8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подвальное помещение

Есть подвальное помещение в девятиэтажном доме(имеются приватизированные квартиры), которым никто не пользуется но разделён на сараи среди жильцов, мне хотелось бы использовать подвал в коммерческих целях.Какие действия мне необходимо произвести что-бы стать владельцем данных площадей? Какие могут быть проблемы и подводные камни?

27 января 2012, 21:22, Дмитрий, г. Саранск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.


Таким образом, указанные Вами помещения являются общей долевой собственностью собственников квартир дома. Доли этих собственников не могут быть отчуждены, но могут быть переданы в пользование.

Вам необходимо провести работу с собственниками жилых помещений дома так, чтобы на общем собрании собственников было принято решение о передаче Вам в аренду необходимых помещений. Без такого разрешения Вас ожидает гнев и возмущение жильцов, иногда переходящий в возбуждение уголовного дела и т.п. (несколько жильцов с активной жизненной позицией всегда найдется). Попробуйте сначала обратиться в управляющую компанию или ТСЖ и поговорить с руководством. Могут помочь.

С уважением, Евгений

27 января 2012, 22:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли признание права собственности на подвальное помещение?
Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части. Все подобные помещения в нашем доме продавались жильцам, которые покупали квартиры непосредственно у застройщика. Я же приобретала вторичное жилье. А потому сразу оформить право собственности было невозможно, представитель застройщика сказал, что это нужно будет делать только через суд. У меня на руках есть следующие документы: — договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении; — справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома; — передаточный акт; — кадастровый паспорт нежилого помещения; — квитанция об оплате соответствующей стоимости. Подскажите, пожалуйста: 1. В какой суд нужно обращаться по такому вопросу? (Районный, Мировой) 2. Как правильнее будет назвать исковое заявление? О признании права собственности на нежилое помещение в подвальной части дома? 3. Нужно прикладывать ксерокопии всех перечисленных выше документов или их оригиналы? 4. В скольких экземплярах нужно составить заявление? Нужно ли к каждому из них делать ксерокопии всех документов или только к тому экземпляру, который отдается в суд?
18 июня 2018, 16:34, вопрос №2028917, Любовь, г. Тамбов
2 ответа
Жилищное право
Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном доме, право на подвальное помещение?
Я собственник квартиры в пятиэтажном жилом доме. Дом в ведении управляющей компании. При заселении (5 лет назад) я обратился с "управляющему подъездом" (небольшое пояснение - у нас есть такая якобы должность, управляющий в подъезде, это такой здоровый дядька, который всё решает по поводу жилищных проблем, но на деле он ничего не решает, а просто до окончания отопительного сезона знает, где подкручивать стояки на отопление, и за это мы ежемесячно относим ему в руки 250 руб.) за предоставлением подвального помещения. Он радушно предложил нам воспользоваться подвальным помещением, предлежащим квартире №13 (мы проживаем в квартире №11), обосновав это тем, что наше подвальное помещение используется дворниками из управляющей компании. Живя в однокомнатной, нам необходимо помещение для складирования временно не актуальных предметов. По прошествии 5 лет в квартире №13 поменялся собственник, который потребовал освободить занятое нами подвальное помещение. Открыв наше помещение номер 11, мы обнаружили свалку из всевозможных отходов жильцов подъезда. После двухдневной уборки помещения, в которой участвовал я один, "управляющий подъездом" сказал:"Я не против", вот и все его участие. Разобрав кучу из деревяшек, предметов сантехники,изъеденной крысами бумаги и прочего "гов..на", которое я перекидал в соседнее пустое помещение, принадлежащее кв.№12, я освободил наш подвал, и вот теперь соседка из квартиры №10 достает нас обвинениями, что в процессе убори мы "похитили" её картонные коробки. Я прекрасно понимаю, всё это мелочно и смешно, но всё же, с точки зрения закона, три конкретных вопроса: 1) Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном жилом доме, право на подвальное помещение? Вот в соседнем доме в подвале бомбоубежище, они вообще без подвальных помещений... 2) Кто должен отвечать за порядок в подвальных помещения, ведь при таком захламлении и сухости достаточно искры, и пламя пойдет вверх... 3) Обязаны ли мы платить нашему "управляющему подъездом"? Огромное спасибо, если прочитали это письмо до конца без "пропусков", иПревеликая благодарность, если ответите на него хотя бы парой строк. С наилучшими пожеланиями, zarkovalex.
06 декабря 2017, 11:41, вопрос №1836620, Александр, г. Армавир
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если в моей собственности находится подвальное помещение жилого дома?
вместе с нежилым помещением в жилом доме был в 1993 году приватизировано и подвальное помещение Подвальное помещение служит фундаментом жилого дома в котором проходят все коммуникации горячей и холодной воды и теплоснабжения Мною подвальное помещение не используется В течении всего времени мною оплачивались коммунальные услуги только нежилого помещение а по подвальному помещению жкх платежи не выставляло поскольку там все коммуникации дома Сменился хозяин и представил мне счета на оплату подвального помещения хоть договор заключен только на нежилое помещение Вопрос имею ли я право выставить счет жкх за аренду моей собственности
13 ноября 2017, 03:16, вопрос №1810047, Людмила, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заявить права на подвальные помещения многоквартирного дома собственникам жилья?
В многоквартирном доме подвальные помещения используются сторонними организациями. Представители организаций на контакт не идут. Какие права на подвальные помещения есть у собственников жилья многоквартирного дома? Как жильцам узнать правомочность использования подвальных помещений третьими лицами? Как собственникам жилья использовать подвальные помещения в собственных интересах?
20 июля 2016, 15:43, вопрос №1320933, Николай, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Арендаторы подвального помещения в многоквартирном доме
Здравствуйте уважаемые юристы! В нашем многоквартирном доме, где я являюсь собственником одной из квартир, подвальное помещение арендуют несколько организаций. На мои не однократные требования, ответить мне у кого они арендуют свои помещения, я не услышал от них ни одного вразумительного ответа. А на вывесках ничего не указанно, или написано частная собственность. Согласно жилищного кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, такие как подвальное помещение, чердаки и т.д. И только по решению таких собственников на общем собрании может быть передано подвальное помещение в аренду. Вместе с тем, никаких собраний вообще не проводились. А значит аренда подвального помещения является не законной. Перед тем как подать на них в суд, мне же надо узнать у кого они арендуют подвальное помещение. Где это можно узнать??? Заранее благодарен Вам.
14 августа 2014, 17:31, вопрос №530434, Василий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2012