8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права врача на крайнем севере

Мы с мужем и ребёнком приехали в Магаданскую область в посёлок Палатка после окончания мужем медицинского университета, где он обучался по целевому напровлению. Мы вернулись сюда на постоянное место жительства. Какие мы имеем права и льготы?

31 января 2012, 03:54, Дарья, п. Палатка
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш супруг работает в медицинской организации, финансируемой из госбюджета, то для него Законом предусмотрены следующие льготы:

"Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов". (Статья 325. Трудового Кодекса РФ). Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

С порядком получения такой компенсации можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

Статья 326 ТК РФ предусматривает для работников, заключивших трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях следующие компенсации:

" - единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;
- оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
- оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.
Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы".

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, в которых установлены коэффициенты за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, учреждения здравоохранения осуществляют:

денежные выплаты медицинским работникам в размере:

- 5 тыс. рублей в месяц врачу,

- 3,5 тыс. рублей в месяц - фельдшеру (акушерке)

- 2,5 тыс. рублей в месяц - медицинской сестре с применением соответствующих коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате,

денежные выплаты, связанные с оказанием дополнительной медицинской помощи,

- в размере 10 тыс. рублей в месяц врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам)

- 5 тыс. рублей в месяц медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) с применением соответствующих коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Врачам и среднему медицинскому персоналу выездных медицинских бригад в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в пределах средств, предусмотренных на заработную плату учреждениям здравоохранения, установлены ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет и ежемесячные надбавки в размере 10 процентов должностного оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы. При этом максимальные размеры надбавок не должны превышать для работников на территориальных врачебных участках - 30%, в выездных медицинских бригадах, сельских участковых больницах и амбулаториях - 40% должностного оклада.

Это далеко не все льготы и компенсации, предусмотренные для работников Крайнего Севера. Более подробно с ними можно ознакомиться в следующих законодательных актах:

1. Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера», пункт 1, подпункты «д», «е»

2. Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
(ред. от 11.07.1991, с изм. от 10.06.2009) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"
3. Закон Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

31 января 2012, 07:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрено ли получение субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера?
Добрый день. Я военный пенсионер, проживающий в районе крайнего севера, стаж 17 календарных лет. Согласно документа "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" был поставлен в очередь на получение субсидии на общих основаниях как пенсионер. В прошлом году подошла моя очередь, но мне отказали в предоставлении субсидии, так как по мнению чиновников я не имел трудового стажа. Я обратился в суд с просьбой признать годы службы трудовым стажем. Суд принял решение в мою пользу и признал годы службы трудовым стажем в районе крайнего севера в размере 17 календарных лет. Моя очередь была передвинута на следующий год. В этом году мне должны были предоставить субсидию, но вновь отказали ссылаясь на то что военные в отставке не имеют права на получение субсидии на приобретения жилья для выезда из районов крайнего севера. Прошу разъяснить, могу ли я рассчитывать на получение данной субсидии?
06 марта 2018, 07:20, вопрос №1927530, Давлетбаев Салават Минигаллимович, п. Новая Иня
2 ответа
Пенсии и пособия
Каковы перспективы выиграть дело у пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии на правах работника Крайнего Севера?
Верещагин два с половиной года прослужил в г. Мурманске. После окончания военной службы проработал еще 13 лет в Мурманской области. При попытке оформить пенсию как работник Крайнего Севера, получил отказ в пенсионном фонде в виду того, что у него не набирается 15 лет специального стажа. Отказ был обжалован. Вопрос: Какой будет получен ответ?
27 апреля 2017, 21:57, вопрос №1623465, ольга Фокина, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Получая военную пенсию с районным коэффициентом, при выслуге менее 15 лет, на какой период имею право покидать район Крайнего Севера?
Военный пенсионер, получаю пенсию с районным коэффициентом (район Крайнего Севера), выслуга лет в районе Крайнего Севера менее 15 лет. Проживаю и прописан в районе Крайнего Севера. Временно выехал с района Крайнего Севера. Нахожусь в командировке в Болгарии (работа представителем коммерческой структуры). Период командировки 11 месяцев. Вопрос: На какой срок имею право покидать район Крайнего Севера, без изменения регистрационных данных о месте жительства?
12 февраля 2017, 10:04, вопрос №1536055, Анатолий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положено ли мне бесплатное жилье, если я работаю молодым специалистом в условиях Крайнего Севера?
Здравствуйте! Имею ли я право на бесплатное жильё, работая врачом и молодым специалистом в условиях Крайнего севера?
04 января 2017, 23:04, вопрос №1491189, Инна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Трудовой стаж работнику крайнего севера и как исчесляется стаж
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера!!! 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. а ТЕПЕРЬ ВОПРОС !!! Как рассчитать трудовой стаж. Северный стаж, принят 02.02.1973г Уволился, 24.03.1989. Я в связи с текстом настаиваю расчет должен быть таков!!!!!! 1989-1973 = 193 месяца /9 = 21,44 год. Работник пенсионного не соглашается . Насколько я прав?
26 ноября 2014, 14:06, вопрос №629669, Михаил Кретов, снт. Тверь
7 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2012