8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Рекламная акция в магазине

Наш магазин собирается провести рекламную акцию – устроить «День рождения фирмы», которая будет сопровождаться раздачей подарков каждому 10-му, 20-му и т.п. купившему нашу продукцию покупателю. Стоимость подарков колеблется от 200 до 2000 рублей, это предметы косметики и парфюмерии. Нужно ли нам получать какое-то разрешение на проведение этой акции? Как нам оформить передачу приза? Заключить какой-то договор с указанием паспортных данных покупателя или достаточно, чтобы покупатель расписался в ведомости получения? Должна ли будет наша компания уплачивать за гражданина подоходный налог либо извещать каким-либо образом налоговую инспекцию о получении им подарка? Можно ли признать такую рекламную акцию лотереей?

29 января 2012, 13:15, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст.2 Закона N 108-ФЗ реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Из вопроса можно сделать вывод, что во время акции возможна адресная (конкретному Клиенту) безвозмездная (бесплатная) передача товара. Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, а также расходы, связанные с такой передачей, не учитываются для целей налогообложения прибыли. Для целей исчисления НДС вопрос о квалификации бесплатной раздачи имущества (товаров) решается однозначно. Передача права собственности на товары на безвозмездной основе - это их реализация. Следовательно, налицо объект обложения НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ).

Налоговая база в такой ситуации определяется как рыночная цена передаваемого имущества. Основание - п.2 ст.154 НК РФ. Начисленный НДС не учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли. У организации также образуются ПР и ПНО вследствие непризнания для целей налогообложения прибыли себестоимости переданного безвозмездно товара и расхода в виде суммы НДС, начисленного с рыночной стоимости безвозмездно проданного товара (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Для документального оформления описываемой операции необходимо составить акт списания товара и внутренний счет-фактуру в единственном экземпляре.

В целях снижения налогового бремени рекомендуется или разработать систему скидок, или проводить рекламную акцию с неопределенным кругом лиц.

29 января 2012, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом.

Розыгрыш призового фонда лотереи - процедура, которая проводится организатором лотереи или по его поручению оператором лотереи с использованием лотерейного оборудования, которая основана на принципе случайного определения выигрышейи с помощью которой определяются выигравшие участники лотереи и подлежащие выплате, передаче или предоставлению этим участникам выигрыши (пп. 4 п. 1 ст. 2 ФЗ от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях").

Таким образом, ваша акция не подпадает под признаки лотереи.

Какого-либо разрешения на проведение такой акции получать не нужно.

2. Любые выигрыши и призы, получаемые в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) на сумму не более 4000 руб., относятся к доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ (пп. 28 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, вы не должны будете уплачивать НДФЛ за получателя подарка и представлять сведения о таких доходах в налоговую инспецию.

3. Согласно п. 2 ст. 159 Гражданского кодекса РФ могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Исполнение договора дарения, заключаемого с физическим лицом-получателем подарка, осуществляется при его заключении. Поэтому в данном случае допускается устная форма договора дарения. Подписи в ведомости получения будет достаточно.

29 января 2012, 18:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос, имеет ли право Организатор рекламной акции поставить сумму НДС с покупки автомобиля-приза к вычету по НДС?
Организация на ОСНО ("Организатор") проводит рекламную акцию в целях рекламы товаров Рекламодателя. В рамках акции победителю-физлицу предоставляется приз - автомобиль. Организатор также оплачивает за физлица налог НДФЛ (35%). Деньги на оплату приза и налогов перечисляет Организатору Рекламодатель, с них, естественно, Организатор полностью платит НДС. Автомобиль-приз покупается Организатором у автодилера с НДС. Вопрос, имеет ли право Организатор рекламной акции поставить сумму НДС с покупки автомобиля-приза к вычету по НДС?
26 января, 17:40, вопрос №2970545, Павел, г. Липецк
1 ответ
Все
Провести рекламную акцию с использованием временных конструкций
Провести рекламную акцию с использованием временных конструкций ( стойка, флаги) Добрый день! Мне необходимо установить стойку с проумоутером на улице рядом с выходом/входом на железнодорожную станцию. Реклама салона красоты. Какие разрешения требуются и где их получить? г. Мытищи Заранее спасибо
21 июня 2020, 16:57, вопрос №2804617, Александр, г. Мытищи
1 ответ
Договорное право
Правомерен ли отказ соблюдать условия рекламной акции брокером при открытии брокерского счета?
Здравствуйте, ситуация такая: 18.12.2019 подала заявку Тинькофф брокер на открытие брокерского счета в соответствии с условиями рекламной акции " Акция в подарок" . Имелось ввиду, что для новых клиентов Тинькофф брокера за открытие счёта в подарок предоставляется акция стоимостью порядка 10000 рублей. В рекламе также были указаны сроки открытия счета - 2-3 рабочих дня. Однако счет брокер так и не открыл. На запросы служба поддержки отвечала, что проблемы возникли на биржи и поэтому срок по заявки переносится, далее, что возникли технические пробл4мы и срок опять переносится. 10.02.2020 года Тинькофф брокер направил сообщение, что по ТЕХНИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ счет по заявки от 18.12.2019 открыть не смогу. Однако брокер в обслуживании мне не отказал, и предложил мне создать новую заявку на общих условиях( без бонуса по акции), и заверил, что с ней технических проблем не возникнет, а также предложил компенсацию в 1000 рублей. В этой ситуации я вижу, что брокер просто не хочет соблюдать условия озвученой акции, а также два месяца вводит меня в заблуждение. Что с юридической точки зрения я могу сделать в этой ситуации? Дело не в компенсации. Вопрос принципа. Спасибо
12 февраля 2020, 13:06, вопрос №2682441, Валерия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Требуется ли подавать декларацию 3 НДФЛ при выигрыше в рекламной акции?
в рекламной акции выиграл тв налог заплатил организатор мне прислали справку2 ндфл мне нужно подавать 3 ндфл или нет
05 апреля 2019, 15:30, вопрос №2317977, николай, г. Северск
1 ответ
Гражданское право
Законно ли изменение правил рекламной акции без оповещения её участников?
Добрый день! Законно ли менять правила рекламной акции? Участники акции оповещены об изменениях не были.
02 февраля 2018, 10:35, вопрос №1893498, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2012