8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата работников учреждения

Добрый вечер! Нужна консультация по следующему вопросу: в организации намечается сокращение штата и не исключено, что супруга попадет под него. Как можно этого избежать. Поясню ситуацию:у нас ребенок-1 год 10 месяцев, но она уже вышла на работу. Является ли наличие ребенка до 3-х лет каким либо приоритетом и возможно ли ей снова выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. P.S.: она у меня госслужащая!

Уточнение от клиента

Спасибо за быстрый ответ. Во много успокоили. По поводу увольнения все ясно. А как на счет перемещения на нижестоящую должность без согласия супруги? Возможен ли такой вариант? Работает она в уголовно-исправительной системе. Заранее спасибо!!!

Уточнение от клиента

Извините!!! сразу же еще одно уточнение: каким документом руководствуются в уголовно-исполнительной системе, потому что наш начальник отдела кадров поясняет, что ТК на нас не распространяется! Верно ли это?

Уточнение от клиента

Огромное спасибо!!! Хорошо, когда есть возможность спросить у умного человека.

, денис, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение численности или штата не является исключением.

До достижения ребенком 3-х лет никто уволить по сокращению не имеет права. В отпуск уходить не надо. Пусть работает и получает оклад. При возможности, конечно.

С уважением, Евгений

1
0
1
0

В соответствии со ст. 54 Положения "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011)

Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1(ред. от 03.12.2011)"Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

К работникам уголовно-исполнительной системы относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники уголовно-исполнительной системы), рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы, федерального органа уголовно-исполнительной системы и его территориальных органов, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему.

Работники уголовно-исполнительной системы, состоящие в штатах учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и следственных изоляторов, входящих в уголовно-исполнительную систему, являются персоналом учреждений, исполняющих наказания.

Порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы регламентируются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Перечень должностей высшего начальствующего состава сотрудников уголовно-исполнительной системы и соответствующих этим должностям специальных званий утверждается Президентом Российской Федерации.

Организация деятельности рабочих и служащих, их трудовые отношения регламентируются законодательством Российской Федерации о труде и правилами внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания.

В соответствии со ст. 45 Положения "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011)

для сотрудников органов внутренних дел устанавливаются следующие виды отпусков с сохранением денежного содержания:

очередной ежегодный;

краткосрочный;

по болезни;

каникулярный;

в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

дополнительные (за стаж службы, исполнение обязанностей во вредных условиях, за особый характер службы, а также награжденным почетным знаком "Заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации").

Кроме того, сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с действующим законодательством предоставляются отпуска в связи с рождением ребенка, по уходу за детьми, творческие и в связи с обучением, а также иные установленные действующим законодательством.

Таким образом, гарантии для матерей сохраняются на основании ТК РФ и в этой части регламентируются ТК РФ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Увольнение по сокращению штата работника
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Работника увольняют в связи с сокращением штата работников 01 июля 2020 года. В момент уведомления работника о предстоящем увольнении работник находился на больничном. Работодатель не менее чем за 2 месяца до увольнения работника, т.е. до 01 мая 2020 года направил работнику письменное уведомление все возможными способами (телеграммой; почтой России заказным письмом с уведомлением и описью; курьерской службой; отправкой смс сообщения и т.п.). На телефонные звонки работодателя работник не отвечал. Далее, 07 мая (первый рабочий день после больничного) работник вышел на работу. Обязан ли сейчас (в мае) работодатель повторно уведомлять письменно работника (когда он фактически находится на работе) о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников или не обязан?? Ведь , если работодатель сейчас его уведомит, тогда это будет нарушением Трудового кодекса, поскольку работник был уведомлен позднее, чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения? Как быть работодателю, ведь фактически работник не уведомлен о предстоящем увольнении? Не исключена вероятность того, что работник специально уклонился от получения данного уведомления. Спасибо за ответ.
, вопрос №2770171, Вадим, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Трудовое право
В чем разница между сокращением штата работников и сокращением ставки?
Добрый день. Вопрос такой в чем разница между сокращением штата работников и сокращение ставки ну к примеру кассира или продавца. Что должна сделать организация при сокращении ставки. Когда просят написать заявление по собственному желанию. Что делать в этом случае?
, вопрос №2547430, Артём, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работодателя
Сокращение штата работников и увольнение сотрудника, который не приходит после больничного
Здравствуйте.Такой вопрос: в организации происходило сокращение штата работников п.2 ч.1 ст.81ТК РФ,работник был уведомлен за 3 месяца. На дату сокращения он уходит на больничный.В день закрытия больничного и выхода на работу он не появляется.Все письменные запросы и требования(отправленные по почте)не получает. Можем его уволить по статье за прогулы?
, вопрос №2420714, Тамара, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Сокращение штата работников
Является ли нарушением процедуры сокращения штата работников то, что работника не ознакомили с приказом, на основании которого выдано Уведомление о сокращении его должности? Если да, то можно ли будет оспорить в суде это сокращение?
, вопрос №303432, Василиса, г. Десногорск
2 ответа
Защита прав работников
Законность сокращения штата работников
Законно ли сокращение штата работников в финансово процветающей компании? Должна ли компания обьяснить причину сокращения штата работников?
, вопрос №211936, николай, г. Набережные Челны
2 ответа