8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что сделать что бы мой сын остался со мной?

Здравствуйте. Может ли мой гражданский муж отсудить у меня нашего общего ребенка? И у кого больше прав из нас?

31 января 2012, 07:46, светлана Терехова, г. Чита
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ). Таким образом, по закону права родителей равны. Однако, практика обычно на стороне матери ребенка.

Из вашего вопроса непонятно, что хочет отец ребенка - чтобы ребенок жил с ним или лишить вас родительских прав?

При раздельном проживании родителей при определении места жительства ребенка учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Исходя из этого суд определяет, с кем из родителей проживание будет для ребенка боле благоприятным.

Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания, исчерпывающий перечень которых установлен ст. 69 Семейного кодекса РФ.

31 января 2012, 08:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Что мне делать в этой ситуации, помогите?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей сын 8 лет(2й класс) и дочь 5 лет(дет.сад), я работаю поваром в школе и вечером на подработке и нет возможности отвести в садик младшую, садик находится около дома, поэтому старший сын, когда идет в школу, отводит ее в сад. Вчера вечером дочь захотела остаться дома, когда я пошла на работу, я их спокойно оставляла обычно, сидят хорошо, все перекрыто, но вчера дома отключили свет, сын пришел после занятий ко мне, а дочь пошла ко мне на работу, видно испугалась, плакала, ее встретила работник дет. сада, позвонила мне, что та далеко ушла и она встретив ее, повела а сад. Ждет, была беседа с дочкой, больше не оставлю ее одну. А сегодня вечером мама моя забирала ее с сада и ей воспитатель запретил, что бы мой сын водил сестру свою в сад, мол уже весь садик и весь город знает о случившемся. Что мне делать в этой ситуации, помогите?может какое заявление в садик написать. Они не могут заявить в опеку?
24 сентября 2020, 19:56, вопрос №2869638, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Необходимо, что бы моя дача осталась по факту моей, а на бумаге Мамы, с дальнейшим завещанием
Я по факту и по документам являюсь собственником дачи (участок+дом) приобретенного в 2017 году. Цель - продолжить фактически являться собственником, но на бумагах, что бы собственником являлась моя Мама. Как мне лучше переоформить все, что бы не платить налог 13% за имущество в собственности менее 5 лет? И может ли моя мама, сразу после оформлении на нее дачи, сделать завещание данной дачи после ее смерти на меня)что бы другие родственники не могли претендовать).
21 мая 2020, 07:21, вопрос №2778632, Андрей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как в порядке наследования разделят дом между сыном и гражданским мужем в случае моей смерти?
Скажите что нужно сделать что бы мой единственный сын не выгнал с дома моего гражданского мужа после моей смерти, так как мой гражданский муж об этом заговорил недавно. в жизни бывают разные случаи, умирать не собираюсь а муж по дому делает все и заборы новые и ремонт в доме, но муж расписаться со мной не хочет, у него есть небольшая задолженность по алиментам и у него 2 детей от первого брака. если я подпишут завещание на мужа то сын останется ни с чем, а если на сына напишу завещание, то не знаю как они будут общаться если меня не будет и сын не заберет ли дом раньше времени и не выставит гражданского мужа на улицу. хотелось бы в таком случае что бы наследство получил сын только после смерти меня и моего гражданского мужа, как документально можно это все оформить. С уважением, Татьяна!
14 февраля 2019, 03:21, вопрос №2259900, татьяна, г. Оренбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Что сделать что бы ребенок 6 лет остался жить с отцом?
Проживаем с родителями в 3-ёх комнатной квартире, у ребенка своя комната. С 1 сентября 2014 г. пойдёт в школу( 350-400 метров от дома). Ходит в Хореографический ансамбль "АМРА" (3 года), хотя жена против этого( из принципа) , из-за того что его записала туда бабушка, ребёнку очень нравится туда ходить, ездит на выступления. Мама начинает настраивать ребёнка против бабушки и дедушки, пытается запретить им видится с ними. Сыном не занимается, всё приходиться делать мне, но при разводе грозиться забрать ребенка( свести до минимума мое общение с ним).При ребёнке со всеми разговаривает и выражается нецензурными словами, за последние 5 месяцев ребенок стал более раздражительный и агрессивный, на мои замечания не выражаться грубо при сыне игнорирует. Выгнать я её тоже не могу не хочу терять сына. Если сына оставят с мамой он перестанет посещать тренировки хореографическом ансамбле, не сможет водить ребенка на подготовительные занятия к школе. Она не сможет его кормить как следует,так как когда я дома он ест очень хорошо, когда меня нет рядом он питается вермишелью быстрого приготовления. Очень жалко ребёнка, но чуть что она ответственная мать и парирует тем что сына при разводе оставят с мамой. Я сам проживаю в Вологде, жена из района, село Сямжа. Как сделать и какие доказательства нужны что бы сына оставили с отцом?
04 апреля 2014, 21:50, вопрос №417502, Александр, г. Вологда
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
мы с женой разводимся хочу что бы мой сын остался жить со мной м
Здравствуйте , хотелось бы узнать есть ли мне на что расчитывать ? если я смогу доказать что мать моего ребенка после развода оставляет его одного по ночам, ребенок звонит мне в истерике ночью, я прихожу успокаиваю его, а мать не всегда адекватно реагирует на мои замечания , говорит что он вполне взрослый и может самостоятельно обходится, ребенку 7 лет. вот и сегодня ночью я привел участкового как всегда сын позвонил мне ночью что мама пьяная опять ушла а ему страшно ...Он побеседовал с ней теперь она забрала ребенка и шантажирует им , что мол теперь совсем его не увижу ,, на работе у нее тоже думаю хорошей характеристики не будет о ней , в школе тоже знают что с ребенком занимаюсь всегда я , Просто прежде чем что то предпринимать хотелось бы уточнить? подскажите!!!! Пацана жалко ...
27 октября 2013, 08:49, вопрос №270662, Андрей,
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2012