8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои права 2

Добрый день! Я по поводу вопроса № 1424. На работодателя не было наложено ни какого штрафа. Меня просто уволили (по собственному желанию, под угрозой занесения моих данных в "черный список" службы безопасности).В нашем городе ( Пермский край) очень сложно устроиться на работу. Третий месяц состою на учете в Службе занятости населения. Живем с ребенком на пособие по безработице. Имел ли прво работодатель уволить меня? Что делать, куда обращаться? Я хотела бы вновь работать в "Пятерочке".

24 января 2012, 09:01, Анна Лихачева, г. Пермь
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы же сами написали заявление об увольнении по собственному желанию, поэтому формально работодатель не нарушил закона - заявление от работника об увольнении является основанием для расторжения трудового договора.

Работодатель не вправе налагать на работника никакие штрафы. Тем более что в вашем случае на работодателя даже не наложили административный штраф. Если работодателю причинен ущерб виновными действиями работника, он может потребовать от работника возмещения такого ущерба. Взыскание ущерба с работника должно производиться по регламентированной Трудовым кодексом РФ процедуре, без соблюдения которой взыскание ущерба невозможно и незаконно. Никакие "черные списки" работодателя вас не должны волновать и реагировать на подобные угрозы никак не нужно.

Если у вас есть свидетели, что вас заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию, или другие доказательства этого, вы можете попытаться восстановиться на работе в судебном порядке. Правда, срок для обращения в суд уже прошел: по спорам об увольнении он составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ). Но возможно суд восстановит этот срок, если для его пропуска были уважительные причины. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

