8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать невестку и ребенка?

Добрый день. Вопрос заключается вот в чем. Я собственник жилья, мой сын женился и живет в моей квартире со своей женой, в скором времени у них родится ребенок. Сын просит прописать невестку и будущего ребенка в моей квартире. В случае непредвиденных обстоятельств (развод и т.д.) могу ли я без проблем выписать из моей квартиры невестку и ребенка???

28 января 2012, 09:10, Андрей Харитоненков, г. Брянск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

"Без проблем", конечно, не получится. При отсутствии согласия со стороны невестки только выселять через суд. И то не факт что получится. Нельзя же выкинуть на улицу женщину с ребенком только потому что она развелась с Вашим сыном.

Права и обязанности членов семьи собственника, случаи, когда Вашу невестку могут не выселить предусмотрены ст. 31 ЖК РФ.

С уважением, Евгений

28 января 2012, 10:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ваше право собственника прописать в своей квартире члена семьи или иного пользователя (жильца), на определенное время (временная регистрация). В случае отказа пользователя по требованию собственника освободить квартиру, вы вправе, согласно ст.35 ЖК РФ выселить жильца из квартиры в судебном порядке.

Что касается ребенка, тут вопрос сложнее. Если у вашей невестки не будет другой жилой площади, а сына вы не выпишите, то ребенок останется проживать с вашим сыном.

Поскольку, в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право проживать с родителями.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери.

28 января 2012, 10:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли прописаться самому и детям в московской квартире, где владеешь долей 1/270 квартиры?
Можно ли прописаться самому и детям в московской квартире, где владеешь долей 1/270 квартиры?
26 февраля, 22:04, вопрос №2995749, игорь, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли лишиться работы и детей?
Есть просрочки в МФО , работаю в банке, могут ли уволить с работы? И сообщить в опеку? Можно ли лишиться работы и детей?
02 июня 2020, 16:12, вопрос №2790420, Екатерина, г. Иваново
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с детьми из муниципальной квартиры, если они не живут в ней и не платят за нее?
Здравствуйте можно ли выписать родственников с детьми из муниципальной квартиры не приватезированной .если они там не проживают и не оплачивают камунальные услуги
09 августа 2019, 19:10, вопрос №2466797, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать родственников с детьми из квартиры, если у них есть свое жилье?
Здравствуйте! Можно ли выписать родственников с детьми (детей 3) из квартиры,если у них есть свое жилье?
10 ноября 2018, 18:53, вопрос №2162837, Кристина, г. Донской
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать отца и мать для продажи дома?
Родители оформили дарственную на дом ребенку. Юрист заставил дописать условие пожизненного проживания родителей в доме. На деле дом хотели оставить ребёнку, отец и мать должны выписаться после смерти бабушки, также проживающей в доме. Можно ли выписать отца и мать и продать дом?
07 марта 2018, 22:03, вопрос №1929171, Роман, с. Запорожье
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2013