8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Имущественный вычет при покупке жилья

Мама полтора года назад купила квартиру, ей сказали, что энную часть денег можно вернуть. Если это так, то как, куда и к кому обращаться? И какие категории граждан имеют на это право, пенсионеры или работающие?

26 января 2012, 05:30, Екатерина Финогенова, г. Старая Русса
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Имущественный налоговый вычет предусмотрен ст.220 Налогового кодекса РФ.

Для получения имущественного налогового вычета в налоговой инспекции вам нужно по окончании того года, за который вы хотите вернуть налоги, подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию, заявление на вычет и другие документы, после того, как налоговая инспекция проверит документы, вы получите возвращенный налог, который будет переведен на ваш расчетный счет.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, не допускается.

Пенсионеры тоже могут получить имущественный налоговый вычет. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов (если не работает), остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

26 января 2012, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)?
Добрый день. В 2021году оплатила налог с продажи машины по ставке 13% как физ.лицо (машина продана в 2020г). Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)? Или в 2021 году?
24 февраля, 23:18, вопрос №2994013, Алёна, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года?
Добрый день! Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года? Спасибо!
21 января, 08:25, вопрос №2965909, Сергей Банников, г. Муравленко
3 ответа
Налоговое право
Когда подать декларацию при продаже жилья с использованием имущественного вычета?
Добрый день, уважаемые правоведы! Прошу Вас помочь. За какой год подается налоговая декларация, если продажа дома (договор и регистрация права собственности нового владельца) за маткапитал в 2017, а пенсионный фонд перечисляет средства продавцу через 2-3 мес уже в 2018 г. При этом продажа менее 1 млн руб и в этом же 2017 возникло право на вычет (покупка жилья), и так налогооблагаемая база ноль. Можно ли подать декларацию по этому доходу до 30 апр 2018 г. (или же в обязательном порядке уже только в 2019). Вразумительный ответ оплачивается 200 у.е. Благодарю.
20 ноября 2017, 01:25, вопрос №1817922, Максим, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет, покупка квартиры по социальной ипотеке
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Возможно ли получение налогового имущественного вычета на покупку жилья по социальной ипотеке, если гос. стоимость квартиры составила 250000+ проценты и услуги агенства. Общая стоимость 400000р.?
01 февраля 2016, 11:33, вопрос №1124118, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет на жилье, приобретенное до брака
Добрый день! Вопрос: Я приобрела квартиру в ипотеку. Нахожусь в декретном отпуске.Не замужем. Хочу завтра расписаться, что бы супруг послезавтра оформил на себя налоговый имущественный вычет. Это возможно?
15 декабря 2015, 07:10, вопрос №1072675, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2013