8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа ветхого жилья, доставшегося по наследству

Ветхое жильё (квартира в деревянном доме) приватизировано. Владелец умер. Наследники собираются продать квартиру, а мы хотим её купить. Сделка правомерна? Новый владелец имеет право на переселение? Какие "подводные камни" могут нас ожидать?

23 января 2012, 18:20, Светлана, г. Печора
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если наследники надлежащим образом примут наследство и споров в отношении этого имущества нет, нет обременений этого имущества залогом, ипотекой и т.п. - то и препятствий для сделки нет.

Я бы Вам порекомендовал обратиться в местную администрацию и узнать о наличии каких-либо решений в отношении этого дома.

Например, он может быть давно признан аварийны и всем собственникам уже давно предлагали выкупить их квартиры. Риск в том, что орган государственной власти или местного самоуправления, который принял решение об аварийности дома может подать в суд иск о выкупе квартиры и не факт, что Вы получите назад деньги, равные тем, что отдадите за квартиру.

Переселять Вас не будут. Переселяют по договорам социального найма. А у собственников просто выкупают собственность. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Эти отношения регламентированы ст. 32 ЖК РФ.

С уважением, Евгений

23 января 2012, 21:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на купленную в браке, на деньги от продажи моего жилья, квартиру?
Здравствуйте. У меня был дом, который достался мне по дарственной, я его продала и купила жилье в другом городе, вышла замуж, потом по программе переселения из ветхого жилья по договору мены дали другую квартиру, не устраивал район, поэтому она была продана мною и куплена равноценная без каких либо доплат квартира. Документы подтверждающие отсутствие доплат имеются. Собственник одна, муж прописан. Решили развестись, может ли он претендовать на квартиру?
20 января 2018, 11:13, вопрос №1878498, Ирина, г. Нерюнгри
1 ответ
Жилищное право
Каковы условия продажи квартиры, полученной по программе переселения из ветхого жилья?
Добрый день,могу ли я сразу продать квартиру,доставшуюся мне по программе переселения их ветхого жилья,допустим через два месяца после получения,и что для этого нужно? если нет ,то когда максимально быстро я могу это сделать,расскажите пожалуйста .Заранее спасибо
31 марта 2017, 06:04, вопрос №1591844, Касавцов, г. Хабаровск
3 ответа
Все
Ветхое жилье в наследство
Здравствуйте!у нас такая проблема...у моей бабушки в собственности дом,его признали ветхим.Она попала под программу о ветхом жилье.Бабушка месяц назад умерла.Она была опекуном двух мальчиков 13 и 15 лет мальчики временно прописаны в этом доме До 2017г. Так же она имеет три родных ребёнка в возрасте за 50.Двое из них отказываются от наследства.И от дают всё моему Отцу то есть её сыну.Мальчиков усыновляет другая женщина.Обратились к нотариусу и он нам сказал что нужно Брать письменный отказ от мальчиков что они не претендуют.Отказ брать в органах опеки но они вряд ли его дадут.Как детям сиротам им по правилам полагается по квартире при достижении Возраста 18 лет.Не можем понять как с временной пропиской они имеют право на этот дом.Подскажите как нам быть.Хотелось бы чтобы мальчики получили по своему жилью и мой отец в праве выступил в наследство.Часть Документов на получение квартиры отдано Ещё от имени бабушки.Возможно ли как-то получить квартиру только на отца???Либо отказаться от квартиры и получить деньги за оценку дома его оценили в 400.000
10 апреля 2015, 09:05, вопрос №798271, Ирина, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Расселение ветхого жилья из коммуналок
Здравствуйте. Вопрос мой вот в чем. У меня есть комната в коммуналке, в маленьком городе Ярославской области. Недавно на дверях нашего дома появилось объявление, что наш дом будет расселен по программе ветхого жилья. Комната не приватезирована, в ордере стоит площадь 21, 4.В комнате зарегистрирована я, и моя дочь. У дочери есть дом, который достался ей в наследство, по завещанию. Какое жилье мне дадут? Если квартиру, то какой площади, на дочь будет ли площадь или только на одну меня? Могут ли дать комнату с подселением? И могут ли меня обязать приватезировать жилье? Заранее спасибо. С Уважением Наталья.
29 сентября 2014, 08:05, вопрос №570756, Наталья,
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Переход доли собственности при переселении из ветхого жилья
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне принадлежит 1.2 трехкомнатной квартиры. Эта доля досталась мне по наследству. Дом, в котором находится квартира, внесен в список ветхого жилья. В этой квартире я сама не проживаю, проживает мой родной дядя. На что я могу претендовать при переселении?
20 апреля 2014, 08:56, вопрос №431076, Ольга, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2015