8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О банковском договоре по вкладу

В период действия договора по срочному пополняемому вкладу (через год после его заключения) банк установил 7% с суммы довложения при каждом пополнении счёта, хотя в договоре ничего подобного не прописано. Есть ли перспективы моего обращения в суд? Спасибо.

29 января 2012, 20:12, Роман Казарин, г. Мурманск
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

У Вас есть все основания для обращения в суд и прекрасные судебные перспективы!

Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о защите прав потребителей, иные федеральные законы не предусматривают право банка на односторонне изменение процентной ставки по договорам, заключенным с гражданами - потребителями.

Исходя из положений ст. 29 Закона о банках и банковской деятельности кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года "О банках и банковской деятельности", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

Таким образом, условие договора о возможности банка в одностороннем порядке изменять тарифы ущемляет установленные законом права потребителя. Кроме того, Банк не вправе взимать комиссию за операцию, не являющуюся самостоятельной услугой, оказываемой клиенту.

30 января 2012, 04:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отзыв заявления о закрытии договора вклада
Добрый день! У моего отца были вклады в Почта-Банк. После его смерти и вступления в наследство пришел в банк забрать деньги, будучи уверенным, что срок вклада истек (1 год) и проценты по договору уже начислены. Работник банка не предупредил о потере процентов в связи с досрочным закрытием вкладов (оказалось они на 1,5 года). Заявление на досрочное закрытие были мной подписаны. Когда понял, что происходит (буквально в течение 10 мин разобрались), обратился к работнику банка с просьбой об отзыве заявлений, но у нее в электронной системе такого функционала не было и она направила через нее какие-то запросы на уточнение. Через час поступило СМС, что заявления о закрытии вкладов исполнены. Вновь обратился к работнику банка и написал претензию: "Прошу считать не действительными заявления №..., №... о закрытии договоров вклада, размещенных моим отцом ФИО (право распоряжения данными вкладами перешло мне после его смерти в соответствии со Свидетельством о праве на наследство по закону №...). Причина: не был уведомлен о потере процентов в связи с досрочным расторжением. Считал, что период вклада закончен и речь идет о не пролонгации". Претензия была зарегистрирована, но решения банка еще нет. Подскажите, в случае отказа банка в удовлетворении претензии, есть ли у меня еще какие-то варианты сохранить проценты по вкладам (т.е. сохранить вклады по истечения полутора лет и начисления процентов).
23 июня 2020, 11:16, вопрос №2805670, Антон, г. Воронеж
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я собственноручно заверить копию договора вклада?
Добрый день, в Агенство по страхованию вкладов, нам необходимо подать заявление требование кредитора-физ. лица кредитной организации, являющейся участником системы обязательного страхования вкладов (это чтобы встать в очередь кредиторов ПАО "Татфондбанк". К заявлению необходимо приложить соответствующие документы (договор вклада, выписку из банка агента о полученной страховой сумме, копию паспорта). В АСВ утверждают что необходимы оригиналы или нотариально заверенные копии. В нотариальных конторах отказываются делать копии непрошитых документов (а договора на нескольких листа и непрошиты конечно же, это обычные вклады физ.лиц!) Вопрос - не хочется отправлять оригиналы, могу ли я собственноручно заверить копию договора вклада?
11 октября 2017, 09:19, вопрос №1776886, ирина, г. Чебоксары
1 ответ
Гражданское право
Банк, в котором у меня есть вклад, купил другой банк. Надо ли переоформлять договор вклада?
Банк, в котором у меня есть вклад, купил другой крупный банк и переименовал его название на свое. действителен ли договор вклада и надо ли брать какие-то документы с банка
04 апреля 2016, 11:36, вопрос №1207184, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Взыскание денег по договору вклада в судебном порядке
Добрый вечер, у банка отозвали лицензию, могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании вклада( вклад более 1400000 руб) по договору вклада и процентов?
18 сентября 2015, 17:38, вопрос №979924, Юля, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли право банк пролонгировать договор вклада с 0, 01%?
19 мая 2009 года в банке заключен на год договор о вкладе. Сроки пролонгации не ограничивались.19 мая 2010 года договор вклада с процентами пролонгировали.19 мая 2011 года договор вклада снова пролонгировали.19 мая 2013 года решили снять вклад. И тут выясняется, что 1 декабря 2011 года по решению судебных приставов со счета снята часть денег. Муж прописан в Царицыно, а проживает в Кунцево у жены, ни в каких судебных разбирательствах не участвовал, повесток и решений не получал. По каким то причинам его не нашли, да и банк не уведомил о снятии части вклада.19 мая 2012 года договор на остаточный вклад был снова пролонгирован, но уже с 0,01%. И вот с 19 мая 2012 года по 19 мая 2013 года начислены копейки. В банке объясняют, что был нарушен договор,что не предусмотрено получение части вклада, поэтому назначен такой %. Не подчиниться решению судебных приставов они не могли, но и мужа о сложившейся ситуации не уведомили, и не лежали бы деньги мужа в банке за здорово живешь целый год. Вот в чем вопрос: имел ли право банк пролонгировать договор вклада с таким низким % и должен ли он был поставить мужа в известность о сложившейся ситуации? Спасибо за ответ.
30 июня 2013, 00:30, вопрос №111498, Антонина Семенихина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2013