8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление отпуска в первый год работы

Здравствуйте!

Я работаю на металлургическом предприятии с 30 июня 2011 года. Мне предоставляют первый отпуск только в октябре 2012 года. Т.е. мне надо отработать 1,5 года что бы пойти в свой первый отпуск. Законно ли это? И когда предоставляется отпуск в первый год работы? Спасибо!

30 января 2012, 13:17, Владислав, г. Новотроицк
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Из приведенных норм следует, что первый ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в любое время по истечении 6 месяцев непрерывной работы и до окончания первого полного рабочего (не календарного!) года. По соглашению сторон такой отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Поскольку, вы отработали уже более 6 месяцев, отказ работодателя предоставить вам первый ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения первого года работы неправомерен.

30 января 2012, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каков порядок предоставления отпусков в первый год работы и в последующие годы?
Наумов поступил в организацию на работу 8 августа 2010 г.. В марте 2011 года он обратился к руководителю организации с просьбой предоставить ему отпуск на 28 календарных дней. Однако в предоставлении отпуска было отказано, т.к. он не проработал полный рабочий год, и, кроме того, руководство располагает информацией о том, что Наумов ведет переговоры о переходе с мая на работу в другую организации. При таких обстоятельства предоставлять ему отпуск на полный срок руководитель не вправе. Правомерны ли действия руководства организации? Вправе ли Наумов настаивать на предоставлении ему отпуска полной продолжительности? Каков порядок предоставления отпусков в первый год работы и в последующие годы? Желательно с ссылкой на нормы
27 мая 2020, 10:55, вопрос №2784796, Алёна Лётчева, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли работадатель перенести мой отпуск в первый год работы, если при этом я буду работать без отпуска более 12 месяцев
Добрый день! Я работу в организации впервые, и как я знаю, мне положен первый отпуск после 11 месяцев работы. Устроилась я в июне 2019 года, а в мае 2020 должна уйти в отпуск согласно графику. Но дело в том, что сейчас я должна перейти в другое подразделение и мой отпуск этому помешает. Может ли работадатель перенести мой отпуск в первый год работы, если при этом я буду работать без отпуска более 12 месяцев. Планирую перенести по собственной инициативе
13 апреля 2020, 11:19, вопрос №2741931, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия предоставления отпуска за первый год работы?
Здравствуйте, у меня следующая ситуация, устроившись на работу 19.01.16 не был включен в график отпусков на 2016 год, в конце года взял компенсацию за 8 дней дополнительного отпуска, в 2017 в график отпусков был включен отпуск только за 2017 год, правомерный ли отказ руководства в предоставлении мне отпуска за первый год работы на желаемую мне дату ?
08 апреля 2017, 05:26, вопрос №1601457, Станислав, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Продолжительность отпуска в первый год работы
Здравствуйте! Работаю в организации с 30 декабря. Июль будет седьмым месяцем моей непрерывной работы. Отдел кадров настаивает на том, что в первый год работы мне полагается отпуск в 14 дней (2 недели), но, насколько мне известно, не зависимо от срока работы установленный минимум продолжительности отпуска равен 28 дням? Согласно Статье 122 ТК РФ (Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков), право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. А согласное Статье 125 ТК РФ (Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части) отпуск может быть разделен на две части только по взаимному согласию сотрудника и работодателя. Я понимаю, что по истечению 6 месяцев работы работодатель не обязан мне сразу предоставлять отпуск, а может предоставить его и спустя, к примеру, 8 или 1 месяц, в соответствии с графиком отпусков. И я совершенно не против пойти в отпуск не в июле (на 7 месяце работы), а, к примеру, спустя 11 месяцев работы.Но отдел кадров сказал мне, что в ноябре-декабре, в разгар рабочего года, меня никто ни в какой отпуск не отпустит ( что ведь не законно? отпуск - ежегодный и я в праве требовать его предоставления раз в год, ведь так?). Вот и выходит, что с моим компромиссным предложением о предоставление мне отпуск не в разгар рабочего года, а в летний период (до истечения 11 месяцев работы) они не согласны, по истечении 11 месяцев в отпуск отпускать не собираются и готовы предоставить только 2 недели в июле. Подскажите пожалуйста! Насколько ситуация законна и как мне стоит поступить.
13 мая 2016, 08:32, вопрос №1250315, Александра, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Ежегодный оплачиваемый отпуск (в первый год работы)
Интересует очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в первый год работы, по истечению 6 месяцев работы. Обязан ли я предоставить сразу же, по требованию работника или могу сам выбрать время отпуска? И как все это сделать правильно и по закону?
30 июня 2015, 10:19, вопрос №470040, Вадим, г. Петрозаводск
5 ответов
Дата обновления страницы 30.01.2012