8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за ЖКУ

Со своей бывшей сожительницей приобрел в 2003 г. однокомнатную квартиру по 1/2 доли. С 2007 года в той квартире не проживаю и не имею доступа. В 2008 г. она вышла замуж и подарила 1/2 своей доли своему мужу (т.е. у них теперь по ¼ доли). С тех пор они проживают в той квартире вдвоем. В марте 2011 г. я продал свою долю третьим лицам, поскольку эти не захотели приобрести мою долю). Теперь бывшая пакостит мне и обратилась в суд о взыскании с меня половины уплаченных ей средств за ЖКХ за период 2008-2011 г.г. (вода, свет и т.д.). Утверждает, что я все это время пользовался квартирой, хотя я не имел туда доступа. В этой квартире я не был никогда прописан. Зарегистрирована она одна. Я проживаю со своей семьей в другом месте, где тоже не зарегистрирован. Что мне делать, я не желаю платить за то, чем не пользовался?

27 января 2012, 09:52, Александр, г. Сыктывкар
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы можете отклонить иск, если он ограничен определенным сроком - исковой давностью.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Если сроки исковой давности пропущены, отклоните иск вашей бывшей гражданской жены именно по этому основанию. Если срок исковой давности не истек, придется платить за свою долю в квартире.

27 января 2012, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Начисление долга по оплате ЖКУ по уже оплаченной услуге
С апреля месяца счета на оплату ЖКУ нам стало выставлять МосОблЕИРЦ (до этого счета выставляла наша УК ПИК-Комфорт). Последняя (мартовская) квитанция от УК была оплачена нами в полном объеме (см. документ "Приложения", стр. 4 и 5). Т.е., задолженности на 01.04.2020, на момент передачи права выставления счетов по оплате ЖКУ МосОблЕИРЦ, у нас нет. Однако, с этого момента МосОблЕИРЦ начинает выставлять нам счета, которые содержат к оплате итого: сумма начислений по месяцам + некая сумма долга. После 4 месяцев обращений в МосОблЕИРЦ, Администрацию г. Балашиха, Мосжилинспекцию, мы выяснили следующее: 1). Оплата за март нами произведена полностью, однако в базу данных не загружена информация (см. документ "Приложения", стр. 6 и 7), в результате чего у нас образуется несуществующий долг в размере 740 руб., который нам выставляют к оплате, т.е. фактически заставляют оплачивать ранее оплаченные суммы. 23.07.2020 МосОблЕИРЦ отказалась принять у нас справку, выданную нам УК об отсутствии у нас задолженности на 01.04.2020 (см. документ "Приложения", стр. 4), в устной форме сказав: "Сами разбирайтесь со своей УК!". Обязанность заключения договоров с ресурсосберегающими организациями лежит на УК ПИК Комфорт, до 1.04.2020 мы оплачивали все услуги не напрямую поставщикам, а на счет УК ПИК Комфорт единой суммой (в соответствии с договором управления многоквартирным домом), т.е. обязательства на 1.04.2020 г .перед УК ПИК Комфорт с момента внесения средств на ее лицевой счет нами исполнены. Начисление повторно суммы 740 руб считаю требованием двойной оплаты ранее оплаченной услуги. Скажите на какие законы(ГК, Закон о защите прав потребителей, ЖК РФ), акты, нормы можно ссылаться при составлении обращения в суд?
27 июля 2020, 12:52, вопрос №2830121, Бухонова Ольга, г. Балашиха
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли взыскание с сособственника его доли по оплате ЖКУ?
Здравствуйте. Имеется квартира, в которой никто не проживает и никто не зарегистрирован, стоит пустая. Два "сособственника", два родных брата, доли достались по наследству очень давно (2004 год), у каждого имеется другое жилье. Я, потенциальный Истец (далее - Истец), полностью оплачиваю все расходы по ЖКУ. Потенциальный Ответчик (далее - Ответчик) не принимает участия в оплате расходов по ЖКУ. Истец хочет взыскать с Ответчика его долю за ЖКУ (по регрессу) за некий Период. Сроки давности не прошли, все документы, подтверждающие оплату ЖКУ Истцом имеются. У Истца право собственности на его долю зарегистрировано в Росреестре. Ответчик наследство принял, владеет своей долей на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, при этом свою долю в праве Ответчик в Росреестре не регистрировал и не собирается. Возможно ли взыскание в этом случае? Если возможно, то на каких правовых основаниях? Спасибо.
