8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен паспорт и как узаконить эту запись не меняя паспорт?

Была необходимость срочно вписать собственноручно детей в паспорт-пришлось вписать прямо в поезде,чтоб не ссадили(разные фамилии и не было с собой свидетельства о браке) .Действителен ли паспорт?

25 января 2012, 10:27, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 27.05.2011) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" содержит подробную информацию о том, какие сведения вносятся в паспорт гражданина РФ и какие органы управомочены вносить такие записи.

Сведения о детях, в соответствии с вышеуказанным Постановлениям, вносятся территориальными органами Федеральной миграционной службы (эти органы часто называют "паспортными столами").

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы (п. 5 Постановления).

Проще всего Вам будет обратиться в паспортный стол и попросить просто заверить уже имеющиеся у Вас записи. Надеюсь, что сотрудник паспортного стола пойдёт Вам навстречу.

Паспорт остаётся действительным, так как в соответствии с п.6 Постановления "паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным". Запись о детях вносится в паспорт, она предусмотрена Постановлением. Запись просто не заверена. Это не является основанием считать паспорт недействительным.

25 января 2012, 10:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нормами п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) установлен
исчерпывающий перечень отметок, подлежащих внесению в паспорт. Отметка
о детях вносится сотрудниками федеральной миграционной службы
специальными чернилами и заверяется ими.
Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ запрещается вносить в
паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные этим
Положением. В противном случае данный документ становится
недействительным (п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ). Процедура
признания паспорта гражданина РФ недействительным законодательством не
определена и не регулируется ни Положением о паспорте гражданина РФ,
ни иными нормативно-правовыми актами.
В то же время согласно п. 12 названного Положения замена паспорта
производится, в частности, при обнаружении неточности или ошибочности
произведенных в нем записей.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации паспорт с отметкой о детях
внесенной самостоятельно является недействительным и подлежит замене.

30 января 2012, 12:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос - требуется ли при изменении места рождения менять все документы, где указано неверное место рождения?
При замене паспорта по достижении 45 лет выяснилось, что почти 30 лет город, область, страна рождения были указаны неправильно. В свидетельстве о рождении запись этих данных произведена по их наименованию на момент выдачи свидетельства о рождении (г.Коммунарск, Ворошиловградская область, Украинская ССР), а во всех паспортах указаны данные по состоянию на момент выдачи паспорта в январе 1992 г. (были переименованы, город, область, республика СССР стала отдельной страной - г.Алчевск, Луганская область, Республика Украина). Такое же неверное наименование места рождения было указано в военном билете, СНИЛС, ИНН, аттестате о среднем образовании, свидетельстве о браке. Вопрос - требуется ли при изменении места рождения менять все документы, где указано неверное место рождения? Особенно интересует свидетельство о браке. Например, сможет ли супруга получить наследство в случае моей внезапной смерти, если мое место рождения в паспорте и свидетельстве о браке не соответствуют друг другу? Требуется ли менять другие документы, например, свидетельство о праве собственности на недвижимость?
15 ноября 2020, 17:14, вопрос №2911937, Дмитрий, г. Череповец
2 ответа
Взыскание задолженности
Как в данном случае бабушке вернуть свой паспорт?
Моя бабушка работала в магазине, дедушка набрал в долг на 33 тысяч, после погиб, работодатель забрал паспорт, и сказала « пока долг не выплатите паспорт не отдам» Как быть в такой ситуации?
28 июля 2019, 19:13, вопрос №2452125, элина, г. Нижневартовск
1 ответ
Недвижимость
Что предпринять, если нам не подписывают документы по сделке?
Добрый день, я с женой собрались взять ипотеку, нашли вариант, он в залоге у банка, мы подали заявку на кредитное решение, нам одобрили, мы дали задаток небольшую сумму составили договор, как оказалось у собственника просрочен паспорт, из документов на квартиру только свидетельство, ни каких паспортов и выписок нету, он сейчас меняет паспорт потом восстанавливает документы по квартире,мы работаем с АН Жилфонд, риэлтор есть, юрист есть, они говорят что юрист несёт полную материальную ответственность за сделку , но документы мы не видели про это и ни чего не подписывали, в общем мы очень переживаем и рассчитываем на вашу консультацию, заранее спасибо за ответ! 2019-05-23 19:11:02
23 мая 2019, 14:36, вопрос №2368418, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Считается ли действительным свидетельство о рождении, если его нашли после потери?
Считается ли действительным вновь нашедшееся через много лет оригинальное свид. о рождении, после получения дубликата.У меня в свидетельстве стоит запись о паспорте СССР, которого уже нет, вернули только свидетельство, а на основании дубликата был получен уже паспорт. Паспорт Украины. Эта запись номера несуществуещего паспорта имеет значение или нет?
11 августа 2017, 05:19, вопрос №1721040, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Что могут сделать мошенники с моими паспортными данными и снилсом?
Что могут сделать машеники с моими паспортными данными и снилсом? Могут ли взять онлайн кредит? Очень переживаю, т.к у них фото моего паспорта и снил. Нужно ли мне менять паспорт и снилс?
20 марта 2017, 18:50, вопрос №1578794, Анастасия, г. Ногинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2012