8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли взыскать с конкурсного управляющего убытки?

Я купила на торгах имущество предприятия –банкрота. Договор купли-продажи был подписан конкурсным управляющим. Когда я обратилась за регистрацией объектов недвижимости, возникли проблемы – эти объекты не были в свое время зарегистрированы как недвижимое имущество, были переданы на баланс предприятия-банкрота (сельскохозяйственный кооператив, ранее – колхоз) администрацией поселкового совета непонятно по каким основаниям. В регистрации мне было отказано. Обжалование результата не принесло. В настоящее время администрация сельского поселения (правопреемник поселкового совета) подала иск о признании за ней права собственности на эти объекты в силу приобретательской давности. Я постоянно теперь хожу по судам, и еще не известно – если суд примет решение о признании права собственности на купленные мной объекты за администрацией, то, получается, я вообще выбросила деньги на ветер. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность взыскать понесенные мной убытки с конкурсного управляющего, который, получается, продал мне имущество, не принадлежащее предприятию-банкроту? Возможно ли признать незаконным договор купли-продажи, который был подписан с конкурсным управляющим?

28 января 2012, 12:45, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Мой Вам совет обратитесь с заявлением в полицию о проведении проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении конкурсного управляющего. Параллельно обратитесь с заявлением в прокуратуру, а также в суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным.

28 января 2012, 13:39
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продажа имущества лицом, которое не имело право его отчуждать, является основанием для признания договора купли-продажи недействительным (ничтожным), как сделки, не соответствующей закону (ст. 168 Гражданского кодекса РФ). Такой договор недействителен с момента его заключения; при этом каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Перспективы обращения с иском о применении последствий недействительности сделки, а также возможность реального возврата ваших денег даже в случае решения суда в вашу пользу (учитывая, что продавец - банкрот) можно оценить только после изучения документов.

Также следует учитывать, что на арбитражные управляющие обязаны возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения ими возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда (п. 4 ст. 20.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

На конкурсного управляющего возложены следующие обязанности:

- принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;
- принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц (п. 2 ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Отчуждение имущества, которое не принадлежало должнику, можно признать результатом ненадлежащего исполнения указанных обязанностей конкурсным управляющим.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском к конкурсному управляющему о возмещении убытков.

28 января 2012, 15:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть, можно ли взыскать компенсацию за убытки
От сильного ветра дерево-тополь упало с соседнего участка и повредило у нас теплицу и забор .В 2018г. мы просили соседа его спилить,но он не отреагировал.Как быть ,можно ли взыскать компенсацию за убытки. Бог
04 июля 2020, 12:55, вопрос №2813953, морозов сергей, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли обязать конкурсного управляющего направлять денежные средства от должника непосредственно на достройку жилого дома?
Можно ли обязать конкурсного управляющего направлять денежные средства от должника непосредственно на достройку жилого дома?
26 февраля 2020, 09:10, вопрос №2697035, Ольга, г. Киров
1 ответ
Банкротство
Можно ли поменять конкурсного управляющего во время процедуры реализации имущества?
Можно ли поменять конкурсного управляющего во время процедуры реализации имущества? Если арбитр затягивает и не выполняет свою работу.
04 июня 2019, 07:04, вопрос №2384023, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Административное право
Можно ли отстранить конкурсного управляющего,если привлечен к административной ответственности?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли отстранить конкурсного управляющего,если он уже 2 раза за год привлечен к административной ответственности Росреестром
31 августа 2016, 10:02, вопрос №1362781, Ольга, г. Кострома
1 ответ
Банкротство
Можно ли взыскать убытки с конкурсного управляющего, если ранее по судебному решению уже выдан ИЛ?
Можно ли взыскать убытки с конкурсного управляющего, если ранее по судебному решению о признании расходов необоснованными уже выдан исполнительный лист. Нужно написать отзыв, что взыскать нельзя
21 ноября 2015, 17:35, вопрос №1047583, Буралей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2012