8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывеска на лоджии

На лоджию моей квартиры без моего ведома владелец магазина повесил вывеску. Правомерно ли это, как мне поступить правильно и куда обратиться? Вывеска мне мешает.

24 января 2012, 12:07, Олеся, г. Тобольск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Размещения вывески возможно только с разрешения собственника квартиры (ст. 19 ФЗ «О рекламе»), если вы такое разрешение не давали, то обратитесь в орган местного самоуправления, который должен обязать сосбтвенника вывески произвести демонтаж вывески.

Если собственник вывески откажется добровольно от демонтажа, вы можете сделать это самостоятельно, при участи УК или органа местного самоуправления при этом владелец рекламной конструкции обязан возместить вам разумные расходы, понесенные в связи с удалением (демонтажем) вывески.

24 января 2012, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю что за нарушения законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность.

Статья 14.37. КоАП РФ: Нарушения требований к установке рекламной конструкции

Установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением, Евгений

24 января 2012, 14:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Вывеска на лоджии многоквартирного дома должна быть согласована с владельцем лоджии?
Добрый день ! Являюсь владельцем квартиры на втором этаже многоквартирного дома, первый этаж которого занимают коммерческие помещения. Требуется ли согласование со мной как собственником, размещение вывески на моей лоджии с ее креплением непосредственно к самой лоджии.
22 сентября 2018, 12:23, вопрос №2113048, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Как убрать вывеску, которая загораживает мне вид с лоджии?
Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме на 2 этаже, на 1 этаже сделали гостиницу с входом через лоджию, повесили вывеску, которая загораживает мне вид с лоджии....Вопрос: кто согласовывает размер вывески?
27 февраля 2018, 08:50, вопрос №1920666, Вера, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Входит ли данное имущество в состав общего имущества дома, если вывеска размещена на лоджии 2 этажа?
Вывеска "АПТЕКА" размещена на лоджии второго этажа. Входит ли данное имущество в состав общего имущества дома?
16 октября 2017, 02:20, вопрос №1781435, Людмила, г. Лесосибирск
1 ответ
Жилищное право
Как решить вопрос, если организация разместила информационную вывеску на лоджии моей квартиры?
на лоджии моей квартиры ,2 этаж ,организация разместила информационную вывеску размером 1м*3,5м,организация арендует помещение на 1 этаже.Законно ли это?Что я могу предпринять ,чтобы заставить их демонтировать ее?
09 ноября 2016, 14:44, вопрос №1435829, ИОНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Калининград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Имеем ли мы право делать ремонт на лоджии?
Добрый день! Заключил с застройщиком ДДУ. Фигурирует покупка жилого помещения включая лоджию и балкон. После сдачи дома начали делать ремонт. На лоджии перекрасили стены в другой цвет, потолок сделали плиткой по дерева. Так же с нижнего ряда остекления лоджии убрали закрывающую фанеру (осталось просто прозрачное стекло). Прибежал застройщик и начал требовать вернуть все назад, т.к. это нарушает общий вид дома. В договоре фигурирует пункт: "6.2.8. После оформления права собственности на Объект долевого строительства, собственник не вправе устанавливать на фасаде многоквартирного жилого дома какие-либо конструкции, в том числе кондиционеры, спутниковые антенны, соединительные системы, защитные короба для скрытия электрического кабеля и иных инженерных сетей, не допускать крепление к стенам различных растяжек, вывесок, указателей и любых иных предметов." Вопрос: имеем ли мы право производить ремонтные работы на лоджии на свое усмотрения?
28 января 2016, 18:54, вопрос №1119671, Николай Хилькович, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2012