8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление работника в ЧП без образ. юр. лица

Частный предприниматель без оформления юр.лица.

Хочет взять человека к себе на работу.

Как оформить ? Правовая основа ? Налоги и проч. Дайте ссылку на документы и коментарии.

22 декабря 2011, 16:39, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
День добрый! ИП имеет право брать в штат работников.в российском законодательстве не имеется огпраничений в этом вопросе. ИП может оформлять отношения как в соответствии с трудовым законодательством, так и в соответсвии с гражданским. по налогом, вы, по общему правилу ИП будет являться налоговым агентом своих сотрудников, как и для себя. Поэтому ИП при найме сотрудников будет нести обязанность по уплате в соответствующий бюджет НДФЛа и социальных налогов. Оформляться отношения могут как трудовым договором, так и гражданско- правовым, например подряда. Резюме такое, нет ничего запрещающего ИП нанимать сотрудников, однако, при этом у ИП возникает обязанность налогового агента в отношении соответствующих налогов. Спасибо! С уважением, Мария!
22 декабря 2011, 23:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Численность не ограничена (пункт 15. статьи 346.12 НК РФ).

Но другие ограничения существуют.

Оформите больше 100 человек, не сможете применить упрощенную систему налогообложения и будуте представлять декларацию в электронном виде.

23 декабря 2011, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Предусмотрены ли вычеты из заработной платы у работников при смене юр лица?
Здравствуйте.Работаю в организации официально с мая 2018 года. С 1 декабря 2019 года наша фирма поменяла юр.лицо.Нам была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск вместе с заработной платой за предыдущий месяц.Но директор фирмы заявила,что в январе мы получим меньше денег в день зарплаты так как сумму компенсации она вычтет с нас.Мне не понятно,а на каком основании компенсация вычитается с зарплаты сотрудников?Насколько правомерны действия руководителя в данном вопросе?
17 декабря 2019, 12:17, вопрос №2623020, Анастасия, г. Киров
2 ответа
Защита прав работников
Какого числа нужно принять работника в новое юр лицо?
Добрый день,хотела бы узнать у нас на работе была реорганизация т.е замена юр.лица если я правельно выразилась.По закону ли я подписала заявление на расторжение с 6 марта если это был мой последний день больничного?Или они должны были расторгнуть с 7 а принять на новое юр.лицо с 8 марта?
24 июля 2019, 04:42, вопрос №2446866, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Ипотека
Как проходит оформление покупки квартиры у юр лица в долевой собственности в ипотеку?
Доброго времени суток! У меня брат покупает квартиру у юр.лица. Оставил задаток для бронирования квартиры агентам 25т.р.. Квартира которую покупает находится в долевой собственности. ПИФ Евразия является собственником, продажей занимается ООО "Компания Орион" Сказали что время оформления всех документов займет 45 рабочих дней. Квартиру покупают в ипотеку, с первоначальным взносом 40%. Хотелось бы узнать, как вообще проходит офрмление квартиры у юр.лица в долевой собственности. Чего нужно опасаться? Что нужно знать? Нужно ли нотариально заверять договор? Сколько времени занимает вообщем эта процедура? Или лучше нанять риэлтора? И как поэтапно в целом проходит процедура оформления всех документов?
13 июля 2018, 18:10, вопрос №2051921, Гульмира, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие компенсации положены работникам при смене юр лица работодателя?
Добрый день! Я работаю в компании полтора года. В должности менеджера пол-года. Неделю назад узнала, что нас переводят на другое юр лицо. В моей должности меняется название, график и зарплата. Не хочу писать заявление по собственному желанию. Какие компенсации полагаются? Управляющий сказал, что это смена условий труда и полагается обычный расчёт , как при увольнении, + оплата за 2 недели.
24 марта 2018, 20:56, вопрос №1945521, Александра, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Аренда между физ.лицом и юр.лицом
Добрый день, ситуация такая, юрист оформляет договор аренды помещения через Регистрационную палату на долгий срок между физическим лицом(арендодатель) и юр.лицом(арендатором), т.к. производственное помещение было зарегистрировано на физ.лицо , но расчеты между контрагентами ведутся следующим образом, юр.лицо оплачивает не как физ.лицу, а как ИП на расчетный счет, в свою очередь ИП выставляет акты выполненных работ и платит налоги УСН, ошибка была обнаружена мною не давно, так как я недавно устроился на работу, вопрос чем грозит от налоговой ИП, ООО, а также сам физ.лицо, или правомерно была предоставлять расчеты? и что мне делать дальше?
27 мая 2014, 06:41, вопрос №460383, Евгений,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2013