8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь на наследство отца?

Моей дочери 14 лет с ее отцом в разводе больше 10 лет, после развода совместно не проживали.После его смерти(в декабре 2011)хочу узнать имеет ли мой ребенок какое-то наследство.К кому обратиться он проживал в другом городе

30 января 2012, 20:19, алена, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Для принятия наследства необходимо подавать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

Ваша дочь является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Если нет завещания то дочь наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Если есть завещание, то дочь имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Поскольку Вы являетесь законным представителем дочери Вы должны подать заявление нотариусу от ее имени. Заявление можете послать почтой. Для этого подпись на Вашем заявлении также должна быть засвидетельствована нотариусом. Отправляйте ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Срок на принятие наследства - 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Удачи.

С уважением, Евгений

30 января 2012, 20:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право дочь на наследство от отца?
Добрый день. Ситуация такова. Есть дом, прописано после умерших деда и бабки 2 сына. Один из них умер, но у него есть дочь. При жизни бабка переписала собственника на брата,который жив. Как поступать дочери? Имеет ли право дочь на наследство от отца?
10 сентября 2020, 12:47, вопрос №2859199, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство отец, находящийся в разводе?
Здравствуйте. Мама умерла, но в квартире прописан отец . Отец прописан, но находится долгое время в разводе . Квартира досталась покойной маме от ее мамы. Мама получается нажила имущество без отца. Имеет ли право на наследство отец?
10 декабря 2018, 14:14, вопрос №2194120, Александр, г. Сочи
1 ответ
Наследство
Завещание - на супругу сына, имеет ли право на наследство отец-пенсионер?
имеет ли право на наследство отец пенсионер после смерти сына если завещание на супругу (сына)но проживают совмесно
29 марта 2017, 11:12, вопрос №1589483, Татьяна, г. Калуга
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство отец жены, после ее смерти?
Молодая семья купила квартиру в ипотеку, оформили в равных долях. Жена и теща погибают в автокатастрофе. Муж выплачивает ипотеку. Детей нет Имеет ли право на квартиру отец жены?
19 сентября 2016, 10:25, вопрос №1381919, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право дочь претенавать на долю квартиры отца?
Мы не расписаны были и разошлись на пятом месяце беременности я ушла,родив я подала на алименты чего он не ожидал,долго воевал,в итоге на суде признал отцовство,имеет квартиру но дочь там не прописана,имеет ли право дочь вступить в наследство его квартиры,квартира оформлена на него.Подскажите пожалуйста если дочь имеет право вступить в права наследства,что нужно мне делать???Спасибо.
12 июня 2015, 21:16, вопрос №869896, Катерина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2012