8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Договор дарения акций — каким облагается налогом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить дарение акций от одного лица другому. Дело в том, что мы с моим родным братом хотим сделать равными наши доли в ОАО. Несколько лет назад наш отец подарил моему брату акции этого ОАО, а мне — нет (так было нужно в интересах бизнеса). Теперь брат готов передать половину подаренных ему акций мне. Какой договор нам лучше составить – купли-продажи или дарения (с четом того, что реально я не буду оплачивать эти акции)? Должна ли я буду платить подоходный налог в случае переоформления передачи акций через договор дарения? В каком размере? Должен ли брат получить согласие своей супруги на дарение?

25 января 2012, 19:34, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ также освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, получаемые от реализации акций некоторых российских акций, приобретенных после 01.01.2011, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Таким образом, с точки зрения налогообложения заключение договора дарения акций более выгодно, чем купли-продажи, т.к. брат при продаже акций должен будет уплатить НДФЛ.

Если акции брата являются совместной собственностью его и супруги, то при их отчуждении необходимо согласие супруги.

25 января 2012, 20:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Немного поправлю Сергея. Согласия супруги в данном случае не требуется, так как, исходя из Ваших слов, акции брату были подарены.

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Собственник свободно пользуется, владеет и распоряжается своим имуществом. Учитывая, что собственность личная, а не общая - согласия на отчуждение не требуется.


На счет налогов и простоты - полностью согласен. Дарение проще и дешевле.

С уважением, Евгений

25 января 2012, 20:56
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Заключайте договор дарения, таким образом Вам не нужно будет платить налоги. В данном случае это самый выгодный вариант.

26 января 2012, 00:42
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Почему поступило такое письмо, ведь дарение между родственниками не облагается налогом?
Добрый день. В 2019г. бабушка по договору дарения мне (внучке) передала в пользование квартиру. Ей пришло письмо из налоговой о необходимости подать декларацию. Должна ли она подавать декларацию, если денежные средства от меня она не получала и является пенсионеркой (ей 80 лет)? Почему поступило такое письмо, ведь дарение между родственниками не облагается налогом или надо сдавать декларацию с нулевой стоимостью? Спасибо
22 января 2020, 08:41, вопрос №2655867, Надежда, г. Москва
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Заключение трёх договора дарения
Добрый день! В 2017 Мама мне подарила по договору дарения квартиру и соответсвенно поскольку мы близкие родственники налог 13% я не плачу. Сейчас по такой же схеме она мне хочет подарить машину и земельный участок . В связи с этим вопрос, я так же могу не платить подоходный или эта льгота распространяется только на один договор дарения, а все последующие облагаются налогом?
04 октября 2017, 19:45, вопрос №1770547, Павел, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Договорное право
Как правильно составить договор дарения акций?
Здравствуйте. Составляем договор дарения акций. Нашли образец договора. В нём смущают е строчки: 1.3. Права одаряемого, которому по настоящему договору обещан дар, не переходит к его наследникам. 1.4. Обязанности дарителя, обещавшего дарение не переходит к его наследникам. Значит ли это, что я (как одаряемый) не смогу передать по наследству акции? Разъясните пожалуйста, что они означают? Заранее спасибо
05 июня 2016, 13:02, вопрос №1275189, Алексей, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор дарения акций
Учусь на Юридическом факультете. В рецензии на курсовую работу, в дополнительных вопросах на защиту, стоял только ниже указанный. При подготовке ответа на данный вопрос, возникли трудности, прошу помощи. Договор дарения акций: какие особенности?
15 апреля 2015, 18:16, вопрос №803480, Виктор, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Недвижимость
Налог на договор дарения
У меня такая ситуация,что придется в этом году заключить несколько договоров дарения. Будут ли они облагаться налогом?
17 февраля 2015, 07:49, вопрос №729210, Наиля, г. Верхняя Салда
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2013