8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права главного бухгалтера

Главный бухгалтер в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли право руководитель не предоставлять должность главного бухгалтера, когда работник захочет выйти на работу?

27 января 2012, 11:14, Марина Плакуненко, г. Старый Оскол
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Нет, работодатель не вправе. не разрешить вам выйти на работу раннее установленного законом срока - отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком, она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, либо в любое время до достижения ребенком возраста 3 лет вернуться к работе.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

27 января 2012, 13:19
0
0
0
0

В том случае, ссли руководитель вам откажет вы вправе оспорить отказ в трудовой инспекции. либо обратиться в суд.

27 января 2012, 14:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Возможно ли подписание УПД директором вместо главного бухгалтера?
Здравствуйте! Работаю удаленно главным бухгалтером, устроена официально. При продаже товаров нет возможности подписывать счет-фактуры и вместо подписи главного бухгалтера подписывает директор, в расшифровке подписи главного бухгалтера пишем фамилию директора. Является ли это нарушением? Прочитала что можно по доверенности передать право подписи гл. бухгалтера другому сотруднику, любому кроме директора, но других сотрудников в нашей организации нет (только директор и главный бухгалтер), подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации. Можно ли где нибудь прописать что директор имеет право подписи за главного бухгалтера? (например в должностной инструкции?)
20 ноября 2019, 06:11, вопрос №2594135, Елена, г. Камень-на-Оби
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель заставить работать заместителя главным бухгалтером на время декрета?
здравствуйте! главный бухгалтер уходит в декрет, имеет ли право руководитель заставить работать заместителя главным бухгалтером, если в должностной инструкции заместителя прописано "временное замещение главного бухгалтера"
19 ноября 2017, 16:05, вопрос №1817636, Маргарита, г. Яровое
1 ответ
Защита прав работников
Был ли законным перевод меня на должность главного бухгалтера?
08 февраля 2017 года приказом директора на меня возложены обязанности главного бухгалтера. в трудовой книжке сделана запись "и.о.главного бухгалтера". В марте 2017 года произошла смена директора. На меня вновь оформили карточку образцов подписей как на главного бухгалтера. По-прежнему все приказы на главного бухгалтера. 18 сентября 2017 года вновь принятый директор принимает нового главного бухгалтера, а меня без моего согласия переводит на должность главного бухгалтера и в трудовой делает запись "приступила к исполнению должностных обязанностей зам.главного бухгалтера". Я считаю , что данный перевод незаконный. Подскажите пожалуйста на какой закон мне ссылаться и куда обратиться. Ведь я не могу контролировать записи в трудовой, которые делает специалист отдела кадров. Первоначально когда директор хотел возложить на меня как на заместителя главного бухгалтера обязанности главного бухгалтера я отказалась написав ему служебную записку, в которой он сделал запись перевести временно и.о.главного бухгалтера. Ставка главного бухгалтера на тот момент была вакантной.
17 октября 2017, 09:49, вопрос №1783017, Людмила Юрьевна Дуванова, г. Шадринск
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли перевели меня с должности главного бухгалтера на должность зам главного бухгалтера?
08 февраля 2017 года приказом директора на меня возложены обязанности главного бухгалтера. в трудовой книжке сделана запись "и.о.главного бухгалтера". В марте 2017 года произошла смена директора. На меня вновь оформили карточку образцов подписей как на главного бухгалтера. По-прежнему все приказы на главного бухгалтера. 18 сентября 2017 года вновь принятый директор принимает нового главного бухгалтера, а меня без моего согласия переводит на должность главного бухгалтера и в трудовой делает запись "приступила к исполнению должностных обязанностей зам.главного бухгалтера". Я считаю , что данный перевод незаконный. Подскажите пожалуйста на какой закон мне ссылаться и куда обратиться. Ведь я не могу контролировать записи в трудовой, которые делает специалист отдела кадров. Первоначально когда директор хотел возложить на меня как на заместителя главного бухгалтера обязанности главного бухгалтера я отказалась написав ему служебную записку, в которой он сделал запись перевести временно и.о.главного бухгалтера. Ставка главного бухгалтера на тот момент была вакантной.
11 октября 2017, 15:53, вопрос №1777452, Людмила Юрьевна Дуванова, г. Шадринск
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение должности главного бухгалтера при реорганизации
8.07.2014 года наша организация была реорганизована путем присоединения к другой организации. Почтой мне было отправлено уведомление о предстоящем увольнении по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ, которое произойдет по факту выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет (с 19.08.2014 начался отпуск по уходу за ребенком). В своей организации я работала главным бухгалтером, соответственно двух главных бухгалтеров в штатном расписании быть не может. Поэтому подскажите , пожалуйста, каким образом и когда должен рассматриваться выбор кандидатуры на должность главного бухгалтера? ( У меня - высшее образование, стаж работы в должности главбуха с 2004 года, двое несовершеннолетних детей. У нее - высшее образование, стаж работы в должности с 2007 года, детей нет). И кто из нас будет пользоваться преимущественным правом ?
06 ноября 2014, 10:59, вопрос №607504, Елена, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2013