8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Назначение директора , если участники не являются

Помогите справиться с такой ситуацией. Я являюсь участником ООО, с долей 50%. Другая доля принадлежит также физическому лицу. Недавно у нас уволился директор. Просто написал заявление об уходе, выждал положенное время и ушел. Теперь нужно назначить нового директора. Проблема в том, что второй мой компаньон по ООО не выходит на связь, письма не поучает, на звонки не отвечает. Я направляю ему приглашения собраться, назначить общее собрание участников, но все мои приглашения приходят обратно. Существует ли какая-нибудь предусмотренная законом возможность назначить нового директора ООО в отсутствие второго участника, владеющего ½ уставного капитала? Спасибо.

23 января 2012, 18:44, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон об ООО предусматривает возможность исключения в судебном порядке участника общества из общества, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С момента вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества, его доля перейдет к обществу и должна быть распределена между остальными участниками (пп. 4 п. 7 ст. 23, п. 2 ст. 24 ФЗ "Об ООО").

Процедура небыстрая, но в конечном итоге позволит решать вам все вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания участников, единолично.

23 января 2012, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Договоритесь с бывшем директором о подписании приказа на временно исполняющего обязанности "задним числом" если прошло немного времени после его увольнения.

И.о. директора будет пока доля Вашего компаньона не перейдет Вам (способом, который описал Сергей Быком).

А вообще, это самая распространенная ошибка - 50 на 50. За голову все хватаются когда заходят в тупик. Но выход есть всегда. Только дольше, сложнее, дороже. Примите как урок на будущее.

С уважением, Евгений

23 января 2012, 22:23
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью № 14-ФЗ от 08.02.1998 Вы можете попробовать исключить в судебном порядке участника общества из общества. Однако данная процедура длительная по времени и далеко не всегда приводит к положительному результату.

Самый лучший для Вас вариант это самостоятельно найти второго участника ООО и решить вопрос о назначении нового директора.

Остальные варианты малорезультативны и длительны по времени.

24 января 2012, 04:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как в протоколе общего собрания прописать нового директора, если он не является участником ООО?
Добрый день. Столкнулась с вопросом правильного оформления Протокола общего собрания участников. В составе ООО 2 учредителя, один из них генеральный директор. Нужно заменить директора на другого человека, который не является участником ООО. Как это правильно сделать?
16 октября 2019, 09:09, вопрос №2551601, Анна Сергеевна Коба, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как в протоколе прописать нового директора, если он не является участником ООО?
Добрый день. Столкнулась с вопросом правильного оформления Протокола общего собрания участников. В составе ООО 2 учредителя, один из них генеральный директор. Нужно заменить директора на другого человека, который не является участником ООО. Как это правильно сделать?
16 октября 2019, 08:56, вопрос №2551612, Анна Сергеевна Коба, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как сменить директора, если участнику принадлежит только 1% уставного капитала, а остальные 99% ООО?
Приветствую! Скажите, пожалуйста, как сменить директора, если участнику принадлежит только 1% уставного капитала, а остальные 99% Обществу? В Обществе 1 участник. Принимать решение о смене от этого участника? В его ли это компетенции, если ему принадлежит только 1%?
15 февраля 2018, 07:44, вопрос №1908909, Антон Белявский, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Имеет ли право зам директора подписывать форму КС-2, если он не является заявленным специалистом?
Имеет ли право подписи формы КС-2 зам. ген. директора, если он не является заявленным специалистом в национальный реестр НОНСТРОЯ
02 октября 2017, 10:23, вопрос №1767635, Наталия, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как получить решение суда, если я не являюсь участником процесса?
Как получить решение суда,если я не являюсь участником процесса? Дело в том, что нужно было определить собственника квартиры после смерти отца. Его брат решил оставить квартиру себе,подал в суд, но суд вынес решение, что наследником по закону являюсь я.
10 августа 2015, 02:45, вопрос №935150, Ольга С, г. Южно-Сухокумск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.01.2012