8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата Ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет

Я нахожусь в декретном отпуске с 04.12.11 года, Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в декабре выплатил работодатель 22 числа, а в январе уже обещают 31. Работала я вахтовым методом, заработная плата выдавалась 14-15 числа каждого месяца. В трудовом договоре написано,что заработная плата выплачивается в дни,установленные Правилами внутреннего трудового распорядка или иными локальными нормативными актами. Правомерны ли действия работодателя,и когда мне действительно должны выплачивать пособие? Заранее спасибо!

27 января 2012, 10:18, Анастасия Сусликова, г. Горно-Алтайск
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

В силу п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

На основании ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

На основании п. 3 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Невыплата либо несвоевременная выплата работодателем пособий влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 5.27 КоАП РФ в виде штрафа или приостановления деятельности на срок до девяноста суток. В случае частичной невыплаты пособия свыше 3-х месяцев либо в случае полной невыплаты пособия свыше 2-х месяцев, совершенной из корыстной или иной личной заинтересованности, ответственность наступает по части 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ, предусматривающую ответственность вплоть до лишения свободы.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Указанная статья Трудового кодекса РФ предусматривает штрафные санкции за не выплату в установленный срок причитающихся работнику сумм. Работодателю придется выплатить работнику с "процентами": в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы «не вовремя» выплаченного пособия за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).

20 июня 2012, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте.Отказали в выплате ежемесячного пособия на ребёнка.Ребенку сейчас 8 месяцев.После рождения
Здравствуйте.Отказали в выплате ежемесячного пособия на ребёнка.Ребенку сейчас 8 месяцев.После рождения ребёнка,примерно месяца через полтора,у мужа были украдены все документы из машины,включая снилс,паспорт,полис и др.Мне нужно было оформлять пособия,но так как муж является ИП нужны были справки и соцзащиты,фсс о неполучении пособия.Муж прописан в другом регионе и ИП в другом.Он обратился по месту пребывания,они не помогли+ ещё документы на восстановлении.Документы восстановили примерно месяца через 2.В другой регион не былр возможности вылететь за справками,пришлось их заказывать онлайн.Они пришли через 3 недели,и то,только с соцзащиты.Я предоставила эти справки со всеми документами,ждала ответа.Сказали,что всё хорошо.Потом через МЕСЯЦ мне говорят,что не хватает справки с фсс,она пришла через 2 недели.Пока это все ожидалось,ребёнку исполнилось 6 месяцев,потом ещё что-то там не хватило.И недавно мне пришёл отказ в получении пособия.По сути,я им документы предоставила в срок,мне сообщили,что не хватает чего-то только через месяц,а потом ещё через 2 недели.Спросили адрес куда вернуть документы.Получается мой ребёнок остался без пособия!?А как-же хотя-бы полгода до обращения.
10 мая, 12:04, вопрос №3038305, Инна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1, 5
Должен ли работодатель выдать справку о том что работник не получает ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет, справку о том что работник не получал единовременную выплату рождения ребёнка и справку о том что работник не находится в отпуске по уходу за ребёнком при срочном трудовом договоре
24 марта, 22:52, вопрос №3015038, зарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Мне отказали в единовременном пособие на первого ребёнка и ежемесячном пособие на ребёнка
Здравствуйте. Мне отказали в единовременном пособие на первого ребёнка и ежемесячном пособие на ребёнка. Так как мой доход за три месяца привесил прожиточный минимум по Тульской области. Я нахожусь в декретном отпуске с 30 марта 2020 года. Не понимаю почему отказали, если я больше не работаю.
18 августа 2020, 10:23, вопрос №2844292, Карина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в ежемесячном пособии на ребёнка?
Добрый день! Нам отказали в ежемесячном пособия на детей. Состав нашей семьи папа (работает) мама (отпуск по уходу за ребенком) ребёнок (2,5года) и ребёнок (3месяца). Отказ в письменной форме с указанием на то что среднедушевой доход нашей семьи составляет 16426 руб. 23 коп. на каждого члена семьи, что, в соответствии с законом города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребёнка», превышает величину прожиточного минимума, установленную правительством Москвы (с 13.09.2017 величина прожиточного минимума составляет 16426 руб.), т.е. наш доход превысил на 23 копейки на одного человека, почти рубль на всю семью! Обидно что тут скажешь… На семье ипотека, коммуналку не под силу платить. Возможно ли оспорить данное решение? Заранее спасибо за ответ.
09 августа 2018, 13:37, вопрос №2074325, Марина, г. Москва
1 ответ
Все
Пособие на ребёнка до 1,6 лет
Здравствуйте! Я мать-одиночка, не получала пособие на ребёнка в течение полутора лет. В соцзащиту обращалась, были предоставлены все документы и справки но было отказано из-за отсутствия регистрации у ребёнка.Недавно было вынесено решение суда о выплате ежемесячного пособия на ребёнка с рождения и по настоящее время. Но соцзащита не выплачивает, запрашивает справки о доходах с рождения ребёнка по настоящее время. законны ли действия социальной защиты населения?
13 ноября 2014, 19:31, вопрос №616004, Юлия, г. Зарайск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012