8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить одинокую мать работать в вечернюю и ночную смену?

Добрый вечер! Я являюсь одинокой мамой, и меня сегодня уведомили в том,что-" В связи с производственной необходимостью и в соответствии с Режимом рабочего времени и времени отдыха работников (нашего предприятия) с 01.04.2012 года Вам предлагается перейти на двухсменный режим работы... ","В случае Вашего отказа от продолжения работы в двухсменном режиме,трудовой договор с Вами расторгается.

Скажите,пожалуйста, могут ли расторгнуть трудовой договор со мной? На предприятии я работаю 18 лет.

01 февраля 2012, 14:30, Екатерина Поздышева, г. Ковров
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расторгать договор с одинокими матерями воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя нельзя.

Даже, если ребенку больше 14 лет, действия работодателя не соответствуют закону, так как перевод возможен только с Вашего согласия, а в случае отказа Вам должны предложить другую работу.

01 февраля 2012, 15:25
0
0
0
0
Екатерина Поздышева
Екатерина Поздышева
Клиент, г. Ковров

Добрый вечер, Вадим Александрович. Я работаю на предприятии 18 лет,дочке 9.5 лет, и 9,5 лет я являюсь одинокой мамой. Имело ли право предприятие, на котором я работаю, уведомлять меня в этом, в письменном виде? Кстати, мне пишлось расписаться в уведомлении.

01 февраля 2012, 15:38

Еще раз здравствуйте.

Не имело.

По факту, есть нарушенное право, но негативных последствий нет (пока что). Вам решать, давать официальный ход делу либо попытаться договориться с работодателем об "отзыве" такого уведомления.

01 февраля 2012, 16:32
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ваши права одинокой мамы гарантированы Трудовым кодексом РФ (ТК РФ)

Так, в силу ст. 259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Предусмотренные Гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

В силу ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается

за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

основания:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

- прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

- появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

- совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Таким образом, только в силу перечисленных оснований работодатель, вас вправе уволить по его инициативе.

Если будут вынуждать увольняться, не пишите заявление, а обращайтесь с жалобой в инспекцию по трудовым спорам или в прокуратуру.

Требуйте оставить нормальный рабочий день, в связи с вашим положением одинокой матери.

Двухсменка - это существенные изменения трудового договора, которые в одностороннем порядке не изменяются, только по согласию сторон.

01 февраля 2012, 15:26
1
0
1
0

Более того, согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

01 февраля 2012, 15:28

в уведомлении вы всего лишь расписались о том, что ознакомлены с уведомлением, изменения вашего режима рабочего должно быть согласовано и оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору. Даже если будет Приказ, то вы можете подписать что "ознакомилась, но не согласна", все копии с жалобой в прокуратуру.

01 февраля 2012, 16:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить мать ребенка родительских прав?
Здравствуйте. Такая ситуация, мы с женой разошлись у нас есть маленький ребёнок которому пол года. Моя жена, мать ребёнка оставила его со своей бабушкой и матерью а сама уехала жить в другой город. Бабушка старая ей почти 80 лет, а её мать работает. К себе ребёнка я забрать не могу так как сам работаю и нет собственного жилья. Могу ли я лишить мать родительских прав? И что будет с ребёнком?
10 декабря 2019, 18:54, вопрос №2616287, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли заставить отрабатывать две недели, если работаю я неофициально?
Здравствуйте, устроилась работать в магазин, обещали устроить официально, но так и не устроили, сейчас увольняюсь, заставляют отрабатывать две недели. Могут ли заставить отрабатывать, если работаю я неофициально?
06 ноября 2019, 16:52, вопрос №2578268, Алена, г. Казань
2 ответа
Недвижимость
Могут ли заставить снести оформленный в собственность и зарегистрированный частный дом?
Могут ли заставить снести оформленный в собственность и зарегистрированный частный дом если не соблюдены отступы от забора? Приобрели в декабре 2018 года дом. Есть разрешение на строительство, но по факту пятно застройки сдвинуто к соседскому забору, стена дома проходит в 1м от соседского забора.
30 января 2019, 07:20, вопрос №2242220, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли заставить совмещать профессии водителя автобуса и кондуктора?
Добрый день, юристы! Отец работает в автоколонне водителем автобуса последние в течение 15 лет. Последние 10 из которых проработал на большом автобусе (около 50 посадочных мест) с кондуктором. Начальник "наехал" на отца из-за того, что он ушел на больничный, когда было неудобно первому и началось "выживание".. Сейчас срочно стажируют на маловместительный автобус типа газель без кондуктора. Начальник объяснил это тем, что газель тоже автобус, а в зарплате потерять не должен (в этом сильно сомневаюсь). Правомерны ли действия начальника по отношению к отцу? Могут ли необоснованно пересаживать с одного автобуса на другой согласно ТК? Могут ли заставить совместить должности, а именно работать с кассой (ездить без кондуктора) без согласия отца и могут ли грозить увольнением в следствие отказа? На какие статьи ТК нужно опираться? Спасибо!
13 мая 2018, 07:16, вопрос №1993775, Елена, г. Серпухов
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Могут ли заставить пойти меня работать, чтобы выплатить долг, или могут ли заставить пойти работать маму? Могут ли перекинуть этот долг на меня, при этом изымая из пенсии или стипендии часть средств?
Здравствуйте. Меня зовут Виктор. Мне 19 лет и я учусь в ВУЗе на бюджетной основе на очном отделении. Когда мне было 16 лет , я работал ( неофициально) и зароботал себе на ВАЗ 2110. Прав не было , страховки тоже. Едя по трассе не правился с управлением , ударился в машину Mitsubissi galant 2008года. Так как отей умер у меня и я был несовершеннолетний , привлекли к ответственности мою маму. Мама тогда работала продавцом магазине и ее зп было около 12т.р . Суд мне дал обязательство выплатить сумму около 520 тысяч рублей хозяину , которому я разбил машину. Но так как я был несовершеннолетним, долг заставили платить маму и с ее зп забирали 50% суммы приставы для оплаты долга истцам Около года назад у мамы обнаружили опухоль и она не может работать . Сейчас у нее доход только от того , что стоит в центре по безработице и получает около 1000р. Так выплачивала она несколько месяцев, как вдруг заявились истцы с жалобами типо мало платим. Сейчас семью обеспечивает старший брат , который недавно пришел с армии , еще у нас есть в семье младший иждевенец в возрасте 11 лет Мой доход состоит из пенсии по потере кормильца и еще отдельно получаю стипендию. Вопрос состоит в том , что могут ли меня пойти заставить работать , чтобы выплатить долг , или могут ли заставить пойти работать маму? могут ли перекинуть этот долг на меня , при этом изымая из пенсии или стипендии часть средств? спасибо за внимание!
17 марта 2017, 18:44, вопрос №1575679, Виктор, г. Екатеринбург
18 ответов
Дата обновления страницы 20.05.2013