8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военное право

В 1992г был уволен из рядов вооруженных сил СССР по статье 61 дискредитация.Проходил службу в 201МСД республика Таджикистан где принимал участия в боевых действиях. Могу ли я получить статус ветерана боевых действий? С Уважением лейтенант запаса Романец Артур

27 января 2012, 05:32, Артур Романец, г. Сочи
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К веретенам боевых действий относятся военнослужащие в том числе уволенные в запас (основания увольнения не уточняются) принимавших участие в боевых действиях. Перечень государств и территорий и периодов ведения боевых действий установлен приведен в приложении к ФЗ "О ветеранах". С 7 ноября 2011 года этот перечень дополнен боевыми действиями в республике Таджикистан с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 по декабрь 1997 года.

Вы - лейтенант запаса, принимали участие в боевых действиях в Таджикистане в 1992 году. Осталось уточнить период.

27 января 2012, 07:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если согласно статье (61 УИК РФ) на которую вы ссылаетесь, в качестве дополнительного вида наказания (ст.45 УК РФ) явилось лишение воинского звания, то получить статус ветерана боевых действий, скорее всего, невозможно, поскольку согласно ст. 3 Федерального закона "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

27 января 2012, 10:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?
Добрый день. Интересует вопрос по военному праву. Мне 26 лет, гражданин РФ, родился и вырос в Приднестровье (Молдова), имею на руках приднестровский военный билет, комиссован по состоянию здоровья. В феврале 2021 получил постоянную регистрацию в г. Тверь, впервые прикрепился к военкомату в РФ, прошел постановку на первичный воинский учет по итогам которого был отправлен на дообследование. Прошел дообследование в районной поликлинике, получил заключение мед. комиссии с описанием диагноза (межпозвоночная грыжа + сопутствующие заболевания). 5.04 явился по повестке, на призывную комиссию, невролог сообщил, что диагноз недостаточно серьезный для того чтобы меня комиссовали (врач-председатель комиссии подтвердила эту информацию), направила на доп. обследование к нейрохирургу. Со слов невролога, для предоставления мне отсрочки (этот призыв последний по которому я могу быть призван, в сентябре исполняется 27 лет) необходимо получить от нейрохирурга, направление на операцию, по факту операция мне не показана, даже если нейрохирург пойдет на встречу и даст направление, делать я её не хочу, т.к. мой лечащий врач считает, что операционное вмешательство может навредить состоянию моего здоровья. Подскажите, пожалуйста, если я получу отсрочку, но не сделаю операцию в положенный срок, дадут ли мне военный билет или я получу справку уклониста?
12 апреля, 12:06, вопрос №3026026, Сергей, г. Москва
2 ответа
Военное право
Есть специалисты по военному праву на имущество для военнослужащих
Есть специалисты по военному праву на имущество для военнослужащих
22 марта, 13:08, вопрос №3013219, Михаил, г. Краснодар
2 ответа
Военное право
Добрый день, подскажите подалуйста, вопрос по военному праву, у меня были отсрочки по учебе примерно до 22 лет
Добрый день, подскажите подалуйста, вопрос по военному праву, у меня были отсрочки по учебе примерно до 22 лет, после этого примерно год или полтора военкомат обо мне не вспоминал, после чего в возрасте 23 лет прислали повестку на работу для уточнения данных по которой я не явился, после чего приходило письмо об административном правнонарушении, также несколько раз приходил участковый по месту прописки, больше повесток не получал и нигде не расписывался, на данный момент, мне через полгода исполняется 27 лет, подскажите какая ответсвенность может грозить в дальнейшем, есть ли риск заведения уголовного дела? Спасибо
16 января, 05:27, вопрос №2961687, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Все
Военное право
Здравствуйте! 20 июля выдали военный билет, в котором меня признали ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачислили в запас. (военный билет выдали при странных условиях - весной на мед обследовании забрали дело и сказали, что позвонят когда будет следующая комиссия, когда позвонили и сказали прийти - они мне просто выдали мне военный билет). Но я хочу служить в вооружённых силах. Согласно п. 4 ст. 52 фз о воинской обязанности и военной службе я смогу пройти мед освидетельствование и пойти в армию. Скажите это так? И как это сделать? Нужно ли писать какие то заявления и т. п.?
09 сентября 2020, 15:20, вопрос №2858575, Николай, г. Чебоксары
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Собственно вопрос так ли это и есть ли иные основания получить военный билет вместо справки?
Вопрос по военному праву. На учете в военкомате состою. До 24 лет имел отсрочку от службы в армии (учеба в колледже, университете). После окончания университета военкомат не посещал и соответственно не служил в армии. Сейчас мне 34 года. Читал статью, в которой указано, что уклонисты, которым 27 лет исполнилось до 01.01.2014 могут получить военный билет. Собственно вопрос так ли это и есть ли иные основания получить военный билет вместо справки?
04 июня 2020, 13:04, вопрос №2792496, Алекс, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2012