24 января 2012, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли узнать, было ли нарушено мое право приоритетной покупки при продаже доли в квартире?
Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация. В 2013 года я вступила в наследство по закону после смерти отца, и со моей матерью мы стали равноправными владельцами трехкомнатной квартиры, то есть у нас оказалось по 1/2 доли. Я никогда не жила в этой квартире, постоянно зарегистрирована в другом регионе на жилплощади родителей своего гражданского мужа (собственности там не имею, только зарегистрирована), то есть эта, полученная в наследство собственность совместно с мамой, у меня считается единственной имеющейся собственностью. В этой квартире с моей мамой проживает моя совершеннолетняя дочь, которая два года назад вступила в брак, и теперь они там проживают втроем, еще и ее мужем. Далее, в летом 2017 года я выехала за границу. Мои родственники об этом знали и общались со мной в этом период (этому есть текстовые подтверждения переписок). НО дело вот в чем, осенью 2017 года они начали процесс купил-продажи между моей мамой и моей дочерью с целью передать собственность 1/2 доли мамы моей дочери. Они, с помощью нотариуса отправили мне предложение о выкупе этой доли, по адресу моей регистрации в России, но конкретно при этом зная, что я нахожусь за границей, и по тому адресу куда было отправлено уведомление, никого нет, и это уведомление я не могла получить никаким образом (и они об этом прекрасно знали). Естественно, это уведомление вернулась без моего ответа, что дало им право провести сделку купли-продажи без моего участия, тем самым лишив меня возможности воспользоваться моим правом приоритетной покупки. Еще раз уточню, их сделка состоялась 17 декабря 2017 года, мы с ними общались в ноябре того же года, но никто из них не рассказал мне о предстоящих планах продажи (этому общению есть документальное подтверждение). На мой взгляд, здесь конкретно присутствует УМЫСЕЛ в проведении сделки с нарушением моих прав на приоритетную покупку. К сожалению, обо всей это ситуации я узнала только месяц назад. Читая законы, я вижу что опротестовать такую сделку можно в течении трех месяцев. То есть получается, что я уже ничего не могу сделать чтобы оспорить эту ситуацию? или как мне сказали, что в течении трех месяцев после того как я узнала о продаже.. так вот узнала я о ней в конце июля этого года, из телефонного разговора, когда мама мне пожаловалась что с ней плохо обращается моя дочь и ее муж..
08 сентября 2020, 14:14, вопрос №2857878, Екатерина, г. Краснодар
36 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
На основании какого документа я не имею право ставить машину у дома, есть ли какой то закон ограничивающий мое право?
Я живу в доме около 25 лет !!! В доме (ул. Шаболовка 30/12) существует организация жильцов дома ОДНШ, которая решает вопрос о постановке автомобилей на стоянку у дома, 1 место на квартиру + ежемесячная оплата за охрану (двор огорожен) !!! Существует список "очередь" !!! При чем некоторые жильцы выстаивали очередь по 2 раза, и у них стоит во дворе 2 машины на квартиру, а мне говорят, подождать год, два, пока не подойдет очередь и ставить машину без охраны за пределами двора, БЕЗ ОХРАНЫ. Имею ли я право ставить машину во дворе дома, невзирая на этот список и имеют ли право люди ставить по 2 машины от квартиры? На основании какого документа я не имею право ставить машину у дома, есть ли какой то закон ограничивающий мое право ?
24 декабря 2016, 08:52, вопрос №1484044, Андрей, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Нарушила ли полиция мои права сделав подозреваемым, по ст.167
В октябре 2012 у меня был конфликт с 2 парнями, они нанесли мне побои, а я поцарапал их машину. Они сразу написали на меня заявление. Водителю в 2012 г из полиции пришло письмо сначала о приостановлении дела , а потом, осенью 2014г. о прекращении, по истечению срока давности. Меня за 2 года в полицию не вызывали. В конце прошлого лета я сам подал на них в суд за побои (сняты). В отместку мне те парни написали жалобу в прокуратуру на бездействие полиции из за их царапины. Меня уже вызывали в полицию как свидетеля, я сообщил что во время моего избиения хватался за капот их машины чтоб не упасть, и мог поцарапать неумышленно, пряжкой, замком молнии, часами или очками, которые держал в руке. Меня вчера, 26.02.15 вызывали как подозреваемого по ст167, на очную ставку, затем сказали что дело прекратят, по сроку давности. Фактически статус подозреваемого у меня был. Хотя дело 2 года назад возбуждено на неустановленное лицо. Есть ли нарушение моих прав в полиции? Что делать? Я обрадованный что до суда не дойдет, подписал бумагу, что уголовное преследование прекращено из за срока давности, но ее руководство полиции подпишет только сегодня. Есть ли нарушение моих прав полицией? Что делать?
27 февраля 2015, 10:46, вопрос №743465, Николай, г. Казань
12 ответов
Трудовое право
Какие правила при сокращении штата? Какие мои права при этом?
Добрый день! Во время моего отпуска (отпуск 2 недели) меня вызвал директор на работу и сообщил о том, что хочет меня уволить и огласив только МНЕ что, ситуация в компании нестабильна. Я была крайне удивлена этому. Не было общего собрания о том, что идет сокращение штата, никаких документов об этом. Получилось, что до этого он уволил мою коллегу таким же образом. Коллектив насторожился, не понимая, что происходит. Директор на протяжении 4 лет всегда делал все тайком, увольнял работников, как хотел. Также он заставлял меня придти на работу, как только закончится мой отпуск и написать ,,заявление на отпуск за свой счет,, + еще на 2 недели (делать этого не собираюсь). Затем сказал о проведении инвентаризации, т.к. я материально ответственное лицо, НО за месяц моего отсутствия проводить ревизию опасаюсь, т.к. на работе не находилась столько времени и что происходило там никто не знает, есть приближенные коллеги к директору, которые занимались выживанием. Также директор НЕ ВЫПЛАТИЛ мне оставшуюся премию- т.е белая заработная плата -это у нас оклад, который предоставляется нам по ведомостям-(оклад я получила), а черная- это премия, которую выдает сам директор, не показавая нам никаких бумаг. Оставил без работы, без денег и под конец года, я возмущена этим! Насколько знаю, должен быть приказ о сокращении, оповестить должны за 2 месяца, также выплачиваться пособия. В компании творится полный бардак. Директор увольняет не по закону, все неправильно! Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации! Какие правила при сокращении штата???? Какие мои права при этом???
11 декабря 2014, 07:42, вопрос №650297, Юлия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нарушены ли мои права?
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и земельного участка(осталось по наследству, живу в другом городе)). Собственник второй 1/2 второй доли является сестра. Проблема в том, что сестра сделала пристрой к жилому дому, возвела 2 этаж без моего согласия. Вопрос: является ли это нарушение моих прав, и в чем это можно выразить. Сестра подала в суд на признании права собственности на пристрой за ней, но я не согласна с этим, считаю,что мои права нарушены. На какие нормы законодательства можно сослаться? Спасибо большое заранее.
14 января 2014, 09:37, вопрос №340518, Диляра, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2012