16 июня 2019, 06:36, вопрос №2399866, Валерий, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какой размер компенсации оплаты ЖКУ для инвалида 2 группы?
В Декабре 2017-го я оформил 2-ю гр. инвалидности, а после оформил субсидию и компенсацию за оплату ЖКУ. У меня имеется долг за ЖКУ, но я оформил с управляющей компанией договор о рассрочке платежа, и субсидию с компенсацией мне одобрили. На сколько я знаю от других людей и почитал в инете, компенсация составляет 50% от размера ежемесячной платы за ЖКУ. А в соц.защите мне объяснили следующее: за декабрь я получу субсидию 4 546 р. (примерно столько ежемесячные начисления за ЖКУ, до пяти тыс.р.+\-), а уже в Январе будет компенсация за ЖКУ 1 384 р.(но ведь это далеко не 50%), а субсидия 3 431 р. Такой небольшой размер компенсации потому, что у меня одновременно оформлена субсидия? В соцзащите мне сказали, что компенсация зависит от возраста твоего дома, кол-во приживающих, метража и т.д. Мне кажется что меня просто дурят. Моя квартира в доме 2006 года сдачи, если это важно. Общ.площадь 33.9, жилая 16,5. Живу я один, больше никто не прописан.
07 января 2018, 06:41, вопрос №1863552, Олег, г. Белоярский
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я взыскать компенсацию за оплату ЖКУ, если двое из собственников игнорируют оплату?
в квартире 3 собственника жилья, но оплата ЖКУ производится только одним из них. Другие оплату игнорируют(один проживает в квартире, другой нет). Сейчас квартира находится в стадии продажи. Имею ли я право, как добросовестный собственник(оплату произвожу только я) взыскать с остальных оплату за ЖКУ или выключить их из собственников, т.к. оба находятся в трудоспособном возрасте, но свои обязанности, как собственники жилья не исполняют, при этом в полном объеме требуют свои доли при продаже.
27 февраля 2017, 08:49, вопрос №1553389, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Определение долей по оплате ЖКУ и перерасчет лицевого счета
Здравствуйте! У меня достаточно длинная история с задолженностью по оплате ЖКУ, но постараюсь вкратце изложить суть проблемы и сформулировать вопрос. В период моего несовершеннолетия (читай недееспособности) в комнате где я прописан была накоплена задолженность, т.к. другие зарегистрированные лица долгое время не оплачивают ЖКУ. В итоге суд неправомерно определил солидарную ответственность между всеми жильцами (в том числе и мной). Далее было заведено исполнительное производство (ИП), на меня наложен запрет на выезд за границу, запрет регистрационных действий на автомобиль. В связи с появившейся возможностью учиться за границей я был вынужден оплатить долг, дабы снять запрет на выезд. При этом к моменту оплаты часть долга уже была погашена, однако в банке данных ИП сумма долга была прежней и приставы сказали, что я должен оплатить именно сумму указанную решении суда (это не смотря на предоставленную справку из бухгалтерии о текущем состоянии долга). В итоге я переплатил порядка 20тыс рублей. Но дело в том, что это не решает проблемы, ведь другие жильцы по прежнему отказываются оплачивать ЖКУ и через некоторое время опять вырастит долг, опять на меня будут наложены ограничения. Поэтому я хочу сделать следующее: 1. подать заявление на определение долей по оплате ЖКУ (комната в гос. собственности). 2. обязать судебных приставов (или ГУЖА?) вернуть переплаченную сумму либо при успешном решении пункта 1 зачислить эту переплату на мою долю в честь дальнейшей оплаты 3. Если возможно признать решение суда о солидарной ответственности недействительным и обязать других ответчиков вернуть мне деньги. Итак вопрос (ы): 1) Все эти требования изложить в одном заявлении? Или по каждому пункту писать отдельные? (или можно совместить первые 2, а по 3му отдельное) 2) Реально ли вообще осуществление 2 и 3го пунктов? Спасибо.
27 ноября 2013, 16:12, вопрос №314541, Евгений Воробьев, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 27.01.2012