8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство?

Квартира приватизирована на троих: мать1/3, дочь1/3, дочь1/3.

Мать умерла первой, затем младшая дочь.

Осталась старшая дочь. У матери остались мать и брат. Имеют ли они какие то права на квартиру?

31 января 2012, 08:55, Александр, г. Вологда
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Наследниками матери являются: ее мать, две дочери.

1/3 матери делится так: треть ее матери (бабушке), треть старшей дочери, треть старшей дочери и бабушке (по 1/6) в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

2. Наследниками младшей дочери являются: сестра и бабушка.

Таким образом, наследственное имущество будет поделено так:

Бабушка - 1/3 (1/6 от доли матери + 1/6 от доли младшей дочери)

Старшая дочь - 1/3 (1/6 от доли матери + 1/6 от доли младшей дочери)

В итоге квартира должна быть поделена так:

Бабушка 1/3

Старшая дочь 2/3

Брат матери не имеет права на наследство, поскольку есть наследники предыдущей очереди.

Все это указано при условии отсутствия завещания.

С уважением, Евгений

31 января 2012, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мать (бабушка) имеет право на наследство, т.к. по закону является наследником первой очереди после смерти своей дочери наследницей внучки в порядке наследственной трансмиссии.

А вот брат умершей не сможет наследовать долю в квартире, т.к. после смерти племянницы он является наследником третий очереди, а старшая сестра после смерти младшей наследует как наследник второй очереди.

31 января 2012, 09:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
Здравствуйте. Квартира в моей собственности до брака. В браке двое несовершеннолетних детей. Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
17 июня, 01:53, вопрос №3056009, ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто имеет право на наследство и в каких долях?
Здравствуйте! Умер отец. Оставил в наследство квартиру, приобретенную его родителями. Есть 2 ребёнка от первой супруги, родные. 8 лет назад женился второй раз. Детей родных нет, никого не опекал. Кто имеет право наследства и в каких долях? 2 ребёнка по законодательству однозначно ( с нашей точки зрения) , имеет ли право на наследство вторая жена, которая не имела отношения к приобретению квартиры родителями отца?
17 апреля 2018, 19:44, вопрос №1970273, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Кто имеет право наследства на дом, после смерти наследника?
Дедушка давно умер про папеной линии.оставил наследство младшему сыну дом.всего у дедушки 4 детей.младший сын тоже умер не успел вступив в наследство.кто теперь имеет право на этот дом?
02 сентября 2016, 11:11, вопрос №1365066, анастасия, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Наследство
Как поступить, чтобы нежеланные наследники не имели прав наследовать имущество завещателя
Здравствуйте! Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)? Сразу оговорюсь что имеющих право претендовать на обязательную долю среди них нет. Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что гарантированно оставить других родственников без права наследования можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»). Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя в части лишения возможности наследовать его имущество нежеланными родственниками-наследниками и не будет ли у них возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание? Может есть ещё какие-нибудь варианты? И как Российская Федерация (её представители) узнает от том, что она получила наследство умершего гражданина?
03 апреля 2015, 16:27, вопрос №789590, Людмила Васильевна, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
На что я имею право?
Добрый день. Скажите пожалуйста на что я имею право наследства. Я ребенок от первого брака. Мой папа второй раз женился, в браке они нажили 3-х комнатную квартиру и две машины. У них двое детей. Собственником квартиры является она, на папу оформлена только его машина. По сути нас пять наследников. Бабушка, жена и трое детей. Мне интересно делиться будет только его машина или все имущество?
16 марта 2014, 11:09, вопрос №397200, Светлана, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2014