8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить новый дом в собственность?

Вопрос касается документов на право собственности на дом. В 1994 году мы с мужем купили дом в селе, передали продавцу деньги, а он написал расписку, что получил деньги за дом. Передача денег совершалась при свидетелях, но в расписке они свои подписи не ставили. Никаким другими документами наше право собственности на указанный дом не подтверждается.

Недавно потребовалось зарегистрировать право собственности в Росрегистрации, но там сказали, что требуемых документов нет. Составить договор купли-продажи жилья и передаточный акт невозможно (прежний собственник умер в 2000 году, наследников у него нет).

Будет ли расписка считаться письменным подтверждением совершения сделки? Что нужно, чтобы получить документы на право собственности на дом?

Как нам быть?

24 января 2012, 16:18, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 239 Гражданского кодекса РСФСР, действовавшего в 1994 г.:

- договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.
- договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Таким образом, расписка не может подтверждать совершение сделки купли-продажи дома.

Если у вас нет документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают ваше право собственности на дом и невозможно их получить или восстановить, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании права собственности. На основании решения суда вы сможете зарегистрировать право собственности.

24 января 2012, 16:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вам следует пройти процедуру установления и признания права собственности на дом через суд (Ст. 264 Гражданского проссуального кодекса РФ - Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение)

В том числе, согласно этой нормы, суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Обратитесь за помощью к юристам или адвокатам, которые помогут составить такое заявление и будут представлять вместе с вами ваши интересы в суде.

Для этого подготовьте все письменные доказательствами, и вещественные доказательства, и свидетели (соседи) подтвердят, сколько лет вы проживаете в этом доме. Все необходимые документы помогут собрать юристы.

И суд признает за вами право собственности на дом, потом, получив на руки судебное решение, вы обратитесь в Росреестр где зарегистрируете право собственности на дом.

24 января 2012, 16:54
0
0
0
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта приобретательной давности на дом. На основании этого решения суда подать документы в Росреестр и зарегистрировать право собственности на дом.

С уважением, Евгений

24 января 2012, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: как теперь оформить новый дом?
Добрый вечер. В 2015 году сгорел частный дом, находящийся в долевой собственности, доли выделены. Земля под домом оформлена только у нас. После пожара почти весь дом был снесен, никаких справок на это не получали. На своем участке начали строительство отдельно стоящего дома. Вопрос: как теперь оформить новый дом? Какие документы собирать? Спасибо!
10 марта, 18:06, вопрос №3004629, Дарья, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли оформить новый дом вместо старого в собственность в СНТ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Желаем купить дом в СНТ. Прежние хозяева приобрели участок с домом площадью 13,1 кв м, по документам дом не жилое. Земля в собственности. Старый дом снели и построили новый 70 м2 дом. Утверждают, что дом не оформлен. Теперь предлагают нам приобрести земельный участок и старый дом по документам и чтоб мы сами занялись оформлением нового дома. Подскажите, как нам быть. Могли ли они оформить новый дом в собственность, а от нас данный факт утаить? Как это можно проверить? И можем ли мы сами оформить данный дом в собственность и прописаться в нем, так как планируем круглогодичное проживание. Меня смущает, что старый дом у них НЕ ЖИЛОЕ.
22 января 2019, 20:09, вопрос №2233690, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Как правильно оформить новый дом в собственность?
Добрый день! У меня в собственности дачный участок 6 соток в СНТ. Оформлены официально и земля, и существующие постройки ( дом, хозблок и душ-туалет).Кадастровые документы и документы на собственность есть. Дом (6х7), сборно-щитовой,к проживанию уже стал не пригоден. ( постройка 1982 года) Необходимо на месте старого дома построить новый большей площади (8х8). Старый дом снесла, а новый сейчас на стадии строительства. Как мне лучше оформить новый дом? Как реконструкция дома или новое строительство? Какие документы надо оформить? К каким специалистам надо обращаться? Хочу успеть оформить до конца этого года. Марина ( Москва)
25 ноября 2018, 20:57, вопрос №2167161, Марина Шерченкова, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли оформить новый дом на совместном с бывшим мужем участке на себя?
у нас с мужем развод уже 8 лет, на участке два дома один оформлен он поделен судом 50/50, новый дом не оформлен могу ли я сейчас оформить новый дом на себя ,,,?
07 апреля 2018, 09:16, вопрос №1959570, Альфия, г. Геленджик
3 ответа
Недвижимость
Как оформить новый дом, построенный на месте старого с меньшей площадью?
Здравствуйте. вопрос таков ...на месте старого дома ...построил новый ..земля ..и старый дом , который снес ...оформлены в собственность .... необходимо провести газ ..нужно оформить новый дом ..т.к площадь увеличилась ...Что делать ..какие документы необходимы
11 ноября 2017, 03:53, вопрос №1808406, Денис, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2015