суд, но суда еще не было.недавно пришел в детский сад с намерением забрать ребенка, хорошо позвлнила воспитательница и спросила можно ли ему его отдать, так как он не появлялся там уже как пол года
11 марта, 17:11, вопрос №3005533, Екатерина, г. Тверь
9 ответов
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца своего ребенка, если у него задолженность по алиментам?
Здравствуйте. Смогули я лишить родительских прав отца своего ребенка если у него задолженность по аллиментам 164995 рублей и он всего 2 раза отправлял деньги мне на карточку по 1000 рублей.
09 июля 2019, 15:52, вопрос №2429941, Алина, г. Тюмень
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право устроить своего ребенка в детский сад вне очереди?
Здравстуйте, мне 17 лет я жила в детском доме , подскажите пожалуйста имею ли я право устроить своего ребенка в детский сад в не очереди? И какая за это плата будет?
31 мая 2018, 17:47, вопрос №2012507, Валентина, г. Кемерово
2 ответа
Наследство
Возможно ли предать право наследсва своим детям
я пропустил срок вступления в наследство по тому что не знал когда это надо сделать.Моя мать умерла 9 февраля 2014 г.,о наследстве как то не подумал,думал нотариус сообщит.Оказалось ,что завещания нет.Нотариус сообщил мне через месяц после окончания права наследования и то по телефону,когда объявились наследники второй очереди.Они требуют чтобы я написал отказ от наследства.,обещая компенсировать деньгами.Думаю обманут.Могу я передать право наследования своим детям? Если возможно то как это сделать? Наследство квартира.Или выжидать до тех пор пока не закончится права наследования и у наследников второй очереди и после этого написать отказ от наследства в пользу своих детей.Других наследников у моей матери не было.
05 сентября 2014, 15:44, вопрос №550209, Исмагиль Султанович, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца своего ребенка
Здравствуйте подскажите пожалуйста как я могу лишить родительских прав отца своего ребенка мы не состояли в официальном браке и вместе не проживаем,алименты платить он отказывается,как это лучше сделать и могу ли я это сделать проживая в другом регионе
24 апреля 2014, 06:01, вопрос №434807, Надежда, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2012